Консультация педиатра /

Сухой кашель в Турции — вопрос №939230

Здравствуйте! Мы 5 дней назад приехали в Турцию. На след.день у ребёнка (5 лет) поднялась температура 37.6,она была вялая,везде пыталась прилечь. К вечеру темп.стала 38,5,я ее благополучно сбила. Подумала акклиматизация. На утро опять 38,5, но при этом ребёнок скачет и активен. Решила не сбивать и уложить на дневной сон,вроде пусть организм поборется. Встала дочь с температурой 40 и подкашливанием. Пришлось вызывать врача по страховке,увезли нас в клинику,сделали рентген (воспаления нет),взяли кровь (через час пришёл анализ - вроде какая-то инфекция в крови,но в принципе сказали,все поправимо). Поставили капельницу с двумя препаратами (на фото),один из них как я поняла-антибиотик. Дочь всю ночь с ним пролежала и когда он докапал,стала значительно лучше себя чувствовать и температуры больше не было. Нас выписали,дали рецепт (второе фото),сказали на след.день начинать эти лекарства. Мы купили сироп от кашля (третье и четвёртое фото) и антибиотик. Начали пить. На следующий день после приема кашель стал намного хуже,лающий,сухой,очень продолжительными приступами. И как будто ухудшалось состояние именно после приема сиропа. Сходили в аптеку,нам сказали - при сухом кашле этот сироп противопоказан и дали другой,который и от сухого,и от влажного подходит (5 и 6ое фото). В итоге у меня ребёнок кашляет просто перманентно! Сухой навязчивый лающий кашель! Я уже и антигистаминное давала,и в нос карала сосудосуживающие (как будто внутри где-то есть сопли),но все бесполезно!(( Температуры нет,ребёнок бодрый.весёлый,только кашляет жутко! Что можно купить? Что сделать?
Может,Ацц? Я сама пью ацц лонг,мне очень помогает. Если нет темпы и вялости,это не может быть пневмонией? Простите за много текста,постаралась как можно подробнее. Врача опять вызывать и загреметь в больницу не хочется,у нас осталось 3 дня отдыха.

Педиатр
Здравствуйте. У Вашего ребёнка признаки течения ларинготрахеита. Сиропы в данном случае не показаны, могут лишь усугубить ситуацию. Показаны ингаляции. Но скорее всего на отдыхе у Вас нет технической возможности ингалировать ребёнка.
Клиент
Ольга, да,к сожалению,ингаляции никак(
Просто сидеть морским воздухом дышать - подойдёт?
То есть сиропы полностью убираем?
Педиатр
Да, сиропы убираете. Дышать морским воздухом и местное лечение носа (промывание солевыми растворами). При признаках появления стеноза - шумное дыхание, слышимые на расстоянии хрипы вызывайте скорую помощь, это возможное осложнение при заболевании Вашего ребенка
Педиатр, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ребёнку нельзя давать препараты от кашля, потому что кашель- это всегда защитный рефлекс
Будете давать противокашлевые, заблокируете кашлевой центр в головном мозге и защитная мокрота, которая в норме должна образовываться при любом орви, останется в дыхательных путях, что приведёт к воспалению.
Дадите отхаркивающее или муколитик- это приведёт к продуцированию лишней слизи и сухой кашель перейдёт во влажный и течение болезни усилится.
На данный момент ребёнок кашляет от слизи которая стекает по задней стенке горла и скорее всего умеренно воспалённой слизистой горла.

Что нужно делать:
1) не сидеть дома. Активно гулять и много времени проводить на свежем воздухе, даже если есть температура. Нахождение в душной пыльной комнате усиливает кашель. Если состояние ребёнка не позволяет выходить на улицу, создайте микроклимат дома ( влажно, прохладно)
2) отпаивайте ребёнка любой жидкостью, лучше всего чем-то вкусным, чтобы ребёнок пил с удовольствием. Только не газировками.
3) начните промывать/ увлажнять носовые ходы. Подойдёт морская вода от 0+ в виде капель или физиологический раствор. Спрей не очень хорошо подойдёт. Закапывать нужно каждый час ( по возможности) лёжа на спине.
4) на сон сделайте возвышенное положение головы, чтобы слизь из носа оттекала легче
5) при лающем кашле и возникновении стеноза гортани показана ингаляция с пкльмикортом и с физиологическим раствором. Но строго во время приступа. Вне приступа ингаляции противопоказаны.
6) давайте рассасывать ребёнку леденцы для горла. Необходимо чтобы у ребёнка выделялось много слюны ( противовоспалительные вещества в слюне оказывают положительный эффект)
7) не снижайте Т если ребёнок хорошо ее переносит, даже если будет 39;5, и не забывайте но физические методы охлаждения.
8) При любом серьезном ухудшении состояния ребёнка вызывайте скорую помощь

Скорейшего Вам выздоровления!!!
Клиент
ЗЛАТА, я знаю,что ингаляции очень эффективны,но мы в Турции,на отдыхе,у нас нет возможности ингалировать ребёнка((
То есть,сиропы,которые пьём,мы сейчас отменяем,оставляем только антибиотик, плюс капаю солевой раствор в нос (вода из моря не подойдёт?),а антигистаминные и сосудосуживающие оставлять?
Клиент
ЗЛАТА, и ещё вопрос - можно ли купаться в море и находиться на солнце утром и вечером,не в самую жару?
Педиатр, Эндокринолог
Все сиропы отменяйте. По поводу антибиотика у меня мнение неоднозначное, так как я не видела общий анализ крови.
Педиатр, Эндокринолог
Антигистаминные не нужны.
Сосудосуживающие- при обильном насморке, первые три дня болезни, только на ночь перед сном.
Педиатр, Эндокринолог
Купаться можно при хорошем самочувствии ребёнка.
Морскую воду использовать можно, но набрать ее нужно в открытом море, а не на берегу.
Клиент
ЗЛАТА, я лично анализ крови тоже не видела,но в клинике нам ставили капельницу с антибиотиком и сказали,что курс обязательно нужно завершить после выписки, уже в виде суспензии. Я знаю,что антибиотик обязательно пьётся курсом,поэтому всё же купила и продолжила давать.
Клиент
ЗЛАТА, спасибо большое за такой подробный и профессиональный ответ!
Вы меня успокоили,а то я начала паниковать)
Начала думать на воспаление лёгких (хотя знаю,что должна быть температура и слабость). Да и вообще жутко,когда твой ребёнок за границей так жутко кашляет каждые три минуты((
Педиатр, Эндокринолог
Антибиотик не нужно пить курсом. Задача всех врачей не пропустить бактериальную инфекцию и в тоже время не развить антибиотикорезистентность. Поэтому если вдруг ребёнку начали давать антибиотик, а потом выяснилось, что это вирусная инфекция, то антибиотик отменяется в туже секунду!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите хрипов не слышно у ребёнка? Только частый сухой кашель?
Клиент
Елена, я не слышу хрипов,вроде только кашель,но я не врач
Педиатр
Необходимо прослушать лёгкие ребёнку, не исключаю обструктивный бронхит-клинически проявляется именно приступообразным кашлем. При таком бронхите нужны ингаляции или на крайний случай сироп аскорил (бромгексин+сальбутамол) либо эуфиллин по 1/4 таб 3 раза в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На 1 и 2 фото пакет с капельницей - это солевой раствор + глюкоза (декстроза). Не совсем понимаю зачем капали его в вену. Но наверное доктор так полечил интоксикацию. Это не антибиотик.
На 3 фото назначен макрол - это антибиотик. Кровь мы не видели. Но если кроме кашля ничего нет, то я бы дала минимальный курс (5 дней) и отменила бы его.
4 и 5 фото Секрол. Это обычной амброксол. Амбробене. На сухой кашель его не нужно давать. Он разжижает мокроту. А ее нет. Сухой навязчивый кашель это ларингит или трахеит. Пройдет воспаление - пройдет и кашель.
6-7-8 фото - растительный сироп. Он успокаивает кашель, который возникает от боли в горле и воспаления в нем же. Т.е. это не препарат для отхаркивания мокроты, а снииающий воспаления. Фармацевт прав. Но данный сироп может вызывать аллергию - содержит мед. Если аллергии нет - давайте.
Как еще смягчить кашель - леденцы и лучше мятные, мятная жевательная резинка - если не глотает ее. Чтобы ребенок спал ночью, а не мучался от кашля - пару дней можно на ночь подавать нурофен в дозировке, как при температуре. Он имеет противовоспалительный эффект и именно надсадный сухой кашель хорошо угасает на нем и дает выспаться. Через пару дней кашель будет уже не такой частый и нурофен отмените.
Также полезно гулять на свежем воздухе вблизи моря
Клиент
Зоя, спасибо большое Вам за такой подробный ответ! Нурофен есть,буду давать. Тк у нас сейчас 2ч ночи,а ребёнок толком не спит(
Про сиропы - я сама заметила,что и после первого, и после второго ребёнку явно хуже,а не лучше,кашель участился многократно, возможно дело в меде, попробую завтра их убрать вообще. Купаться в море можно? Температуры нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно купаться. Но сократите время в воде. Лучше чаще в воду заходить, но короче по времени. Не перегревать на суше, не переохлаждать в воде
Клиент
Зоя, кстати,у меня есть гомеовокс с собой,он вроде от ларингита,и какая-то местная турецкая ментоловая брызгалка в горло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ментолом брызгать я бы не стала ребенку 5 лет. Риск рефлекторного спазма голосовых связок. Гомеопатию можно пробовать. Лично я не верю в нее, поэтому не могу дать вам совет. Препарат разрешен с 1 года. По показаниям вам подходит. Далее решать вам - давать или нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Про мятные леденцы - они имеют отвлекающее действие. Плюс обилие слюны - увлажнение слизистой. Днем можно притормозить ими приступ кашля. Но они не лечат