Консультация лора /

Осиплость и слизь в горле — вопрос №936002

Добрый день! Часто пропадает голос. Постоянно комок в горле и першение .После кашля становится легче. Откашливаюсь либо прозрачной слизью , либо желтыми маленькими сгустками. Иногда трудно дышать. Заметила , что после орехов першение , как при аллергии.

ЛОР
Здравствуйте. Вас осматривал Лор? Как долго длиться ваш недуг?
Такое встречается при рефлюксе, когда происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. И ЛРФ, когда та же кислота периодически забрасывается в гортань. Ваши симптомы типичны для таких состояний.
Конечно же аллергия тоже может давать такие симптомы. Но вы пишите что у вас есть аллергия, значит пробовали принимать какие-то препараты?
Есть ли у вас лишний вес? Спите ли больше на животе? Когда симптомы более яркие, утром или в течение дня тоже? Нет ли приступов кашля ( ночью или днём)
Клиент
Татьяна, лишний вес присутствует , эта проблема уже давно. Связывала с простудой сначала , с холодным воздухом или продуктами , напитками. Но в последнее время начала более подробно прислушиваться к организму и замечать моменты , при которых это происходит. на днях , работая в огороде вниз головой какое-то время вообще пропал голос . Позже откашлялась и стало лучше.
Клиент
Татьяна, сплю и на боку и на спине и на животе. Ночью бывают приступы кашля, таблетки от аллергии сейчас не принимаю на постоянной основе , только в период обострения.
ЛОР
Вот то что у вас это произошло в положении вниз головой, это очень похоже на рефлюкс. Плюс лишний вес тоже является в этом плане способствующий фактор, так как увеличивается внутрибрюшное давление, что давит на сфинктер, и способствует рефлюксу.
Поэтому давайте начнем с более явного. Обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу, лучше всего сделать ФГДС. Конечно нужна и консультация лора, чтобы осмотреть гортань, так как длительное такое состояние может вызвать определенные изменения слизистой. Также сдайте клинический анализ крови, вполне возможно что параллельно есть и аллергическое состояние.
Пока вы начнёте все это делать, старайтесь не наклоняться после еды ещё в течение часа, не ложиться в горизонтальном положении, ужин за 2-3 часа до сна. И принимайте какие-нибудь антациды - Маалокс или Рени, или Гевискон если найдете, до или после еды (смотря что найдете), и перед сном. Все остальное после определения диагноза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А что у вас за обострение? Как проявляется и на что? Пишите что принимаете антигистаминные при обострении. Сдавали анализы на аллергию хоть какие то?( общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок). Ком в горле похоже на рефлюкс, заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Также может быть и при аллергии и комок и удушье и образование слизи. Нужно разбираться. Сдайте анализы( два которые выше писала - кровь из Вены), общийанализ крови, консультация гастроэнтеролога, головной конец кровати приподнимите на 30 градусов, антигистаминные не принимайте если нужна будет консультация аллерголога, а она думаю понадобится
Клиент
Марина, Аллергия проявляется насморком першением в горле и похожими на орз признаками в августе-сентябре . каждый год разная степень проявлений. Анализы не сдавала. Раньше принимала диазолин, сейчас супрастин.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос морской водой Аквамарис Аквалор, убирайте корочки и пользуйтесь Назонексом или Авамисом по 2 впрыск 2 раза в день, можно в течении 2 мес, при аллергии хорошо и за месяц до сезона аллергии тоже будет хорошо. Снимает заложенность, только не сразу, в течении 5 дней эффект проявляется . Привыкания не вызывает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки? Нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту)*?
Клиент
Эдвард, стекание присутствует , нос дышит затруднительно , образуются корочки.