Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №936480

Здравствуйте! Супругу в 2013 году установили подагру. Мочевая кислота была 800. Были адские боли в ступне. Пропил аллупуринол курсом 600 мг в сутки. Прошло. После этого, долго не беспокоило. Но затем часто возвращаются боли, они не такие сильные, но тоже очень ощутимы. В основном, в ступне. В данный момент, уже 4ю неделю ломит то локти, то колени, то стопа. Болит сильно. Больные места красные и тёплые. Я уже не могу смотреть на то, что с ним происходит. Был несколько раз у разных врачей. Сдавал агаровых. Повышена мочевая кислота и всё. Одно и тоже говорят , что пейте алоупуринол и диклофенак. Но он пьёт диклофенак без перерыва ежедневно уже 5 лет дозировкой 100-200 мг в сутки. Разве так можно? 6 дней назад начал опять принимать аллупуринол, тк боли не проходят. Жуть смотреть, как он встать и к может. Рост 186, вес 100, возраст 42. Что делать?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень мочевой кислоты сейчас у супруга? как давно сдавал анализ?
Температура тела не повышается?
Как обстоят дела с диетой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо что ответили. Температура повышалась да, несколько раз. Он от боли уже и анальгин пьёт с ношпой, когда знобит. Толком не добиться ничего от него. Диклрфенак 200 пьёт , аллупуринол 2 раза по 300. Мочевая кислота 540(месяц назад)
Может дексаметазон вколоть ? Ни разу не делали
Клиент
Виктория, диету стал соблюдать несколько дней назад
Клиент
Виктория, не знаю как помочь ему. Так долго плохо не было ни разу. И самое плохое, что эти воспарения и боли перемещаются. То ноги ( колено одно, другое, степня). Руки, локти
И никак не проходит этот острый процесс
Ревматолог, Терапевт
Советую соблюдать диету в обязательном порядке, а также продолжать прием аллопуринола в той же дозировке.
Далее уровень мочевой кислоты проконтролировать в плановом порядке.
При выраженном болевом синдроме (как сейчас у Вашего супруга) советовала бы сделать в/м дипроспан однократно, потом принимать нимесил 100 мг 2 раза в день после еды под прикрытием омеза или омепразола 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней.
В обязательном порядке контроль общего анализа крови, СРБ, мочевой кислоты, глюкозы, креатинина 1 раз в 6 мес, УЗИ почек 1 раз в год.
Клиент
Виктория, а можно сделать дексаметазон? Если да, то какая дозировка и сколько? Он дома уже есть. А аллупуринол при обострении можно? Он начал его с той среды . И как быть с диклофенаком?
Ревматолог, Терапевт
Лучше сделать дипроспан, так как он обладает не только хорошим противовоспалительным действием, но и продолжительным эффектом. Далее диклофенак отменяете, и начинаете принимать нимесил под прикрытием омеза.
Клиент
Виктория, поняла . Спасибо.
Клиент
Виктория, какая дозировка дипроспана? Внутримышечно да?
Ревматолог, Терапевт
Да, пересмотрела еще раз Ваши сообщения - лучше прием аллопуринола отложить, супруг мог усилить обострение подагрического приступа приемом аллопуринолом. Лучше всего, конечно, во время приступа принимать колхицин - начинать прием с 1 табл, затем каждые 2 часа до ослабления болевого синдрома, не более 8 мг в сутки.
Ревматолог, Терапевт
Внутримышечно, 2мг+5 мг/мл - одна дозировка. В упаковке 1 ампула.
Клиент
Виктория, 2мг+5мг- это 7 мг однократно ( я не очень поняла, что такое 2мг+5мг) ? И больше не надо , так?
Далее, колхицин, диета, нимесил+омепрозол 14 дней, так?
Ревматолог, Терапевт
Это в 1 мл содержание вещества, в ампуле 1 мл, его и делаете однократно внутримышечно.
Далее колхицин, нимесил под прикрытием омеза или омепразола, а также диета.
Клиент
Виктория, всё поняла! Спасибо Вам огромное ! Надеюсь будут улучшения
Клиент
Виктория, подскажите , пожалуйста, ещё один вопрос. Нет дипроспана в аптеке. Можно аналог бетаметазон- бинергия.
Ревматолог, Терапевт
Да, можно, в этих двух препаратах одно и то же действующее вещество.
Клиент
Виктория, спасибо, ещё раз!