Консультация офтальмолога /

Опасно ли делать коррекцию Lasik при кератоконусе? — вопрос №940081

Добрый день! Вчера посетила офтальмолога с целью понять, могу ли я сделать лазерную коррекцию зрения и если да, то какой метод. Про миопию (-4,5 и -5,5) и астигматизм я знала. Вчера был еще один аппарат впервые, который выявил кератоконус одного глаза. Как я поняла, это истощение роговицы. Врач записал меня на это воскресенье на Lasik. Сказал, что это лучше чем Smile, FemtoLasik и т.д. Так же можно рассмотреть ФРК. Придя домой, я начала читать про совместимость Lasik и кератоконуса и пишут, что нельзя делать. Кроме того, пишут, что этот метод и ФРК устарели. Есть вероятность, что в этой клинике предлагают это, т.к. нет другого аппарата. Моя цель делать операцию только в случае, если она не навредит. И только тем методом, который самый щадящий. В итоге начала сомневаться. Может быть, мне стоит дообследоваться? Точно ли кератоконус диагностируется аппаратами, как вчера? Результаты прилагаю. Буду признательна за дополнительные мнения. Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу хочу сказать, мое мнение, что делать лазерную коррекцию зрения по технологии LASIK при кератоконусе нельзя, потому что роговица ( вернее связи в тканях роговицы и так слабые), а после этого ещё более ослабятся.
Подскажите, а у вас стабильная миопия? Или сейчас зрение стало падать? Вообще расскажите, с какого возраста и как падало зрение?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, относительно стабильная миопия. Зрение начало падать еще в начальной школе. Сейчас мне 34 года. Уже много лет зрение не меняется, может прямо чуть-чуть. Ношу очки (редко), чаще всего линзы (мягкие). Один раз мне говорили лет 7 назад про астигматизм. Но про кератоконус сказали впервые вчера. Но вчера было и больше аппаратов задействовано. Я бы сделала коррекцию, но только если это не будет иметь отдаленных негативных последствий. Поэтому пытаюсь понять: 1) а могут вообще ошибаться, ставя кератоконус? может нужны дополнительные обседования? Я лучше 7 раз измерю, потом отрежу. И то не факт. 2) А какой метод Вы могли бы рекомендовать при кератоконусе? Или лучше вообще не трогать глаза и носить очки? Спасибо
Офтальмолог
Мария, 1. Ошибаться вряд-ли могут. Если, как вы написали, чаще носите линзы, тогда у меня вопрос: перед обследованием вы носили линзы? Это важно. Так как при диагностике кератоконуса линзы могут смазать картину. А именно уменьшить проявления кератоконуса.
2. Если честно, при достоверно диагностированном кератоконусе я бы не рекомендовала впринципе лазерную коррекцию - ввиду возможных серьезных ослржнений
Клиент
Александра, да, сняла линзы прямо перед обследованием. Но справедливости ради, они сказали, что когда приду на операцию они переделают именно этот анализ. Врач так и сказал, "отому что Вы в линзах были". Спасибо большое за пояснение! Очень ценно!
Офтальмолог
Мария, смотрите, почему это важно - контактная линза уплощает роговицу ( делает ее плоской). И когда есть какие-то такие подозрения, как у вас, то я обычно рекомендую минимум 2 недели линзы не одевать до обследования. Тогда данные будут более достоверными. Надеюсь смогла доступно объяснить почему действительно это важно и почему нужно переделать не нося линзы какой-то промежуток
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Вы пользуетесь очками либо контактными линзами?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 34 года, ношу мягкие линзы и изредка очки. Думала о коррекции давно, но не решаюсь за неимением хорошего хирурга. Тут вроде посоветовали, но "всплыл" кератоконус. В итоге сомневаюсь...
Офтальмолог
По данным обследования нельзя поставить диагноз кератоконус.
При кератоконус даже на ранней стадии, коррекция неполная в очках либо линзах, левый глаз у вас также с астигматизмом, на нем нет признаков кератоконуса.
То обследование, которое вы прошли является золотым стандартом диагностики кератоконуса, дополнительных обследований для его диагностики не нужно.
Однако, несмотря на то, что у вас нет кератоконуса, рекомендую всё же воздержаться от лазерной коррекции.
Всё же изменения на роговице есть, поэтому лучше не спешить, а наблюдаться и сделать кератотопографию через год.
Офтальмолог
Здравствуйте,, скажите пожалуйста вам поставили по обследованиям кератоконус или нет? При кератоконус любой степени, лазерные коррекции делать нельзя это основное противопоказания. Кератоконус лечиться либо склеральными КЛ либо кроссликинг.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если доктор впервые диагностировал кератоконус пусть 1 ст и предлагает лазерную коррекцию-это неправильно.
Т.к при кератоконусе делать лазерные коррекции нельзя.
Хочу вам посоветовать сходить на приём ещё к одному окклисту, другому. С результатом кератопографии. Перед операцией лучше пкрестраховаться и иметь несколько мнений
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Мария!
Кератоконуса у вас сейчас нет.
На пахиметрии есть "синдром бабочки".Контроль через год.Я бы провела повторное исследование со слезозаменителем,корректным положением век.Если данные повторятся,тогда"подозрение"
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не спешите выполнять коррекцию, повторите обследование через год