Консультация эндокринолога /

Стоит ли начать лечение тиреотксикоза сразу или возможно отложить на месяц? — вопрос №941985

Здравствуйте, мне 41 год мне поставили диагноз : тиреотоксикоз с диффузным зобом.
T3 свободный 7.3 пмоль/л *
Т4 свободный 22.24 пмоль/л *
ТТГ < 0.0083 *
Назначено : тирозол 30 мг/сутки
По узи: ЩЖ объем 17.6 см 3 , в правой доле гипоэхогенный узел 4- 3,2 мм с периферическим кровотоком , волевой доле изоэхогенный формир узел 9.7 - 7.77 мм . Кровоток повышен в ЩЖ .
Сердцебиение я ощущаю всю жизнь , дрожь в руках после занятия спортом при эмоциональных нагрузках. Повышенная потливость при работе по дому . Гипертереоз при второй беременности в 2009 году.
Температура тела нормальная ,сухости кожных покровов нет , волосы не выпадают вес не изменился.

Сейчас уезжаю в отпуск на море. Можно ли отсрочить начало приёма Тирозола до возвращения через 3 недели. Так как проконтролировать ОАК не будет возможности .

Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение лучше начать уже сейчас! Припоздаем на море состояние может ухудшится, так как йода станет еще больше! И метаболизм будет ещё больше ускорятся, что приведёт к ещё большей тахикардии, эмоциональной нестабильности, учащению стула, снижению массы тела.
Солнце и море в Вашем состоянии не показано, а в большей степени противопоказано!
Оценку уровня лейкоцитов можно сделать через 1-2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нормы т4 и т3 какие в данной лаборатории? Необходимо выяснить причину тиреотоксикоза. Это может быть болезнь Грейвса, для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита для этого сдайте кровь на антитела к ТПО, и автономный узел, для этого делают сцинтиграфию щитовидной железы, но это в последнюю очередь если антитела не будут повышены
Эндокринолог
Лечение тиреотоксикоза откладывать нельзя, и загарать противопоказано
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прежде чем принимать тирозол, нужно уточнить причину тиреотоксикоза, тем более, что нет особых жалоб. Вы сдавали кровь на АТ-рТТГ? Если они повышены, то у Вас болезнь Грейвса и лечение нужно начинать сразу и сильное солнце противопоказано.
если же антитела ниже 2,0, то это тиреоидит и лечение вообще не нужно, только наблюдение за уровнем гормонов. И солнышко и море тогда можно.
Клиент
Наталия, да я сдала АТ к р ТТГ жду результат .
Клиент
Наталия, на море еду с детьми никогда не загораю и не жарюсь на солнце, теперь не отменить, спасибо , вы немного прояснили мой вопрос
Эндокринолог
Здравствуйте! Если подтвердится Болезнь Грейвса (повышеные Ат-рТТГ придут), то лечение будет необходимо начать, чем быстрее, тем лучше, а выезд на море в подобной ситуации только ухудшит ситуацию. А вот Ат-ТПО указали бы на тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, который самостоятельно купировался.
Поэтому рекомендую досдать Ат-ТПО, общий анализ крови, ферритин.
Если едите на море в средние или крупные города, частные лабаратории там есть, к здоровью серьёзнее относитесь, оно у Вас одно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,