Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №940191

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови ребёнка (4 года), все ли в порядке? Дело в том, что ребёнок заболел 9 июня, была температура 39.4 ночью. На следующий день ещё держалась 37.4 и больше не было. Через 2-3 дня снова поднялась 37.1. Была один вечер и все. Затем снова несколько дней не было и снова 37.4 поднималась на один вечер. Сейчас 6 дней не было температуры и сегодня с утра 38.0 была. Сдали анализы. Сейчас 37.2 примерно. Вчера жаловалась на боль в зубе, которого нет ещё, вроде бы он только в 6-7 лет должен вылезти (нижний дальний, 6 по счёту от середины). Есть насморк, покашливания (сейчас), на прошлой неделе кашель частый был. Нужны ли антибиотики в данном случае? И не низковат ли гемоглобин или в случае болезни это нормально? Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин незначительно снижен, но это может быть результатом воспалительного процесса, рекомендую пересдать после выздоровления. Эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительно ускорена СОЭ. Ребенок нуждается в дообследовании - общий анализ мочи, желательно очный осмотр врача. По крови есть показания для антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Сейчас предстоит 3 дня выходных. Мочу сдать получится только в понедельник. Можем ли мы столько ждать, не начиная курс антибиотиков?
Педиатр
Нет, начинать надо сейчас. Сколько весит ребенок и все ли лекарства переносит?
Клиент
Елена, весит примерно 20-21 кг. Антибиотики вроде бы все нормально переносила.
Педиатр
Рекомендую Амоксиклав
Педиатр
Суспензия 400 мг/5 мл по 4 мл 3 раза в день в течение 7 дней. Параллельно даём биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый вечер!По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме , гемоглобин в норме, ( норма от 110 до 150) - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты и СОЭ увеличено, также увеличены нейтрофилы , что говорит о бактериальной этиологии заболевания.
- лимфоциты снижены
- эозинофилы в норме могут совсем отсутствовать. В данном случае показана антибиотикотерапия. Желательно очная консультация педиатра, для дальнейшего симптоматического лечения назначения антибиотика! ( препаратом выбора будет Супракс или Аугментин)
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс бактериальный и конечно показаны антибиотики. (Начать можно со стартовых- амоксиклав или флемоксин солютаб) минимум 5 дней.

Если подъёма температуры больше не будет, то надо понаблюдать, возможно, что организм справиться, так как сильно острого процесса нет.

Но надо быть очень аккуратным, так как по анализам действительно бактериальные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Хочу уточнить про второй абзац «если подъёма температуры больше не будет…», имеется ввиду можно пока понаблюдать И если температуры не будет , то можно не начинать антибиотики?
Психотерапевт
Думаю да, но надо тщательно наблюдать за состоянием, чтобы на запустить процесс еще больше!
Клиент
Артур, хорошо. Спасибо! Сейчас вроде бы температура нормальная. Играет.