Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения вич/гепатит — вопрос №933705

Проходил практику в больнице, поручили снять капельницу пациенту, делал я это без перчаток, на левом указательным пальце был микро порез, им же я задел спиртовую салфетку пациента которая была вся в крови, есть ли риск заражения вич и гепатит?

Врач УЗД, Инфекционист
Матвей, здравствуйте. Риска заражения нет. Спирт нейтрализует ВИЧ и вирусы гепатитов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!
От гепатита В у Вас в обязатнльном порядке должна быть вакцинация. Повода для беспокойства нет. ВИЧ и гепатит С в спирте жить не могут, они слишком чувствительны к воздействию окружающей среды.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, рисков никаких нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствйте! При поверхностном контакте даже с зараженной кровью, риска инфицирования инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Абсолютно никакого риска в Вашем случае. Переживать не о чем.