Консультация стоматолога /

Образование на твёрдом нёбе. — вопрос №933292

Здравствуйте! Появилось образование на верхнем нёбе.Безболезненное и твёрдое на ощупь.Нет ни зуда и никаких ощущений.Повышенной температуры нет.Что это может быть и какому врачу обратиться ? Фото могу приложить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Приложите чёткое фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.!Приложил к вопросу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, а не было накануне вирусных инфекций, заболевания полости рта, хронические заболевания?Больше похоже на папилломы, доброкачественные образования, но такое надо смотреть очно
Клиент
Яна, К сожалению точно про вирусы не могу сказать,не замечал во всяком случае.Из хронических гастрит ну и аритмия,которую купирую сотагексалом лет уже так 10.Возможно болел короновирусом в лёгкой форме.Тесты не делал.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Страшного нет ничего однозначно , судя по фото. Похоже на папиломы ,образования слизистой ,причина обычно вирусная. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только на осмотре ,буквально пощупав все это рукой, можно сказать ,что-либо конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Чисто для уточнения.И выглядит и на ощупь ,как пузырьки.
Стоматолог
К сожалению ,по фото все делается , как по картам, гадание((. Возможно это кистозные образования желез мелких ,которых много в слизистой. Возможно местная аллергическая реакция на что-то. Конкретнее мне трудно сказать. Можно пропить пару таблеток лоратодина, чтоб проверить версию с аллергией. Уйдут шарики, значит аллергическая реакция. Тут очный осмотр нужен))
Стоматолог
Здравствуйте!Если твердое как кость и возникло не за один день резко,то возможно это экзостозы.Если мягкое образование как слизистая остальная,то возможно кистозное какое то образование.Нужен очный осмотр стоматологом-хирургом или члх.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, к хирургу-стоматологу,он скорее всего скажет вам удалить эти папиломатозные разрастания.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нужна консультация Челюстной-лицевого хирурга или хирурга-стоматолога. Вам нужно выполнить биопсию и после результата планировать с хирургом дальнейший план лечения.