Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз печени, холангит — вопрос №942733

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться. Не понимаю, что происходит со здоровьем.
В ноябре начала замечать, что худею и постоянная субфебрильная температура. Похудение за полгода на 10 кг, без изменения режима питания. Температура от 37-37.4, но чаще всего 37.2. В целом состояние нормальное, слабости и утомляемости нет. Анализы крови и биохимия в норме, не считая повышенного СОЭ. Прошла много разных обследований. Из выявленных заболеваний - фиброз печени, холангит, расширение нижней полой вены.
ВИЧ, сифилис, отрицательно. Гепатит В, С методом ПЦР и ИФА отрицательно.
У кардиолога была, ЭКГ и Эхо сердца - незначительные изменения.
Антитела к паразитам: аскариды, эхонококки, описторхи, трихинеллы - отрицательно. Токсокары- слабо положительно, 2.933 ( титр 1/400), повторно не пересдавала.
На данный момент беспокоят боли в правом подреберье, субфибрилитет, увеличение вен на руках и ногах, на животе.
Вопрос: какая может быть причина фиброза печени? Холангит? Или холангит это следствие фиброза? Отчего тогда фиброз? Врач говорит, что фиброз это и есть причина температуры и похудения. А я читала, что он сам по себе не может появиться, должна быть причину, а ее найти не получается.
Из назначений пропила курс гептрала 400 мг., 1 месяц. После этого появились боли в правом подреберье, до этого болей не было. Затем назначили фосфоглив, но я боюсь его пить, так как там противопоказание - портальная гипертензия, я очень боюсь, что она появится. Прошу вашей помощи. Как во всём разобраться и не довести до ужасных последствий.
К гастроэнтерологу попасть быстро тоже не могу, запись на 2 недели вперёд.
37 лет, вредных привычек нет.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
На каком основании холангит ? Эгдс выполняли?
Нет ли кожного зуда?
Нет ли избыточного веса?
Какие препараты/бады принимаете?
Алкоголь?
Прикрепите узи , бх крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Анализы и обследования прикрепила. Холангит на основании МРТ.
Зуда нет, алкоголь не употребляю.
Вес 53 при росте 169
Клиент
Препараты и БАДы в настоящее время не принимаю
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Сдайте кровь на аутоиммунные заболевания печени(igG , Ana AMA LkM антитела)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать:
Иммуноблот. Раздельное выявление аутоантител к антигенам: АМА-М2, LKM-1, LC-1, SLA/LP
Или
Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ, АМА, АГМА, LKM, АПКЖ) ?
Это варианты в разных лабораториях
Гастроэнтеролог
Второй вариант
Клиент
Анастасия, Спасибо. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать какие-то препараты?
Гастроэнтеролог
Нет, до уточнения причины
Клиент
Анастасия, спасибо.
Скажите, пожалуйста, при аутоимунном гепатите должны ли повышаться печёночные показатели?
Гастроэнтеролог
Да, зачастую реагируют алт аст
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотики никакие не принимали?

В родне аутоиммунных заболеваний нет?

у вас какие есть хр. заболевания?

Холангит может быть бактериальный, паразитарный, аутоиммунный.

Сдайте кровь-ЩФ, ГГТП

Тест на антитела класса IgG к Toxocara повторить
Консультация инфекциониста

антинуклеарные антитела (ANA)
антитела к гладкой мускулатуре (SMA),
Антитела к митохондриям (AMA)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Антибиотики принимала в декабре 8 дней.
Из хронических заболеваний- тонзиллит, гастрит.
Аутоиммунных заболеваний в семье не было.
Антитела, которые вы написали это на наличие аутоиммунного гепатита?
Клиент
Мария,
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать:
Иммуноблот. Раздельное выявление аутоантител к антигенам: АМА-М2, LKM-1, LC-1, SLA/LP
Или
Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ, АМА, АГМА, LKM, АПКЖ) ?
Это варианты в разных лабораториях
Гастроэнтеролог
второй анализ
Гастроэнтеролог
аутоиммуные заболевания печени и желчных протоков.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать какие-нибудь препараты?
И ещё вопрос при аутоимунных заболеваниях печени будут ли повышаться показатели АЛТ, АСТ?
Гастроэнтеролог
пока не надо. надо выяснить причину.
да повышаются, на начальных стадиях может повышения не быть.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вам нужно дообследование, а именно иммуноблот аутоантител при аутоиммунных заболеваниях печени.