Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия глаз на косметику — вопрос №943308

Более 10 лет я не могу пользоваться косметикой, на любую тушь от гипоаллергенной до индийской полностью натуральной начинается аллергия, появляется резь и ощущение сонливости, отёк. Офтальмолог исключил блефарит и клеща, ссылается на гиперчувствительность глаз. Можно ли выяснить на что то конкретное в составе аллергия и подобрать косметику или же это не лечится? У мамы тоже самое, но реакция сильнее, покраснение и шелушение потом

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Косметические средства содержат огромное количество потенциальных аллергенов , на все из которых Вы к сожалению не сможете провериться.
Натуральная косметика является такой же аллергенной, как и та , которая полностью состоит из искусственных компонентов
Педиатр
Добрый день!
В косметике огромный список веществ, на какой конкретно реакция выяснить невозможно.
Натуральные обычно ещё более «аллергенны».
Тут только путём проб, к сожалению
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В качестве совета из личного опыта могу предложить вам попробовать европейскую декоративную этичную косметику и уходовую косметику ручной работы. Ограничить использование моющих средств с активными ПАВ. Этичная косметика не содержит компонентов животного происхождения и не не испытывается на них. Только так мне удалось избавиться от многолетней аллергии глаз на многие виды туши. А что касается выбора косметики, подбирайте опытным путем, где есть пробники.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению, в такой ситуации разобрать состав туши и проверяться на каждое составляющее невозможно, только подбирать косметику методом проб и ошибок
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно, но не в России, к сожалению. Есть специальные тест полоски, которые клеятся на спину с более, чем 40 разными хим.веществами. Через 48ч оценивается, есть реакция или нет. Называется ЄPATCH или True test. Есть в Европе, вроде, Турции. В Россию не завозятся