Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №941350

У меня есть приступы, видимо неврологической природы, от которых по видимому, но это не точно, стало часто беспокоить сердце, то колоть, одышка наступает чаще гораздо, чем раньше. Прошёл много обследований, нашли плохой холестерин завышенный, при норме не более 2,6, у меня 4,5. Боюсь получить инфаркт, а также опасаюсь что мои проблемы с быстрой одышкой наступили от этого. У меня рост 179, вес 98кг, примерно 15-20 кг лишние я ношу уже 4 года, и не только ношу, но и хожу много, бегаю в футбол играю раз в неделю. Но уже полтора месяца не могу из-за этих проблем. Кардиолог дополнительно сказала сделать УЗИ сосудов шеи. Заключение УЗИ: деформация хода обеих ПА. Геподинамических значимых нарушений не выявлено. Опасно ли это? Кардиолог сказала, если бляшек УЗИ не покажет то пить Отрио. Достаточно ли УЗИ сосудов шеи чтобы сказать, что бляшек нет вообще? Что вы думаете и посоветуете в моём случае, надеюсь на обстоятельный ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные исследований прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, результаты всех последних обследований загрузил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные исследований прикрепите к вопросу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные исследований прикрепите к вопросу
Кардиолог
Здравствуйте. Узи сосудов шеи достаточно. В вашем случае главное лечение это диета и снижение веса, холестерин придет в норму. Здоровья!
Клиент
Яна, А вот этот препарат - Отрие, он хуже\лучше мне сделает? Например у моего брата тоже проблемы с холестерином, так ему вообще препарат для печени назначили.
Кардиолог
Он поможет снизить холестерин, но если вы не снизите вес и не наладите питание, то после окончания приема все вернется обратно. Поэтому в ваших руках самостоятельно помочь своему организму, сам по себе прием препарата не навредит
Клиент
Яна, Я полностью перешёл на нужное питание и за неделю у меня уже минус 1,5 кг, не голодаю конечно, но многое, что люблю не ем строго. Но частые проблемы с сердцем и одышкой начались резко после приёма антидепрессанта, хотя я и не пью его уже три недели, но всё равно состояние не улучшается. Нужна ли коронарография, так как часто колит сердце и повышенный пульс, причём последний раз не помог ни корвалол ни валидол и анаприлин, только когда я лёг постепенно боль стихла.
Кардиолог
Коронарография вам не нужна. После отмены антидепрессантов такое состояние бывает, нужна повторная консультация психотерапевта
Кардиолог
То что вес уходит это отлично! Вы молодец
Принятый ответ
Клиент
Яна, Просто на Отрио в интернете почти все отзывы отрицательные, кто-то даже пишет что он портит печень. Вот я и не пойму, брату свой врач вообще только диету и Урсасан назначила, чтобы печень подлечить.
Клиент
Яна, А деформация хода обеих ПА (по моему УЗИ)? Что это значит, насколько критично?
Кардиолог
Здравствуйте, Тимофей
Вы делали УЗИ ОБП (органов брюшной полости)? - если да, то прикрепите фото обследования
Клиент
Илья, Мне назначали только УЗИ сосудов шеи, сердца и почек. А также другие обследования. Эти результаты приложил. Других, к сожалению, не говорили делать. А что может быть в моём случае?
Кардиолог
Признаки нарушения оттока желчи, изменения стенки желчного пузыря и печени. Это те причины, которые кроме излишней массы тела могут давать повышение общего холестерина и ЛПНП
Клиент
Илья, Какие обследования вы советуете дополнительно пройти? В случае каких-то нехороших результатов идти к кардиологу?
Кардиолог
советую сделать УЗИ ОБП, и при подтверждении тех отклонений, о которых я сказал выше - это и будет причиной повышения холестерина. Нужен будет не кардиолог, а консультация гастротерапевта
Клиент
Илья, у нас есть только гастроэнтерологи и терапевты, а про гастротерапевтов никогда не слышал(( Можно ли делать УЗИ так часто, учитывая, что за недавнее время три УЗИ у меня уже было?
Кардиолог
гастротерапевт и гастроэнтеролог - это синонимы
Вы можете делать любые ультразвуковые исследования любое количество раз - это не оказывает влияние на организм
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, так как бляшек нет, то статины принимать не нужно, достаточно диеты с ограничением животных жиров
Клиент
Гульнара, Спасибо! Отрио это тоже статин? Могу ли я быть уверен, что если бляшек нет по результатам УЗИ сосудов шеи, то их нет нигде во мне или мне ещё УЗИ других сосудов нужно делать, чтобы проверить это, например короарографию, УЗИ сосудов головы итд?
Кардиолог
Отрио не статин, но тоже не вижу нем необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Тимофей .
Холестерин повышен не значительно ! Учитывая, что по уздг БЦА- нет признаков атеросклероза, значит нет показаний для приема статинов !
Деформация хода обеих ПА - это не опасно , и является врождённой физиологической особенностью строения позвоночных артерий . Отрио не советую , он только уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, но не решает проблему!
Сейчас старайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы, курсом Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты. , уменьшают холестерин . Кроме того. , нужно сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей, и сдайте гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза.
Если нужна будет помощь в будущем, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, Спасибо большое. Отрио не советуете без диеты или с диетой тоже будет вред? Омакор конечно дорогой((, он крайне важен или можно ограничиться диетой или купить скажем рыбий жир в аптеке можно вместо него как аналог? Вот уже налегаю на селёдку. А животный жир из варёной курицы, переных котлет из индейки тоже под запретом? Насчёт УЗИ ОБП понял. Гомоцистеин сдают вместе с анализом на фол. кислоту и B12 или это не нужно? В случае нарушений по обследованиям УЗИ и гомоцистеина не к кардиологу, а к гастроэнтерологу? Для мня важно было понять, если в шее нет бляшек, это означает, что их вообще нигде нет или нужно делать например ту же коронарографию, чтобы исключить это? А то сердце колит, трепыхается быстрее от нагрузок. Все последние анализы я прикрепил
Кардиолог
Тимофей, отрио сейчас вообще не советую ( ни с диетой , ни без диеты ), так как этот препарат действует пока Вы его принимаете, когда бросите., все может вернуться снова. ( резко повысится холестерин)., можно рыбий жир , не обязательно Омакор .
Из мяса - лучше индейку и говядину. , можно вареную курицу , исключить свинину. Фолиевую кислоту и В12 также нужно сдать .
Вообще , комплекс интима - медиа ( его толщина ), измеренная по данным уздг БЦА- является золотым стандартом , для исключения атеросклероза сосудов.
Для того. , чтобы определить , есть ли показания для коронарографии или нет , сделайте велоэргометрию, это нагрузочный тест
Клиент
Юлия, Спасибо большое. Странно, что этот Отрио так дорого стоит и зачем мне вообще его посоветовала кардиолог моя, но я вам верю, просто в недоумении. А с результатами УЗИ ОБП, гомоцистеином, B9 и B12 (если плохие) к кардиологу или гастроэнтерологу? Про велоэргометрию понял, буду просить кардиолога, а дадут или нет не знаю. У меня вот часто последний месяц сердце беспокоит, но пока по сердечной линии, кроме повышенного хол. ничего не нашли, вчера кололо долго, сегодня было очень больно дышать глубоко в районе сердца, что харатерно был повышенный пульс, но скорая сказала, что вероятно это грудной хондроз. Не знаю вот, мог ли он давать колючие и давящие ощущения в сердце?
Кардиолог
Тимофей, колющие боли за грудиной и дискомфорт при глубоком дыхании , действительно вполне может быть связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Но чтобы полностью исключить патологию сердца, нужно сделать велоэргометрию. По результатам обследований- буду рада помочь , присылайте по мере необходимости, я Вам напишу лечение и скажу , к какому доктору ещё нужно обратиться
Принятый ответ
Клиент
Юлия,