Консультация педиатра /

Подозрения на рахит у грудничка — вопрос №2098652

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 месяца. Около месяца назад увидела, что начал лысеть затылок, прям лысина, а пару недель назад заметила, будто череп несимметричный. Прочитала, что это может быть рахит на начальной стадии. Ко всему прочему ребёнок часто беспокойный, если начинается истерика, то очень тяжело успокоить,а так же часто просто вертит головой, буд-то трётся о поверхность из стороны в сторону.В Ещё в основном лежит головой на правой стороне,в лево поворачивает голову, но не так часто, и почти не лежит на левой стороне.Последнюю неделю наблюдаю ложный отказ от груди, и сон не такой как обычно, либо спит мого раз на день но чуть-чуть, либо отсыпается по долгу. Если
ложу его на пеленку, то часто вижу округлый след пота в области головы. Голову держит уже хорошо, но на животе не может лежать по долгу, часто начинает кричать во время этого. Подскажите пожалуста, есть ли повод для беспокойства, действительно ли это рахит на начальной стадии, и что делать в такой ситуации.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Сильной асимметрии нет у ребенка !
Связано это больше из-за того что ребенок большее времени пребывает на одной стороны!
Необходимо правильный симметричный уход за ребенком чередуйте стороны не сон ( под спинку можно подкладывать валик для бокового положения , во время бодрствования также стимулируйте повороты головы в обе стороны !
Облысение затылка не является признаком рахита !!
Сейчас у ребенка идет незрелая терморегуляция ( наблюдается потливость !
Соблюдайте температуру 22 градуса и влажность 50-60 в комнате
Проф доза вит д аква д3 или вигантол 2 капли 1000 ме
Для подтверждения рахита необходимо сдать кровь ( вит д, кальций и фосфор )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Всё описанное Вами не является признаками рахита без лабораторного подтверждения, так как может наблюдаться у детей такого возраста в норме.
Облысение затылка происходит практически у всех детей из-за того, что ребёнок много лежит на спине и трётся головой, волосы просто истираются.
Почаще в бодрствование носите вертикально и выкладывайте на живот, пусть лежит непродолжительно, но часто.
Ассимметрия головы из-за большего нахождения головы на одной стороне, необходимо стимулировать поворот в другую сторону и исключить кривошею(ортопед, невролог).
Потливость так же характерна большинству детей из-за незрелости терморегуляции.
Сон хаотической, что так же нгрма для данного возраста.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки и сдайте кровь на витамин Д, кальций, фосфор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Облысение затылка у всех малышей, так как горизонтальное положение часто, голова нормальной формы, меняйте положение на сон. Чтобы судить о дефиците вит Д надо сдать анализ. А так к приёму профилактические дозы аквадетрим или вигантол 1000 МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото критичного ничего нет, из-за привычного поворота головы может быть небольшая асимметрия, она проходит. Стимулируйте, завлекайте малыша поворачивать голову в нелюбимую сторону.

У малыша происходит естественная смена волос, это не признак рахита.

Необходимо для профилактики рахита ежедневно принимать витамин Д (аквадетрим, вигантол) 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.

Чтобы исключать дефицит витамина Д, нужно сдавать анализ крови на этот показатель.