Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы. — вопрос №939116

Здравствуйте, уважаемые доктора. За последние полгода по результатам УЗИ обнаружено увеличение объёма щитовидной железы с 6,6 мл куб. до 19,4. Четыре узла до 5мм каждый. Сдала кровь на гормоны(приложила результаты). Вроде бы норма. Утром есть отёки (отпечатываются складки постели на лице и теле). Отекает язык и слизистая рта(отпечатки зубов как по краю языка, так и по внутренней стороне щёк). Запись к эндокринологу через неделю. Какие анализы ещё досдать до визита к врачу? Насколько серьёзна моя ситуация? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте! Не вижу Ваших анализов...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила))
Эндокринолог
Теперь вижу...
Гормоны щитовидной железы - в норме (гипотиреоз, тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит исключены).
Ферритин, отвечающий за депо железа - в идеальной норме.
А вот по УЗИ, да, изменения на лицо...и объем увеличился в 3 раза, и узлов добавилось. Но отёчность лица с щитовидной железой связать нельзя, гормональный фон не нарушен.
Необходимо досдать онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак узлов щит.железы), витамин Д, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утром, до 9:00), калий, натрий, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, холестерин общ., альбумин, кальций общ.
Пока досдаёте анализы, начните принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин, ттг, т4св в норме, щитовидная железа работает хорошо. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Подгрузила последнее УЗИ.
Эндокринолог
И предыдущий для сравнения
Клиент
Ленар, добавила предыдущее УЗИ
Эндокринолог
Делали разные специалисты? Ничего страшного по узи нет, быстрого роста узлов не наблюдается, но можно сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Ленар, спасибо. А то, что так вырос объем железы ? И отечность слизистых. Может йода не хватает?
Эндокринолог
Отеки не связаны с щитовидной железой. Объем может увеличивается из за нехватки йода, можно принимать комбинированный препарат йода и селена йоsен 1 таб в день
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас сейчас спокойный гормональный фон, изменения самочувствия не связаны с работой щитовидной железы. В связи с выявленными узлами всегда рекомендую сдавать кровь на кальцитонин. При отрицательном результате этот анализ не повторяется. Что касается размеров щитовидной железы, здесь нужен контроль в динамике, повторить узи через пол года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на гормоны щитовидной железы в пределах нормы, щитовидной железа работает сама, работает хорошо.
Ферритин показывает запасы железа в организме в пределах нормы.
Сдацте кровь на витамин Д, низкий показатель может давать отеки. Так же общий анализ мочи,для исключения инфекции мочевыводящих путей, кровь на креатинин оценивает работу почек.
Узи щитовидной железы увеличен объем (норма до 18 см3 у женщины), и мелкие узелки по типу кист . Это появляется, когда железа испытывает дефицит йода. Йодомарин 200 мкг/с утром после еды длительно. Узи щитовидной железы контроль для оценки динамики объема через 6 месяцев.
Продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! УЗИ желательно делать у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для того, чтобы исключить погрешности в исследовании. Объем железы увеличен незначительно. Увеличение может быть связано с недостатком йода. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение 6 месяцев. Узелки в железе небольшие. Достаточно контролировать их размер на УЗИ 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, чтобы исключить его дефицит. По поводу отечность необходимо проверить почки