Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №938423

Здравствуйте. Очень боюсь за своё Здоровье, начинаю волноваться от каждого «покалывания», всё началось после травмы( перелом позвоночника), это было в октябре 2021, и дальше начал жить с мыслью, «а вдруг это?, вдруг то?» Были постоянные боли головные боли, и в апреле этого года, всё к этому шло, случилась первая паническая атака, хотя я об этом ещё не знал, начал беспокоиться не только за голову, ну и за сердце, прошёл кардиолога, катастрофичных проблем с сердцем нет, прошёл невролога, поставил всд, назначил уколы и таблетки ( после которых голова перестала болеть(фенибут,б6 и ещё что то) а после уколов прям идёшь под музыку и хочется танцевать) все было хорошо, но после уколов, появился постинъекционный абцесс, и тогда на меня нахлынуло в х100, я не мог нормально выйти из дома, а когда приезжали к клинике, обязательно была паническая атака, потому что я верил что врач скажет что то обязательное плохое, мой врач хирург порекомендовала психотерапевта, я к нему пошёл, он меня выслушал, назначал антидепрессанты, пропил я их 3 дня, и отказалась, потому что от них мне было ещё хуже, ну после абсцесса все стало на свои места, тревога стихла, но не ушла, и вдруг я простудился, обычное орви, и у меня опять паника, а вдруг что то серьёзное и тд и тп, и на фоне каждый день начала температура подниматься до 37, вот я вылечился вроде как, и начал ездить в реабилитационный центр, там я ходил на лфк, физиотерапию и массаж, и попутно к психиатору, сначала было тяжело да, но потом я заметил какие то улучшения( ну что мне стало легче нагибаться и тд) и я почувствовал прилив сил так сказать, ну улучшение которое я так давно хотел, и даже перестал за этот месяц температуру мерить, но вот опять я заболел, на этот раз острый фарингит, и все, я об этом думаю целый день, да ладно бы я только об этом думал, но мне кажется что это катастрофа, вдруг у меня это, вдруг то, после похода к терапевту( 3 дня назад) температуры не было 2 дня, вчера 37,3 , и меня беспокоит эта температура, сдавал анализы крови, ну почти все в норме, есть небольшие отклонения от нормы, и я вот не знаю, что мне делать? Как мне жить дальше? Не могу расстаться с градусником, температуру мерю чуть ли не каждые 20 минут, вот и меня беспокоит температура, обычно с утра 36,3+-, к вечеру 37, ну максимум 37,2-37,3, к ночи проходит

Психиатр
Здравствуйте, Антон. То, что вы описываете похоже на тревожное расстройство и навязчивые страхи. Для его лечения необходимо назначение антидепрессанта, в начале терапии состояние может быть не стабильным, что является нормальной реакцией организма на адаптацию к лекарствам, это длится около 2-3 недель. Поэтому клинический эффект от лечения оценивают не ранее чем через 3 недели приема. Если прям совсем плохо переносите антидепрессант, назначают в дополнение к нему на 3 недели транквилизатор, чтобы убрать эти побочные действия. Курс антидепрессантов при стабилизации состояния стоит пропить еще как минимум 3 месяца, а затем сможете отменить. Не стоит бояться их принимать, они нужны для помощи, но никак ни для вреда. И еще если есть возможность подключить к лечению психотерапию- тогда эффект будет быстрее и более закрепленным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Во время заболевания возможно вы испытали стресс повышенной интенсивности, страх за здоровье и жизнь и сейчас это дает свои проявления и на уровне психологии и физиологии.
Для нормализации состояния психо-эмоциональной сферы к медикаментозному лечению стоит подключить психотерапию для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, апатии, потери аппетита на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Принятый ответ
Психолог
Антон, здравствуйте! Причина ипохондрии- посттравматический синдром после перелома. Вы испытали шок и для психики это стало травмой. И при каждом недомогании происходит ретравматизация. Вам нужно обратится к клиническому психологу и поработать над Вашим состоянием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Медикаментозная терапия поможет уменьшить уровень тревоги и страхов,а дальше важна психотерапия с психологом. Что стало причиной перелома?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Работал в армии на складе, на крыше, в итоге она под мной провалилась и я упал вниз, худшее последствие так сказать позади, я могу ходить без проблем, но тревоги никуда не уходят
Психолог
Спасибо за ответ. Правильно ли понимаю что с этого момента уровень тревожности стал высоким? До этого чувствовали себя увереннее, спокойнее?
Клиент
Майя, да! Все именно так!
Психолог
Спасибо за ответ. В личной терапии с психологом сможете этот момент проработать. Полагаю станет чуточку спокойнее.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да я уже много литературы перечитал, знаете, я вроде понимаю что это от нервов всё, но не верю, мне кажется что это какая то страшная болезнь, потому что каждый день температура поднимается, но чувствую себя более менее хорошо, но это сильно пугает, ну вот только что выпивали серенаду и фенибут, буду пить
Логопед, Психолог
Это укладывается в картину тревожного расстройства. Конечно , решайте вопрос именно с этим
Психотерапевт
Здравсттвуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройств, к сожалению без антидепрессантов и противотревожных препаратов обойтись будет трудно только при помощи психотерапии (она важна так же сильно).

Медикаменты нужны на работе на уровне биохимии, они не влияют на ход мыслей, но они выровнят ваше состояние до нормы.

Зависимости и привыкания не вызывают, переносятся хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Просто не факт, что сразу получится подобрать антидепрессанты, иногда их надо перебирать и находить под себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон. Своими мыслями Вы еще больше притягиваете к себе различные заболевания, при переживании довольно часто может сама по себе подниматься температура.
При ипохондрическом расстройстве показано назначение антидепрессанта. В первые недели вполне закономерны побочные эффекты от них, поэтому назначается совместный прием транквилизатора.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, я не понимаю как это работает, 3 дня назад был у терапевта-2 дня температуры не было, потом 2 дня была до 37,5, сегодня был опять у терапевта, и ура, температуры сегодня нет, вот как это объяснить логически? Типо мысль о температуре есть, но её самой нету