Консультация уролога /

Уточнение лечения — вопрос №935124

Здравствуйте,вторую неделю меня беспокоит жжение половых органов, небольшая резь и жжение при мочеиспускании. Была у гинеколога, диагноз после обследования: воспалительная болезнь шейки матки, цервицит, цистит. Назначен Фосфомицин однократно, Канефрон (2т 3 р.д) свечи Гексикон (5 дней) и Нитроксолин (50мг по 2 т. 3 р.д 7 дней). Получается, что мне надо принимать два антибиотика- Монурал и Нитроксолин, я не очень поняла этот момент? У меня есть чувствительность к двум этим препаратам. Подскажите, стоит ли принимать два антибиотика или можно выбрать какой-то один?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали? Если нет, то сдать сначала общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то по чувствительности подходит фосфомицин (монурал) 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Если в течение 3 дней не будет улучшения, то по чувствительности подходит нитрофунтоин по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Через 10 - 14 дней после окончания лечения нитрофурантоином - контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Общий анализ мочи и ещё крови есть. Я прикреплю
Клиент
Галина, Канефрон 2т. 3 раза в день я принимаю уже неделю, но жжение и резь продолжаются.
Уролог, Андролог
Нитрофунтоин можно будет добавить, если не будет улучшения.
Клиент
Галина,спасибо, я поняла. А Монурал надо начинать принимать или пока только продолжать канефрон ? За 4 месяца мне пришлось уже три раза пить антибиотики и каждый раз начинаются вагиниты, я планирую беременность и никак не могу начать. Не будет ли подобных побочных эффектов от Монурала и Нитрофунтоина?
Клиент
Галина, нынешнее состояние началось на фоне приема предыдущих антибиотиков
Уролог, Андролог
Это не системные а/б, группа уросептиков, действующие а просвете мочевыводящих путей. Поэтому не должно быть. Но, если есть уже проблемы с микрофлорой влагалища, то в конце лечения принять флуконазол 150 мг однократно. Можно свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина, спасибо. А что можно принимать для поднятия иммунитета и от дисбактериоза кишечника в период приема антибиотика ?
Уролог, Андролог
Можно, чтобы не было нарушения со стороны кишечника, Линекс форте по 1 к 2 раза в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ни один,ни второй препарат вам не нужен!!!!!У Вас спокойный анализ,а то,что высеяли,ге требует лечения.У Вас жжение постоянное?Не зависимо от подового акта?Зуд есть?Подовые акты присутствуют?Сухие ли они?
Клиент
Луиза, здравствуйте, жжение почти постоянно, чувствуется резь во время мочеиспускания, половых контактов нет с момента начала жжения
Клиент
Луиза, зуда нет
Андролог, Уролог
Анжелика,был ли прием антибиотиков накануне?Запорами страдаете?
Клиент
Луиза, накануне антибиотик не принимала, последний приём антибиотика был более 2 недель назад (Левофлоксацин на 7 дней, был гайморит и найдена кишечная палочка в носу). Во время приема начались выделения из влагалища и потом понемногу стало появляться жжение, потом резь во время мочеиспускания. Запоров нет, но было расстройство кишечника около 3 недель назад, я начала принимать лактобактерии и все наладилось.
Андролог, Уролог
Анжелика,у Вас нет цистита на данный момент.Имеет место быть дисбиоз влагалища.Повставляйте Метилурациловые свечи на ночь 10дн вагинально,Эстрогиал гель смазывать вульву 1-2раза в сутки.Через 10 дней отпишитесь по результатам.Не спешите принимать антибиотики!!!
Клиент
Луиза, спасибо! Я немного боюсь опять принимать антибиотики из-за побочных эффектов и пониженного иммунитета после ковида. Сейчас я принимаю Гексикон, сегодня вечером будет третий день приема, он был назначен на 5 дней.
Андролог, Уролог
Анжелика,я антибиотик применяю строго по показаниям!!!!Сейчас я их не увидела.Закончите Гексикон,начните вышеописанную терапию
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!