Консультация педиатра /

Сильный насморк у грудничка — вопрос №940685

Здравствуйте!
У ребёнка 9 месяцев вторые сутки сильно заложен нос. Промывали морской водой, отсасывали аспиратором. При проведении процедуры случайно повредили сосудики, текла кровь. Сейчас полноценное промывание из-за этого невозможно. Ребёнок не может брать грудь, плохой аппетит. Спит полноценно только вертикально. Горизонтально затруднено дыхание и появляется кашель.
Сейчас находимся в местности, где сложно найти врача.
Посоветуйте, пожалуйста, какими средствами вывести слизь из носа наружу?
P. S.: температуры нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, Ирина! Необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха в комнате, где находится ребёнок (увлажнитель), если эффект от промывания недостаточный, то можно добавить сосудосуживающие капли в нос, например, "Назол-бэйби" по 1 капле не более 4 р./день, голову при закапывании набок во избежание глотания. Через несколько минут, когда капли подействуют и уменьшится отёк, закапывать солевой раствор несколько капель, затем аспиратором аккуратно убрать слизь. Сон с возвышенным положением головы. И постарайтесь всё же показать ребёнка очно педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Для снятия заложенности в острый период используем називин детский с 0 , по 1 капле до 3х раз в день.
- Замените простой физ р-р на гипертонический (аквалор протект, аквамарис стронг) пшикаем их на чашку,собираем пипеткой и капаем в носик. За счёт концентрации солей гипертонический раствор вытягивает всю слизь на себя.
- Аспиратором по мере необходимости, аккуратно пользоваться.
- Малышу питье тёплое, можно давать ромашку,если нет аллергии, т.к обладает антисептическим действием.
- Дома проветривание и увлажнение воздуха обязательно.
- перед сном первые 3 дня даем антигистаминное зодак/зиртек по 5 капель - для снятия отечности.

Кашля нету? Температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подкашливает. Появилась температура 38.5.
Педиатр
Ирина, начало болезни.
Температуру снижайте нурофеном, но расчёт по весу из данных 10мг/кг, либо парацетамолом 10-15мг/кг. Если малыш весь тёплый при температуре ,то обтираем тёплой водой, будет испарение и температура быстрее будет снижаться
Если ручки иинодки прохладные, значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Растираем ручки и ножки ,согреваем ,спазм пройдёт и температура быстрее будет снижаться .
Обязательно давать питье дополнительно.
Сейчас кашель из-за затека слизи по задней стенке. Если усилится,то подключить ингаляции с физраствором 2мл
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброго времени суток.
При санации слизистой носа малыша есть риск травматизации и вторичного ее отека.
Поэтому среду, где находится ребенок максимально увлажнить, сосудосуживающие в вашем возрастном коридоре , чтобы снять отек-фениоэфрин 0, 125% можно использовать с кратностью каждые 6-8 часов, у этого препарата низкая способность к всасыванию и системному воздействию.
Если есть небулайзер, можно подышать физиологическим раствором , это более щадящий способ увлажнения и санации слизистой.
Возвышенное положение головного конца позиционно также будет способствовать уменьшению отека слизистой.
После снятия отека или/и ингаляции с физ раствором можно закапать по капле грудного молока в нос или сделать ватные фитильки и смочить концы грудным молоком , потом вращательными движениями аккуратно обработать слиз носа, грудное молоко благодаря иммуноглобинам будет способствовать более быстрому разрешению ринита .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ирана, здравствуйте, соглашусь с докторами во многом . Увлажнение воздуха в помещении очень важно для слизистых. Использование гипертонических растворов именно с большим содержанием соли, промываем после снятия заложенности сосудосуживающими, закапываем уложив голову набок так малыш меньше проглотит. Единственное, не нужно ни в коем случае случае капать в нос грудное молоко( не обладает оно для слизистой такими полезными свойствами так, как при употреблении по назначению. В носу содержится большое количество микроорганизмов , намного больше чем полезного в грудном молоке, не нужно. Также головной конец кровати поднимаем немного, чтобы малыш не закашливался, аспиратор используем если чувствуем что отделяемого много, без особого повода не нужно иначе создаёте лишний раз механический отёк… будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) - капаем и чистим ватной турундой
Називин 2 раза в день 5 дней.
На ночь зодак по 10 капель 7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

1.називин(0-1год) по 1 - 2 капли 3 раза в день, через 10 минут закапать гипертонический раствор натрия хлорида 10%(продается в аптеках во флаконах), набираете по полной пипетке и в носик, потом аккуратно "откачать".
Если насморка обильного нет, затем закапать Деринат по 1-2 капли. 3 раза в день
Пейте ромашку, если переносите.

У ребенка наверно зубки режутся сверху?

Про грудное молоко в нос, соглашусь с коллегой ЛОР... Вреда, думаю, не будет, конечно, но и польза не доказана, только теоретически. Не стоит капать.
Клиент
Татьяна, да, как раз сверху режутся зубки.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда это скорее всего реактивный ринит, невоспалительного и неаллергического характера. Из-за раздражения нервов.
Течь будет, пока режутся. Главное чтобы не зеленели.
Думаю, рекомендованного выше лечения более чем достаточно.

Педиатр
Добрый день. В нос аквалор или аквамарис, при сильной заложенности називин беби, начните изофру в нос три раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.