Консультация дерматолога /

Родинка резко изменилась, появилось чуство жжения, что делать — вопрос №942477

Здравствуйте, в конце мая начале июня появились изменения в родинке, она увеличилась в размере,стала плотной на ощупь, изменился цвет, покраснела по периметру,кожа вокруг стала шелушиться, родинка находится в области правого колена возможно периодически травмировалась так как я занимаюсь строительными работами в том числе работая на коленях, я обратился к врачу дерматовенерологу, после осмотра и проведения дерматоскопии поставлен диагноз - под вопросом диспластический невус, рекомендовано удаление с гистологическим исследованием. После обратился к другому дерматовенерологу, также проведена дерматоскопия по результатам которой диагноз - травмированный невус, рекомендации к удалению нет, рекомендация наблюдать и не травмировать. После недели припухлость немного уменьшилась, покраснение также немного уменьшилось, кожа немного нормализовалась, но осталось чуство жжения в области родинки,как и в начале изменений, хочу поинтересоваться у вас, на ваш взгляд что это?, Имеются ли признаки добро\зло качественности, и как мне поступать далее, фото изменённой родинки прилагаю. Заранее благодарю вас за помощь! П.с. не пью,не курю, отягощенной наследственности не имею, вредных привычек тоже, не загораю солярий не посещаю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владислав.
По внешнему виду есть нарушение целостности невуса, опасного не видно. Спокойный.
Жаль что нет фото дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, скажите пожалуйста насколько информативна дерматоскопия,при определении качественности (добро/зло) невуса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К 100% дает гистология. 70% дерматоскопия. Но остальное дает визуальный осмотр.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Смешанный невус имеет разные зачатки меланина как в эпидермисе, так и в дерме. Ничего страшного нет.
Сейчас активно не загорать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача и дерматоскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите пожалуйста насколько информативна дерматоскопия,при определении качественности (добро/зло) невуса.
Клиент
Елена, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, все хорошо . Доброкачественное образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.самое точное это осмотр в дерматоскоп.визуально можно ошибиться.лучше ещё раз осмотреть у другого врача и удалить с гистологией это образование
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста насколько информативна дерматоскопия,при определении качественности (добро/зло) невуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Информативность намного выше чем визуально и если есть подозрение на злокачественность-это можно заподозрить в дерматоскопе
Клиент
Марина, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, иногда визуально сложно определить степень доброкачественности или злокачественности образования. Если врач при проведении дерматоскопии обнаружил признаки диспластического невуса, то лучше удалить, тем более он находится в зоне частой травматизации и будет часто воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смешанный это значит что меланоцитарные клетки из которых состоит невус находятся и в эпидермисе(поверхностный слой кожи) и в дерме(более глубокий слой кожи). Это не является чем-то плохим, если больше ничего не написали, значит невус был доброкачественный, поводов для беспокойства нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает невус сальных желез. Учитывая специфику вашей работы ,удаление совершенно показано.
Клиент
Сергей, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом случае следует повторно посетить дерматолога и провести осмотр(контрольный)под дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владислав.
Я бы рекомендовал удалить этот невус с гистологическим исследованием.
Клиент
Михаил, здравствуйте, невус был удален хирургическим путем с гистологическим исследованием, заключение гистологии - смешанный меланоцитарный невус, больше в выписке ничего не написано, могли бы вы разъяснить что это, есть ли повод для беспокойства, что делать далее? Заранее благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это означает, что это обычная родинка.
Все хорошо.
Про нее можно просто забыть.