Консультация ортопеда /

Как избавиться или вылечить гонартроз 1 ст.пателлофеморальный артроз коленных суставов — вопрос №933966

Боль, скованность и хруст в области сочленения суставов.Боль в суставе. Наличие болевого синдрома даже при незначительных нагрузках. начинает беспокоить боль в колене при приседаниях, ходьбе по ступенькам, вставании со стула или кресла. Женщина 65 лет. Вес 86. Рост 168. Буду рада вашим советам по методике излечения. Фото прилагаются.

Детский хирург, Ортопед
добрый день.
на снимке косвенные признаки нестабильности надколенника с тенденцией к подвывиху. соответственно есть пателло-феморальный синдром. гонартроз 1 степени тут не имеет никакого значения, и причина болей не в нем. а именно в неправильном положении надколенника.
я бы советовал сделать МРТ коленного сустава, для уточнения состояния мягких тканей сустава, хрящей. может быть еще и есть дегенеративные повреждения менисков.

на основании предоставленных данных можно посоветовать прием обезболивающих (НПВП), скорее всего из группы коксибов - эторикоксиб, дозу заочно не скажу, надо подбирать с терапевтом. ЛФК для колена при пателло-феморальном синдроме, избегать приседаний и высоких лестниц.

после МРТ будут ясны перспективы в плане дальнейшего лечения: PRP-терапия или введение в сустав протезов синовиальной жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Терапевт
Здравствуйте, помимо рентгена я бы советовала сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, содержание мочевой кислоты в биохимии крови, делали ли Вы узи сустава, чтобы посмотреть состояние суставной сумки и наличие ( или снижение количества) синовиальный жидкости.
Курс лечения обычно начинают с препаратов препараты глюкозамина и хондроитина в таблетках ( их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).
Так же при отёке сустава и сохранении боли возможно применение местных противовоспалительных мазей и гелей.
Если есть острая боль или после курса хондропротекторов боль сохраняется, то необходимо снять ее. Если нет язвы желудка и других противопоказаний то возможен или короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях ( например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок.
Если и после этого боль будет сохраняться, то нужна консультация ревматолога и решение вопроса о внутрисуставных инъекциях.
После снятия острого болевого синдрома возможно применение физиотерапевтических методов лечения.
Так же при пателлофеморальном артрозе показана очная консультация ортопеда для решения вопроса о необходимости ношение коленного ортеза.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Дегенеративные изменения суставов связаны с ухудшением кровообращения в данной области. Лечебная физкультура позволяет достичь положительного результата. Перед началом занятий необходима консультация онколога для исключения противопоказаний.
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Нужно сделать МРТ.
После уточнения диагноза могут понадобиться внутрисуставные инъекции.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, ЛФК.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Ортопед, Травматолог
Фото рентгенограм посмотрел, имеется сужение суставной щели и остеофиты на наружном мыщелке бедренной кости и большеберцовой кости - что соответсвует гонартрозу 2ст.

Все щелчки и хруст в суставе признак хондромаляции (истончения и разволокнения суставного хряща) и признак внутрисуставного повреждения.

По рентгену суставные хрящи не видны, нужно делать МРТ для дообследования и уточнения изменений в суставе.

По лечению на первый план выходит хондропротекция и купирование воспаления.

На курс рекомендовано: ️👉🏻
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение мягкого наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты.

PRP терапия при онкологии не рекомендуется.