Консультация гематолога /

Боли в конечностях, увел лимфоузлы, усталость — вопрос №938752

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение насчет моей ситуации.
Мне 26 лет. В прошлом году, весной, появились след. жалобы: боль в колене и во время ходьбы, кашель с мокротой, позже вылез герпес на губе, примерно месяц были ячмени на обоих глазах, летом начались проблемы с кишеч и расстройство, скудные месяч, позже боль в ногах распространилась и на тазоб. Сустав, после ковид (октябрь 20 года переболела) были долгие проблемы с дыханием.

В январе 22 года на шее слева увеличились лимфоузлы, начали пальпироваться (3 шт), иногда в том же районе тянущие неприятные ощущения, также дважды воспалялась возле этих лимф. груд-ключ-сосцев мышца, и дважды были жуткие боли в груд клетке слева в районе рёбер. Добавились частые гол. Боли (не менее 7 раз в мес), тахикардия (раньше пульс был ~70, сейчас стабильно 90-100), примерно как 3 месяца назад также начал пальпироваться надключичный лимфоузел справа 8 на 3,5 мм по узи, кровоток сохранен, на протяжении всего это времени постоянная усталость, боли и хрусты то в спине, то в шее и т. д.

Обошла много врачей, сдавала кучу анализов. Гастроэнтеролог - хронический гастродуоденит. УЗИ коленных суставов - синдром латер. гиперпресии надколенника, патология синовиальных складок, тендинопатия и т. д. Рентген лёгких- легочный рисунок усилен, несколько деформирован, органы гр. клетки без видимых патологий. Из последних анализов сдавала на 5 вирусов Герпеса, а также кровь и бп с носа и глотки. Герпес вирус 1,2,3 вида средняя вирусная нагрузка, а также позит. Мазок на микопл. Пневмония, в крови слегка повыш. Эритроц. 4,93 и соэ 16, описторхи антитела G поз. Токсоплазмоз отрицательно, обследование на ревм артрит также анализы все в норме.
Результат, узи лимф.: визуализируются поодиночные подчел, задне и передне шейные однородной структуры до 8 мм. Пах. Лимф до 10 мм. Я лечилась от описторхоза, также пила 10 дней вальтрекс от герпеса, в январе в/м 7 дн уколы Цефтриаксона, а также разные таблетки от кашля. Делала мрт и кт ноги, мрт брюшной полости и мягких тканей шеи, узи лимфоузлов, рентген легких, анализ крови также делаю часто, колоноскопию и гастроскопию и тд.
Месяца 2,5 назад пила еще один антибиотик чтобы вылечить мик пневмония, на сегодня кашля больше нет. Также недавно поставили диагноз язвенный колит.
На сегодняшний день боли в ноге, спине и плече все также актуальны, увеличенные лимфоузлы тоже, ломота в теле и суставах, а также проблемы с кишечником и усталость.

Мой вопрос к вам, как к гематологу следующий, может ли мое состояние и увеличенные лимф говорить и том или ином виде лимфомы или же первичного рака в другом органе, а лимфоузлы и боли в конечностях - следствие метастазирования?
Я перечитала уже огромное количество иностранных статей на тему лимфоузлов, везде сказано это: "большинство надключичных лимфаденопатий связаны со злокачественными новообразованиями".

Стоит ли самостоятельно пройти ПЕТ КТ к примеру или сделать тонкоигольную аспирационную биопсию? А также были бы видны на МРТ конечностей и шеи метастазы или поражение костного мозга, если бы был рак?
Или же может ли давать язвенный колит как аутоимунное заболевание такие последствия на лимфоузлы и суставы?

Извините заранее за кучу текста. Очень прошу помочь, пожалуйста, своим мнением, тк я не знаю уже что делать и к кому обращаться, и насколько в данном случае мне просто стоит терпеть и выжидать время, что само пройдет...
Очень боюсь, что будет дальше

Заранее огромное спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для злокачественных новообразований более характерно увеличение лимфоузлов без признаков местного воспаления, а также патологический кровоток в них. Они болезненные или нет?
Усталость ваша может быть связана с железодефицитом (по анализу крови есть подозрения на это), рекомендуется сдать анализ на ферритин, ОЖСС + сывороточное железо, также можно проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты.
В вопросе, касающегося метастазирования - я с вами согласна, на МРТ было бы что-то видно.
Язвенный колит может давать боли в суставах.
По поводу лимфоузлов - я бы порекомендовала вам консультацию врача инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ.

Лимфоузлы не болезненные, начали пальпироваться они в январе ( на шее ), а месяца 2,5 назад добавился еще и надключичный, но справа. Три из них подвижные, которые я хорошо чувствую, не мягкие и не каменные, умеренно твердые шарики я бы сказала. В плане болей - на шее возле них воспалялась три раза на протяжении 6 мес мышца и была раза два небольшая температура на фоне воспаления этой мышцы, до 38.
А справа вот начала как месяц болеть рука в районе плеча, где есть этот надкл лимфоузел.
В целом, из-за того, что я перечитала огромное кол-во случаев, когда у больных лимфомой и анализы были хорошие, и лимфоузлы были увел на протяжении года-двух, а потом поставили диагноз, и также жалобы на боли в конечностях, я и начала подозревать какой-то злокачественный процесс. Тк мне кажется, что в 26 лет не пойми откуда столько всего проявилось и не проходит - ненормально и говорит о чем-то большем, чем какая-либо инфекция.

Также я обследовалась у инфекциониста и иммунолога, у первого не нашли ничего по анализам, у второго активность вирусов (среди файлов есть обозначение каждого и результаты), а также микоплазма пневмония была положительная (февраль месяц).
В апреле я пропила ровамицин 10 дней, это последнее, что принимала из лекарств и после этого впервые избавилась от навязчивого кашля.
А вот боли в левой ноге, проблемы с кишечником, сонливость, лимфоузлы, боль в плече и головные боли остались.

Также спасибо большое за рекомендации относительно какие анализы стоит сдать - я сделаю. Что касается ПЕТ КТ и пункции лимфоузла, вы считаете это может навредить организму и поэтому пока не стоит это делать?
Гематолог, Терапевт
При лимфомах лимфоузлы чаще бывают малоподвижные, а наличие признаков воспаления рядом с этими узлами и нормальный кровоток могут указывать на то, что это скорее реактивное увеличение.
Если делать биопсию узла, то лучше тотальную. ПЭТ КТ сопряжён с высокой лучевой нагрузкой, поэтому хотелось бы услышать мнение и врачей онкологов.
А гормоны щитовидной в норме?
Клиент
Диляра, поняла вас, спасибо!)

Гормоны ЩЖ не сдавала, по МРТ писали в заключении - умеренное увеличение размеров ЩЖ, правая часть 27*16*41, левая 24*15*41, перешеек до 7 мм.

Что касается лимфоузлов, как вы думаете, последний узист, осматривая один из лимфоузлов на шее, определила его как аваскулярное гипоэхогенное образование 8.4 на 4,5 мм с четкими контурами с мелкодисперсной взвесью, вероятно атерома - это ошибка со стороны узиста или нет?
Тк предыдуший узист ничего подобного не писал

И также в целом из-за всех жалоб, которые есть на данный момент к какому врачу лучше обратиться все-таки для выяснения причин моего состояния?

Я думала поехать в другой город к гематологу/онкологу, но насколько я понимаю, они также могут предложить биопсию и не более, тк других вариантов исключения самого плохого нет?

Гематолог, Терапевт
Большинство ваших симптомов можно списать на внекишечные проявления язвенного колита.
Да, я видела МРТ, поэтому хорошо бы сдать ТТГ, Т3, Т4 своб.
По поводу УЗИ - сложно сказать, это очень не точный метод исследования, можно только пойти за вторым мнением к другому специалисту.
По поводу лимфоузлов: биопсия - самый информативный метод обследования.
Вы не указали, Вы полностью вылечили пневмонию? Контрольный снимок делали?
Клиент
Диляра, после того, как пролечила ровамицином Мик Пнев я не делала снимки или повторный анализ, только МРТ Средостения.

Что касается лимфоузлов, на ваш взгляд, если врач на очном приеме скажет, что надо вырезать его или делать пункцию (извиняюсь, если ошибаюсь в терминологии), вы считаете стоит соглашаться? Может ли биопсия повлечь за собой ухудшение состояния и тд.

И я поняла ваши рекомендации относительно анализов, сделаю это все и тогда снова опубликую здесь ответ. Спасибо!)
Гематолог, Терапевт
Биопсия в норме не влечёт за собой тяжёлых осложнений для здоровья и состояния пациентов. Если после взвешивания всех объективных и инструментальных данных предположат необходимость, то, думаю, стоит соглашаться.
Клиент
Диляра, поняла вас, спасибо большое за все рекомендации, я сдам обязательно анализы, которые вы упоминали выше и вернусь с результатами.

Хорошего дня!)
Клиент
Диляра, извините, пожалуйста, что еще раз побеспокою

Я забыла вчера уточнить здесь, подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно того, что иммунолог помимо Вальтрекса назначал Интерферон Альфа 2б (Альфарекин/Лаферон) на 10 дней в иньекциях. Я сделала его 1 раз, было очень плохо и так не закончила назначенный курс уколов, читала о том, что это очень серьезный препарат - иммуномодулятор.

Из интернета:
Интерфероны — это вещества, естественным образом вырабатываемые клетками организма для борьбы с инфекциями и опухолями. Они также могут быть синтетическими версиями этих веществ. Интерферон альфа-2b одобрен FDA для лечения людей с волосатоклеточным лейкозом, истинной полицитемией и агрессивной фолликулярной неходжкинской лимфомой.

Исходя из этого, на ваш взгляд, насколько целесообразно закончить таки назначенный курс инъекций этого препарата в моем случае и ожидать от него, что его свойства спровоцируют иммунитет к борьбе со всеми возможными болячками, что у меня проявились, так сказать?

Заранее спасибо)
Гематолог, Терапевт
Скорее всего, там дозы такие, которые могут влиять только на вирусы, но не подходят для лечения онкологии.
Если у вас есть увеличенные лимфоузлы, они могут быть результатом вирусной инфекции, поэтому есть вероятность, что от них будет эффект.
Перед уколом для уменьшения побочных реакций рекомендуется приём жаропонижающих (например, парацетамола),
Единственный момент, стоит посоветоваться с гастроэнтерологом, можно ли при язвенном колите применять такое лечение.
Клиент
Диляра, хорошо, еще раз большое спасибо!)