Консультация педиатра /

Врач ставит рахит — вопрос №937552

Добрый вечер. Сегодня были на очередном приеме с сыном. Нам 7 месяцев. Врач ставит начальную стадию рахита. Наш вес в 7 месяцев 11700. Рост 73 см. На ГВ полностью были. Начали прикорм по маленьку с 4 месяцев. Педиатор осмотрев нас сегодня ( врач наш в отпуске, а этот замещает ее), раз вес большой, родничек большоватый, зубов нет ( десна все опухшие) без анализов поставила диагноз. Ребенок активный. Сидит сам. Переворачиваеться на живот, обратно не может. Тяжело. Сдавали кровь и мочу, наш врач ни чего плохого там не нашла. Завтра дали нам направление на мочу ( с утра на тощак мочу и в темном пакете увезти). Этот врач предлагает убрать ГВ ночью ( один раз в 4 утра ребенок ест). Увеличила витамин д с 5 капель до 10. Пьем детримакс. Очень меня напугала она.

Педиатр
Добрый день! Для исключения рахита и назначения лечебной дозировкевитамина Д требуется сдать кровь : 1. Кальций общий и ионизированый 2.Витамин Д 3.Щелочная фосфотаза 4. Фосфор 5 Паратгормон. Только на основании данных анализов можно подтвердить или опровергнуть данный диагноз( данный диагноз встречается очень редко).
Клиент
Нина, мне нужно взять направление на анализ крови? Я так понимаю врач сказав мне такой диагноз- ошибаеться?
Педиатр
Врач провёл только общий смотр ребёнка( пальпация, аускультация). Данный диагноз подтверждается только наличием сопутствующей симптоматики и лабораторных данных. Переживать не стоит. ГВ также не нужно прекращать. Нужно в участкового педиатра взять бланки для прохождения вышеперечисленные анализов.( если лаборатория вашей поликлиники желательно данные анализы). Большой родничек- это не показатель развития рахита.Также сдать анализ мочи по Сулковичу.( содержание кальция в моче).
Клиент
Нина, анализ мочи по Сулковичу едем сдавать завтра. Спасибо вам большое!
Педиатр
Анализы обязательно сдать. Вы не переживайте . Согласно описаный вами симптомов , у ребёнка рахита нет. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное вам!