Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз. Боюсь... — вопрос №940389

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне предстоит операция с общим наркозом с ивл. Я как только подумаю об этом, у меня истерика начинается.Но он же очень опасный!!! У меня панические атаки, а вдруг я больше не вернусь в этот мир или что я буду чувствовать боль и не смогу это передать. У меня в гайморовой пазухе зуб и врачи говорят что местный наркоз не подойдёт, нужен такой.. Я боюсь что я убегу из операционной, просто не смогу (какие должны быть противопоказания к общему наркозу? Бывает же такое что человеку противопоказан такой наркоз?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Противопоказания к общей анестезии очень ограничены , обычно это тяжёлые декомпенсированные заболевания и даже в этих случаях по экстренным показаниям мы проводим наркозы и обычно все остаются живыми. Современные технологии и препараты сводят практически к нулю летальные исходы и чувство боли во время операции, так что бояться не стоит. С излишней тревожностью легко справиться с помощью хорошей премедикации. Накануне и в день операции назначаются различные седативные препараты как в таблетированных формах , так и в виде инъекций. Предупредите вашего лечащего врача о вашем состоянии и попросите заблаговременно назначить вам "успокаивающие" препараты.
Принятый ответ
Клиент
А вам вообще делали наркоз общий? Просто уснул и проснулся или что то снится?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. По поводу сновидений- всё зависит от препаратов, которыми работают доктора. Большинство современных средств не вызывают ни сновидений , ни галлюцинаций. Данные препараты используют практически во всех больницах.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста я закрепила фото. И если вы разбираетесь скажите пожалуйста с этим можно общий наркоз или сначала вылечиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Нарушение венозного тока по внутренним яремным венам требует заблаговременной консультации невролога и возможно сосудистого хирурга. Возможно вам понадобится лечение данного состояния перед операцией. Это решит невролог при очном осмотре, где будут видны клинические проявления, данные других методов исследований, анализы .
Клиент
Алексей, поняла спасибо. Скажите ещё пожалуйста, а на мониторе во время наркоза видно будет чувствительность человека, ну чувствует он что то или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, конечно. При наличии болевой чувствительности по монитору будут меняться показатели пульса,давления, активности мозга по bis монитору.
Клиент
Алексей, если что то идёт не так, то операцию завершают да?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, если причина этому не операция ,а наркоз. Стабилизируют состояние. Но это бывает крайне редко.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер. Вы активно ищете противопоказания к наркозу из-за паники. Не стоит этого делать. Вам нужно провести операцию. Под местной анкстезией этого не сделать. Даже в крайне тяжелом состоянии мы проводим наркозы. Нет противопоказаний к наркозу. Есть противопоказания к некоторым препаратам в силу особенностей человека, аллергии и т.д.
В вашем случае нужны седативные препараты для подготовки к наркозу. Это точно.
Если вам поможет, расскажу о себе лично.
Я много давала наркозов. И в силу особенностей своей работы боялась наркоза. Я еще и аллергик. Я умом все понимала, но все равно боялась. Я знаю теоретически все, а мне самой наркоз не делали. И вот наступает экстренная ситуация. Мне нужно делать наркоз и ивл. В силу воспитания я и виду не подала, все держала в себе. Но боялась очень сильно. Я засыпала немного дискомфортно. Но там были препараты, от которых бывает неприятно - ощущение опьянения мне не понравилось. Далее я медленно погрузилась в сон. Это похоже на сильное опьянение - головокружение и хочешь спать. Проваливаешься в сон. Далее пустота. Не ощущения времени, боли, нет ощущений от трубки и ивл. Ничего. Как уснуть вечером глубоко, а утром проснуться. А что было ночью - не знаешь. Так и тут. Просыпалась медленно. Я еще была с трубкой и на ивл. Боли не было. Хотелось покашлять. Врач просил выполнить команды. Я выполнила. Хотелось спать. В общем и все. Потом я езе несколько раз засыпала и была сонливость после операции и кружилась голова. Вот это и было неприятно. Я знаю какие препараты вводили и я бы себе их делать не стала)). В целом не страшно и не больно.
Почти следом мне пришлось снова делать наркоз. Его провели с пропофолом. Накануне мне дали седативные, т.к. меня снова атаковала паника. Таблетки немного помогли. Пропофол прекрасен был. Будто выключателем выключили и меня и через пару секунд также включили. Никаких ощущений, никакого головокружения. Очень хорошо прошло. И нет остаточной сонливости потом.
Позже еще был наркоз. Снова пропофол. Заснула медленнее. Меня просили считать до 10. Где-то на 7 все уплыло и я уснула. Далее снова по щелчку проснулась и как не было ничего.
Учитывая, ивл вам будут скорее всего использовать обезболивающие, которые дажут вот этот опьяняющий эффект. Он может быть некомфортным. Но это короткий момент и вы не будете в этот.момент ясно все понимать. После трубки может саднить в горле, будто заболеваете. Учитывая панику я бы не стала использовать у вас кетамин. И нейролептики тоже. Они иногда дают не успокаивающий эффект, а наоборот будоражат психику. Наркоз это целое исскуство. Мы как бармены)) Должны сделать вам коктейль 1. Красивый 2. Вкусный 3. Без неприятного опьянения 4. Без утренней головной боли. А еще - умереть вам никто не даст. Это точно. В операционной есть все ддя любой внештатной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вы рассказываете, а у меня паника, вы просто герой что решились на это. Больше я не знаю что сказать. Спасибо вам
Клиент
Зоя, и что мне сказать чтобы они мне дали правильные препараты?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Запомните слово кетамин. Попросите его не делать
Анестезиолог-реаниматолог
Диана, добрый день. В вашем случае противопоказаний к наркозу нет (исходя из предоставленной вами информации). Но сообщите о ваших опасениях вашему врачу анестезиологу, чтобы он назначил успокоительные препараты на ночь и утром перед операцией, в премедикацию (обычно это стандартно делается всем пациентам).
Я лично перенесла 2 операции под общим наркозом, и одну под спинальной анестезией. С учётом багажа знаний о всех возможных осложнениях, было, мягко говоря, тревожно. Самый эмоционально трудный момент, когда уже находишься в операционной, но ещё в сознании. А потом просыпаешься в восстановительной палате когда операция уже позади.
Старайтесь мыслить позитивно, о том как вы расстанетесь с проблемой со здоровьем, и все пройдёт хорошо.