Консультация офтальмолога /

Проблема с сетчаткой правого глаза — вопрос №1332126

Здравствуйте.Проверяла глаза , так как миопия и хотела понять не ухудшилось ли зрение . Вот такой диагноз:
OD Миопия слабой степени. Ангиоспазм. ПВХРД риск-форма
OS Миопия слабой степени. Ангиоспазм.

Скажите на сколько сложная ситуация с правым глазом? Могу ли я ослепнуть? без спорта не могу. Тяжести все равно поднимаю, то за продуктами , то велосипед ребенка надо перенести и тд…
Бывает, что ощущения , что глаз давит и как будто выворачивает. Это связано с сетчаткой или нет?
Сказали нужна коагуляция по укреплению? Планируем 2 ребенка. Боюсь, что вдруг в любой момент отслойка произойдет и ослепну.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте . Ощущение давления в глазу не связано с сетчаткой. Лазерокоагуляцию необходимо провести, чтоб предотвратить отслойку, особенно если занимаетесь спортом. После лазерокоагуляции большая часть видов спорта разрешены, а также естественные роды
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите , а к косметологу можно ? на ботокс в лоб и вокруг глаз от морщин ??
Офтальмолог
Ботокс на лоб и вокруг глаз не повлияет на состояние сетчатки. Противопоказаний нет.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте.
В целом ничего страшного нет на сетчатке.
Есть слабый участок, который надо укрепить лазером. После этого можно рожать и заниматься спортом (с собственным весом).
Тяжесть в глазах не от сетчатки, скорее от зрительной нагрузки, переутомления.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ ❤️
Клиент
Вера, а как убрать ангиоспазм? Постоянно работа за компьютером!
Офтальмолог
Это из-за перепада АД, при вегетососудистой дистонии бывает. Контролируйте АД в разное время суток. Высыпайтесь, исключите стресс.
Ангиопатия чаще функциональное состояние, обратимое
Офтальмолог
Чтоб убрать ангиоспазм, надо найти причину. Возможно, это подъём артериального давления, возможно шейный остеохондроз.
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,при дистрофиях сетчатки,которые потенциально опасны к разрывам,делается лазерное укрепление сетчатки.Разрывы сетчатки могут привести к отслойке сетчатки,это очень серьезное осложнение,которое лучше предупреждать.Вокруг тонкого места,грубо говоря,делается «прижигание» сетчатки лазером,она прилепляется к склере.И в последствии,даже если это место порвется-никакого вреда это не принесёт,сетчатка будет держаться.После того,как сделаете эту процедуру-можете спокойно заниматься спортом и рожать детей самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Крепкого здоровья всем ❤️
Офтальмолог
И вам здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент вам показана отграничительная лазерная коагуляция периферической дистрофии сетчатки, которая находится в зоне риска по "отслойке сетчатки". Эта процедура плановая, экстренности нет, но лучше не затягивайте. Коагуляты созревают 3-4 недели и можно будет жить полной жизнью без страха получить отслойка сетчатки, тем более вы планируете 2 ребёнка. Ангиоспазм - это описание сосудов глазного дна, очень субъективное суждение, ничего критического не обозначает
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ❤️
Офтальмолог
Я рада была вам помочь, здоровья вам и вашим близким!