Консультация терапевта /

Тревожность, глубокое дыхание, переживания — вопрос №941544

Тревожность и ПА появились в августе после ковида . Когда долго болела, стала переживать за своё здоровье.
Пила витамины курсами, грандаксин.
Более менее выровняла своё состояние в феврале.
Но глубокие вдохи, громкое биение сердца и тревожность остались , но уже не так сильно.
Решилась пропить фенибут, давно советовали.
Пила 3 недели по 3 таблетки в день.
После 3 дня стало намного лучше, стала любить жизнь , не думать о плохом . После курса ещё 3 недели было хорошо.
Сейчас снова начинается тревожность за своё здоровье .
Даже больше переживания из-за самочувствия .
Стала чаще уставать , даже прибраться порой тяжело, но это не всегда. Бывает подташнивает, лицо горит.
Делала холтер, анализы приложу.

Пью омегу сейчас, перепроверяю холестерин чуть позже.(он повышен был)

Может ли быть проблема в сердце? Или это неврология так действует на состояние?
Что ещё проверить, сдать или идти к психотерапевту? Один прописывал антидепрессанты, но не решилась их пить.,

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт, Онколог
Анализы хорошие. Есть незначительное повышение холестерина. При повышении холестерина врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу жалоб врачи рекомендуют консультацию психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческая терапии, для решения вопроса о необходимости лекарственной терапии.
Клиент
Фирюза, да, это мне тут уже писали, все то же самое, поо холестерин знаю, у меня лишнего веса нет, активность есть.
Омегу принимаю.
Скоро пересдавать анализ..
А вот про терапию слышала, сколько нужно сеансов для неё, не подскажете?
Терапевт, Онколог
Все индивидуально. Это даже психотерапевты не скажут.
Иногда достаточно 4-5 сеанса, а некоторым необходимо заниматься на постоянной основе. Необходимо обратиться именно к психотерапевтам, а не к психологам. Так как психотерапевты врачи, при необходимости могут подобрать лекарственную терапию при необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию проблема имеет психогенную природу. Вам действительно нужно к психотерапевту подобрать антидепрессанты, они имеют хороший и длительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, как долго принимаются антидепрессанты?
Есть ли шанс выровнять без них все?
Фенибут помог, но , на время, я так поняла .
Не вредят ли они здоровью ?
Невролог, Терапевт
Принимать долго, пол года, эффект не сразу, а через 3-4 недели от начала приема
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена. Рекомендую обратиться к психотерапевту для определения подходящей Вам лекарственной терапии. Также могут помочь терапевтические сессии с психотерапевтом (когда прием состоит из бесед, разных психотерапевтических методик). Причина явно психического характера. Вам нужно попробовать успокоится. Принять, что с органами всё хорошо. Самовнушение может очень сильно влиять на ощущения как в отрицательную сторону, так и в положительную. Контролируйте свои мысли. Избегайте дополнительных стрессов. И обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, не очень хочется пить антидепрессанты, так как они дают не очень хорошие побочки в состоянии здоровья.
И так, не очень, но справляюсь, а тут ещё если хуже будет -не хочется терпеть.

Хочется попробовать на терапии, без лекарств
Кардиолог, Терапевт
Я Вас понимаю..Поищите психотерапевта, работающего с тревожными состояниями. В Санкт-Петербурге с ними не должно быть проблем. Жаль некого посоветовать, не наблюдала лично пациентов совместно с коллегами этой направленности.
Клиент
Сабина, хорошо, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте, данные проявления встречаются довольно часто в последнее время, лечатся у психотерапевта антидепрессантами из группы СИОЗС ( элицея или паксил например)+ транквилизатор. Антидепрессанты минимум на 3 месяца назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, часто ли встречаются побочки при антидепрессантах?
Психиатр
В течение первых 2-3 недель лечения только, что связано с адаптацией организма к лекарствам, потом состояние стабилизируется. Из группы СИОЗС антидепрессанты обычно переносятся хорошо.
Терапевт
Здравствуйте если вам помог фенибут, значит дело в эмоциональном состоянии , можете снова повторить курс.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, через какое время можно повторять курс? И как часто его можно пить?
Терапевт
Можно принимать 2 месяца, затем месяц не принимаете , затем снова можно 2 месяца принимать , месяц не принимать, главное делать перерывы на месяц.
Клиент
Ксения, спасибо!