Консультация невролога /

Помогите понять диагноз. Головокружения, скачки давления, панические атаки — вопрос №937455

Мужчина, 35 лет, рост 178, вес 74кг. Уже много лет беспокоят головокружения, панические атаки, скачки давления, шаткость, сложно держать равновесие сидя и стоя. До окончания института ничего не беспокоило, из детских болезней только ДЖВП и сколиоз. После окончания института устроился работать инженером. Работа за компьютером. Через полгода начались приступы головокружения при работе за компьютером, которые вызвали у меня первую паническую атаку. Коллеги померяли давление, было немного повышено, около 135/140 на 90. Потом головокружения начали появляться все чаще. Началась ходьба по врачам, бесконечное количество анализов. Лечился и сосудистыми препаратами и психотропными (транквилизаторы, АД). Сосудистые не давали эффекта, а психотропные улучшали состояние, но после отмены через короткое время все возвращалось. И не сказать что головокружения и скачки давления ушли, скорее я меньше обращал внимание на них. Работоспособность упала до 0. Я уволился, так как не могу работать за компьютером. Физическая работа также дается с трудом, так как шатает, кружится голова при нагрузке и при вставании и вращении головой. Пробовал и манульную терапию, на 7 сеансе повернули шею так, что у меня земля из под ног стала уходить. После неделю были сильные головокружения даже лежа. Помогите установить диагноз и тактику лечения. Что все таки причина? Сосуды, остеохондроз или тревожное расстройство?

Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию диагноз - тревожное расстройство с паническими атаками. Лечится антидепрессантами из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Возвращение симптомов после отмены может быть связано со следующими причинами:
- рано отменили антидепрессанты
- принимали в недостаточной дозировке или не подошёл препарат, если полностью не убирал симптомы
- не работали над собой, не занимались с психотерапевтом

Какие обследования проходили? Какие антидепрессанты, в каких дозировках, как долго принимали?
Клиент
Алина, спасибо. АД принимал год. Да, с психотерапией не получилось заниматься длительно, так как финансы не позволяют. Но у меня нет каких-то проблем, которые меня сильно тревожат. Основная тревога идет от вегетативных проявлений и концентрации на них. А что по поводу извитой ПА, которая в 23 была С извитая, потом стала Z? Получается остеохондроз меняет ее форму или повышенное давление? И лейкоареоз в связи с чем? Получается нарушено кровообращение? Как понять почему?
Клиент
Алина, принимал Феварин, Фенибут, Тералиджен, Феназепам. Феварин длительно, остальное по 2 недели на входе и выходе
Клиент
Алина, дозировка вроде 100мг, целая большая таблетка
Клиент
Алина, принимал 2 курса, один полгода, другой год
Невролог
Максимальная суточная доза феварина 300 мг. Как правило, терапевтический эффект достигается на дозе 150-200 мг.
Сейчас ознакомлюсь с прикрепленными обследованиями.
Клиент
Алина, часть врачей говорит о сосудистых нарушениях, часть о психических. Но при консультации у сосудистого хирурга, он склонялся к сосудистой причине, но говорит неоперабельно и сосудистые препараты эффективны не будут. Получается даже если причина сосудистая, остается пить антидепрессанты и психотерапию проводить?
Невролог
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма, но кровоток при этом достаточный; признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток значимо не страдает.
По УЗИ сосудов от 2018 г гемодинамически значимая деформация правой позвоночной артерии.
По МРТ сосудов также описана значимая деформация правой позвоночной артерии. Но в таких случаях кровоток компенсируется из других бассейнов. Я считаю, что изменения сосудов не являются основной причиной Ваших жалоб.
По вестибулометрии есть незначительные изменения, смущает наличие нистагма.
Не нашла МРТ головного мозга, проходили?
Клиент
Алина, прикрепил последним мрт головного мозга
Клиент
Алина, какой может быть причина нистагма? Часто головокружения возникают при переводе зрения и при концентрации на экране монитора.
Невролог
По МРТ головного мозга есть признаки лейкоареоза. Он бывает врождённым вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или приобретенным на фоне нарушения гемодинамики.
Коагулограмма в норме?
Причин нистагма очень много. Со стороны головного мозга у Вас нет причин нистагма.
По офтальмологии обследовались?
Клиент
Алина, коагулограмму не делал. Есть близорукость с детства
Невролог
Сдайте коагулограмму, лейкоареоз нередко возникает на фоне патологии свёртываемости крови. Также нужно сдать глюкозу, биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ. Сам по себе лейкоареоз не опасен и никаких жалоб не даёт, если других отклонений на МРТ нет. Но нужно выяснить причину.
Повторите МРТ головного мозга через 12-18 месяцев на том же аппарате для контроля.
Что касается нистагма нужно пройти обследование по офтальмологической части: консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, электронистагмография; электроретинография;
офтальмоскопия.
Также я бы рекомендовала пройти КТ височных костей.

По поводу сосудов - изменения есть, не критичные, но есть.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Панические атаки, скачки давления не связаны с изменениями сосудов. Это проявления тревожного расстройства. Нужно лечить комплексно:
- антидепрессанты длительным курсом
- когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
- релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу
- самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги", Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"

Головокружение скорее всего имеет несколько причин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте, Евгений. По УЗИ сосудов у вас имеются умеренные нарушения гемодинамики,но они компенсированы, имеется влияние со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока.На МРТ сосудов врождённые изменения. На МРТ позвоночника имеется остеохондроз с небольшими протрузиями. У вас вегетативная дисфункция с тревожно-депрессивным состояние и паническими атаками. Помимо медикаментозного лечения, необходимо лечебная физкультура, плавание, соблюдать режим труда и отдыха, уменьшить времяпровождения за телефон и компьютером, больше гулять на свежем воздухе. Вам необходимо работа с хорошим психотерапевтом и назначение антидепрессантов.