Консультация терапевта /

Вакцина живая полиомиелит, риск для непривитых детей — вопрос №940128

Здравствуйте! Подруга сделала сыну (2.5 года) прививку от полиомиелита живой вакциной. Через 12 дней у нас крестины, она будет крестной моего малыша. Малышу 3.5 мес, привит однократно инфанрикс гекса. Опасно ли контактировать членам семьи (7-летняя сестра, отец, мать)привитого ребёнка с моим ребёнком? Сам привитый на крестины не идёт. Знаю, что детей на 60 дней выводят из коллектива, но также читала, что они выделяют вирус во внешнюю среду и опасаюсь, не будет ли частиц вируса на членах семьи, которые будут контактировать с малышом. Очень беспокоюсь. Заранее спасибо за ответы.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не опасно. Переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для Вашего ребенка нет никакого риска. Вирус выделяется через кишечник только у привитого ребенка в течение 60 дней. Его родственники ранее были привиты, так что носителями возбудителя быть не могут.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?
Нефролог, Терапевт
Для этого членам семьи надо хорошо испачкаться в биологических жидкостях ребенка. И то, чисто теоретически. Не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, родственники принятого не могут быть носителем, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?
Невролог, Терапевт
У человека семьи ничего не будет, не переживайте
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Опасен контакт с самим ребёнком, с родителями нет.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?
Терапевт, Онколог
Если и будет, то они погибают быстро.
Терапевт
Здравствуйте, если привитый не идёт , то опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?
Терапевт
Нет, он не настолько устойчив .