Консультация лора /

Чем лечить "Патологическое снижение пневматизации придаточных пазух носа"? — вопрос №933691

Здравствуйте, меня где-то три последних месяца беспокоило то, то у меня иногда была какая-то странная заложенность носа, которая могла появиться пару на минут или часов, и пропасть на несколько дней или неделю.

Симптомы:
В этом месяце заложенность стала появляться всё чаще с ощущением давления на нос и как будто-то там всё сужено. Вместе с этим появилось такое странное состояние при заложенности, как будто шатает, непонятная слабость что-ли и голова как тыква. Температура 37-37.5 только днём, а ночью спадает, но тоже не всегда, наверное в те периоды, когда появляется заложенность. Иногда когда нос заложен, появляется какая-то непонятная штука, когда я слышу дыхание через левое ухо, особенно после каких-нибудь физических нагрузках. И ещё иногда чувствую вкус или запах гнили, когда пытаюсь вытянуть слизь из носа через рот. Такой вкус\запах я ощущаю несколько лет.

В больнице мне сделали рентген пазух носа и написали:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «Патологическое снижение пневматизации придаточных пазух носа» (если я правильно расшифровал их почерк).
Врач ЛОР вообще мне не сказал диагноз и что как делать, просто дал бумажку что купить и сказал лечиться месяц, а от чего не знаю.

Назначил:
«Цетрин», «Назонекс» и «Аквалор».
Но вот оно что-то не помогает и всё осталось как и было, периодические закладывает нос и проходит на какое-то время.
Помогают облегчить дыхание сосудосуживающие капли, я капаю «Риномарис» когда прямо вообще нос заложен, но всё равно не уходит это чувство сдавленности носа даже после этих капель.
При осмотре врач написал, что у меня «умеренный отёк слизистой»

«Цетрин» я заметил на «Дезлоратадин», потому, что в аптеке сказали что он лучше, «Назонекс» заменили на «Нозефрин», потому, что не смог найти «Назонекс» и в аптеке сказали, что это одно и тоже.
У меня кажется наоборот после применения этих капель и промывания носа закладывает нос, вчера вот промыл нос аквалором и заложило, хотя до промывания было всё нормально. Пришлось капать сосудосуживающие.
До похода к врачу я пил уже пил просто «Лоратадин» две недели.

Можете подсказать, что делать в моей ситуации, как правильно лечиться и обследоваться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мало понятно что написано … но снижение пневматизации никак иначе не норма… запах гнили постоянно- возможен одонтогенный гайморит( проблемы с зубами) это вялотекущий воспалительный процесс. По сути рентген ваш не описан я бы сказала, ничего конкретного, общие фразы. Есть сам снимок? Если запах гнили вызывается инородным телом( пломба, фрагмент зуба например) то здесь одна тактика и запускать такое воспаление опасно. Если это жидкость или отёк в пазухах то лечение медикаментозное либо пункция плюс медикаментозное. Рекомендую вам выполнить КТ пазух носа и будет все объективно понятно. Здесь только гадать или лечить наугад
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас снимки с рентгенографии не дают, просто описание и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы хотите ответственно подойти к вопросу то выполните КТ пазух, запах гнили постоянно это уже наводит на хронический процесс который не нужен вам и нужно причину исключать. А такое описание снимка, ну ерунда конечно.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, а что если вместо КТ сделать МРТ? Там же расширенная картина будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт для лор патологии не информативно настолько насколько КТ. Мрт более хорошо на мягкие ткани, а у нас костные структуры
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно к назначениям добавить физиотерапию,например увч или магнитотерапия ППН, улучшить эффект назначенного лечения