Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №941319

Здравствуйте. Год назад обратился к урологу-андрологу по поводу болей в левой части мошонки. Обследовался. В результате простатит (высеяли какую-то бактерию, уже не помню какую) и варикоцеле. Оперироваться не нужно. Сдавал спермограмму. По спермограмме было: вискозипатия, астенозооспермия, тератозооспермия, агглютинация и слизь. Пролечился, боли прошли, спермограмма стала хорошая (нормоспермия). Хожу к доктору наблюдаюсь. В предыдущий раз он мне прописал сделать спермограмму через 3 месяца и все эти три месяца пить Детралекс и колоть Тестис композитум.
Прошло 3 месяца, все пропил и проколол, сдал спермограмму. В результате в спермограмме от 18.06. астенозооспермия и тератозооспермия. Решил пересдать.
23.06. результат : нормоспермия.
27.06.идти на приём. Вопрос такой : стоит ли врачу показывать обе спермограммы или только ту, где норма? Что вообще это может означать такие разные результаты?
Кстати, сейчас опять боли в яичке, отдающие в ногу и в, поясницу, но только теперь справа. Слева, где варикоцеле, болей совсем нет, а вот справа заболело. Ещё боль и тяжесть иногда вспромежности, как мне кажется, больше с правой стороны. Может опять простатит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не обследовались и не было смены полового партнёра. Пройдите УЗИ органов мошонки с допплерографией. Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Галина, а спермограммы обе стоит показать или нет? Та, что плохая, из сетевой лаборатории, а та, где нормоспермия из небольшого центра который занимается лечением проблем репродуктивногомздоровья.
Уролог, Андролог
Спермограммы необходимо оценивать две с интервалом в 14 дней. По одной - нормозооспермия. Вы сейчас планируете зачатие?
Клиент
Галина, нет, зачатие не планирую. Просто доктор указал, что надо через 3 месяца сдать анализ и прийти к нему на приём. Тем более есть на что пожаловаться ( боли справа).
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно дообследоваться.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А почему у Вас такой вопрос возник показывать или нет первую СГ?!От врача не нужно ничего скрывать и всегда нужно говорить правду,ведь ваше здоровье во многом зависит от того,как Вы преподнесете жалобы и насколько ответственно Вы соблюдаете рекомендации врачей
Клиент
Луиза, здравствуйте. Вопрос показывать или нет возник из-за того, что плохой анализ сделан в сетевой лаборатории (там просто всякие скидки и дешевле), а я, слышал, что спермограмму лучше сдавать в спец центрах. Зря я сходил в сетевую лабораторию, только деньги потратил и опять волновался неделю. Но думаю, лучше обе покажу, разные результаты что то наверное означают.
Андролог, Уролог
Да,результат Спермограммы зависит от разных моментов.начиная от условий сбора,заканчивая лаборантом
Клиент
Луиза, извините, что беспокою, но у меня что-то сейчас сильнее боль стала. Могу я использовать свечи Дикллфенак или Метилурацил пока до своего врача не дошёл?
Андролог, Уролог
Конечно можно,Диклофенак.Температуры нет?
Клиент
Луиза, нет, температуры нет. Просто болит
Андролог, Уролог
Да,нужен очный осмотр для решения вопрос о а/б терапии.