Консультация инфекциониста /

Укусы клещей — вопрос №934838

Здравствуйте! Меня и дочку 5 лет вчера укусили клещи. Дочь укусили в голову наверняка несколько дней назад, ибо он уже был хорошо напившийся. Сдала на анализ на 4 инфекции. Должен быть готов завтра. У себя вчера на попе нашла маленького прилипился может быть в течение несколько минут ( ну как я думаю ) ибо ходила мыться , и вроде как не заметила. Сковырнула ногтем , но целиком, был живой. Отвезла сегодня тоже на анализ. Какие мои действия ? Прививок против ВКЭ нет, ни у кого. Из антибиотиков с собой ( живём сейчас на даче ) Азитромицин (500 мг ) , так же есть амоксиклав 1000 и есть детский Флемоксин Солютаб 250 мг. Что предпринять ? Клещей поймали во Владимирской области , Александровский район. Вроде как он не эпидемичен.

Инфекционист
Здравствуйте!
Если анализы будут завтра, то можно сначала их дождаться, для ребенка подойдет флемоксин салютаб.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Вы меня уже консультировали очень помогли )) у ребенка будет готов завтра, а мой до 23 числа как сказали. То есть ребенку лучше подождать ? А мне что делать ?
Инфекционист
Вам тогда начать прием амоксиклав по 1000 * 2 р/д и дожидаться результат анализа.
Клиент
Ирина, поняла. А иммуноглобулин до анализов не колят ?
Инфекционист
Иммуноглобулин колим только если в области много зарегистрированных случаев энцефалита.
Клиент
Ирина, поняла. Амоксициллин ( амоксиклав) эффективен в профилактике борелиоза ? То есть заменить вполне возможно?
Инфекционист
Самый эффективный конечно доксициклин, но я исхожу из имеющихся препаратов, амоксиклав применяем как альтернативу, пеницилиновый ряд чувствительный к боррелиям.
Клиент
Ирина, купила доксициклин , как пить? Педиатр назначил ребенку Аугментин 400, сказала,что флемоксин не подходит почему то
Инфекционист
Вам по 100 мг * 2 р/д.
Флемоксин и аугментин это один и тот же препарат с одним и тем же действующим веществом он не может не подходить, пришел анализ ребенка?
Клиент
Ирина, жду, звонила им уже два раза, сказали сегодня в течение дня точно будет готов.жду вот. Врач сказала, что из кислоты. Я тоже думала, что это одно и тоже, но она решила по другому. Флемоксин Солютаб начала давать ещё вчера. И себе амоксиклав 2 выпила, и сейчас доксициклин начну.
Инфекционист
Продолжайте ребенку давать флемоксин, не нужно скакать из одного антибиотика на другой, дожидайтесь анализы.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо )
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, пришел анализ на 4 инфекции чистый полностью.
Инфекционист
Отлично, можно отменять флемоксин ребенку.
Клиент
Ирина, то есть не обязательно 5 дней допивать ? ) А то как говорят , мол начал надо до конца доводить курс. Мой ещё не пришел пью доксициклин.
Инфекционист
Это когда болеешь допивать обязательно, чтоб не было резистентности, а если здоров, тогда можно не допивать до 5 дней.
Клиент
Ирина, все поняла, спасибо вам большое !))
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Получила результат свой клещ чист от энцефалита и борелиоза. Антибиотик убираю ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, конечно можно убирать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дождитесь результата анализа клеща. Сегодня принимать пока ничего не нужно. А клеща с себя Вы не сдавали на анализ?
Клиент
Галина, вчера сдала с дочери, сегодня с себя ибо вчера его сняло около 22 часов , он прям только присосался.
Уролог, Андролог
Значит стоит подождать результатов анализов 2х клещей.
Клиент
Галина, начиталась тут на сайте ,что нужна срочная профилактика и тд. Я уже думала начать профилактику .
Уролог, Андролог
Профилактика эффективна в первые 3-5 дней от укуса.
Клиент
Галина, нас только вчера укусили клещи.
Клиент
Галина, а вы к тому чтобы дождаться анализа и по ним начинать профилактику ?
Уролог, Андролог
Если анализы будут спустя 5 дней от укуса, то нужно сейчас начинать профилактику. Если раньше, то ждём.
Клиент
Галина, у дочери завтра. А мне сказали ,что до 23 числа ( разные лаборатории). А у меня тогда получается уже 5 день ибо укус был 18 ( вчера )
Уролог, Андролог
Тогда Вам Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки.
Клиент
Галина, у меня его нет , есть амоксиклав 1000 и Азитромицин , феломоскин Солютаб .
Уролог, Андролог
Можно Амоксиклав 1000 2 раза в день.
Клиент
Галина, купила доксициклин , как пить? Педиатр назначил ребенку Аугментин 400, сказала,что флемоксин не подходит почему то
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, ребёнку однозначно нужна профилактика клещевого боррелиоза уже сейчас, так как клещ был напившийся и высоки риски заражения этой инфекцией, а антибиотикопрофилактика эффективно в течение 3-х суток после присасывания. В Вашем же случае профилактика боррелиоза антибиотиками не требуется, так как присасывание было кратковременным, а передача боррелий происходит при кровососании в течение 24 часов и более. Что касается профилактики клещевого энцефалита, то единственным однозначно эффективным методом является вакцинация, в нашей стране в течение 96 часов (4 суток) вводят иммуноглобулин, чем раньше он введён, тем лучше, и он не гарантирует от заболевания клещевым энцефалитом.
Клиент
Ольга, ребенку Флемоксин салютаб подойдёт 250 мг ? Есть с собой. Область не эпидимична по энцефалиту судя по статистики. Завтра придет результат дочери на инфекции, а мой должен до 23 вкл. ( Разные лаборатории ). Какие дозировки нужны дочери ? 250 мг *2 раза в день правильно я понимаю ? Ей 5 лет , вес 20 кг.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно возрастную дозировку. Но, опять же, амоксициллин не показал эффективности в профилактике боррелиоза. В любом случае, нужно будет осматривать место присасывания в течение месяца на предмет появления эритемы.
Клиент
Ольга, даже если завтра придет отрицательный результат анализа клеща все равно обсматривать и принимать профилактику ?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно начать сегодня, при отрицательном результате завтра отменить. Так как чем раньше, тем лучше. Но, в любом случае, в течение месяца осмотр места присасывания и наблюдение за общим состоянием.
Клиент
Ольга, у ребенка с этой стороны за ухом увеличен лимфоузел , но не факт ,что связано именно с укусом. Ибо у нас лимфедонопатия неуточненная данво уже. Я просто к тому , что если это от клеща вдруг, не о чем плохом резко не говорит ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не говорит. Это может быть первым признаком инфицирования боррелиями либо просто реакцией на само присасывание клеща.
Клиент
Ольга, поняла , спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Оптимально всё же найти доксициклин, потому что ни азитромицин, ни амоксициллин не показали своей эффективности в профилактике боррелиоза.
Клиент
Ольга, купила доксициклин , как пить? Педиатр назначил ребенку Аугментин 400, сказала,что флемоксин не подходит почему то
Врач УЗД, Инфекционист
Для профилактики боррелиоза достаточно принять 200 мг доксициклина 1-кратно, это так же эффективно, как и более длительные курсы.
Врач УЗД, Инфекционист
Имейте в виду, что в России доксициклин противопоказан детям. Хотя в США и Европе его назначают и детям, и беременным для профилактики. Однократный приём не несёт никакого вреда.