Консультация терапевта /

Оказался Ковид — вопрос №936417

Добрый вечер! Неделю назад приехала в отпуск. Почувствовала себя плохо: была небольшая температура, мутило, повышенное газообразование. Все было похоже на ротавирус. Принимала лекарства, которые посоветовали ваши коллеги. Все стало хорошо. Потом очень сильно заболело горло, носовые пазухи ломало. Три дня назад начало давить в груди, стало ломать кости, тянуть мышцы, напряжение в голове и опять температура 37,3 ( выше не поднимается). Во время Ковид в 2020 году давление в груди тоже было. Сегодня решила сдать на иммуноглобулины М и они пришли положительные. Отпуск накрылся. К кому тут бежать. Посоветуйте, чем лечиться? Три дня принимаю кагоцел. Появился кашель сухой сегодня. В общем и целом чувствую себя неплохо. Самое неприятное - давление в груди.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А пцр тест не сдавали?
Антитела есть, но могли переболеть им ранее, они могут долго циркулировать, так что не факт что ковид, может орви.
Лечение симптоматическое при легкой форме заболевания.
Обильное теплое питье, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, витамин д 2000 ме, при кашле можно ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38,5 и болях парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Клиент
Алексей, подскажите, а антитела могли «вылезти» в результате прививки? Чуть меньше двух месяцев назад прошла ревакцинацию. Кстати, сдала и на G ( анализ комплексный).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могли. Скорее всего так и есть, это поствакцинальные антитела.
Просто при острой фазе COVID -19 титр антител М существенно выше. Но в любом случае, в тактике лечения ничего не меняется если болеете в легкой форме.
Клиент
Алексей, результат по G -
«Антитела обнаружены. 255.3 BAU/мл
Технология ARCHITECT, Abbott (США) Информация по интерпретации: <7.1 BAU/мл - отрицательный >=7.1 BAU/мл - положительный»
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этим данным можно лишь сказать о наличии иммунитета к коронавирусной инфекции.
Если беспокоит вопрос ковид или нет, сдайте пцр тест.
Можно экспресс методом.
Клиент
Алексей, сегодня я сделала экспресс- тест на Ковид. Результат отрицательный. Весь день в груди как- будто пробка, не могу сказать, что тяжело дышать, но дискомфортно. При кашле совсем чуть - чуть слизи выделяется, хочется больше. И горло сегодня болит уже ближе к трахеи и немного подсел голос. Отхаркивающее начала пить, фарингосепт с собой есть - рассасываю. Что- то ещё добавить или придерживаюсь пока вот этого лечения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если мокроты при кашле нет или ее совсем мало, муколитики вам не показаны, они будут только провоцировать кашель.
Думаю достаточно пока фарингосепта и каких нибудь леденцов с отвлекающим действием.
В горле белого налета нет случайно?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас нет, до этого был
Терапевт
Здравствуйте!Нужно сдать пцр тест(мазок)на ковид.Антитела могут говорить о ранее перенесенном заболевании и снижаются они постепенно.Начните прием умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон по2 капли 5 раз в день 7 дней,витамины С,Д ,обильное питье,при повышении температуры до 38 парацетамол или ибуклин,при сухом кашле омнитус или синепод по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м могут быть повышены на фоне вакцинации от коронвируса и на фоне перенесенной коронавирусной инфекции
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
При болях в горле полоскайте фурациллином 3-4 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела М это не особо достоверный метод, они могут оставаться еще с прошлого ковида и плюс у вас они повышены минимально. Стоит сдать анализ на ПЦР, только ог показывает наличие у вас вируса. По оп Ксению ваших симптомов похоже на синусит, стоит посетить ЛОР врача для осмотра и сделать снимок придаточных пазух носа
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Вам нужно сдать мазок на ПЦР тест. Следует отметить,что первыми вырабатываются антитела IgM.Они появляются на 5-7 день болезни. Отражают острую стадию болезни. Антитела IgM сохраняются в течение 4 недель , в исключительных случаях до 3 месяцев. Антитела класса IgG начинают вырабатываться через 10-14 дней от начала заболевания, достигая максимальной концентрации через 4-5 недель. Антитела класса IgG сохраняются в организме длительное время, обеспечивая специфический иммунный ответ к новой коронавирусной инфекции COVID-19. Их наличие в крови значит, что острая стадия болезни позади. Лечение симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл . 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3-4 недели, цинк 25 мг в день, месяц
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день.При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья, удачи, успехов !