Консультация детского невролога /

Нет речи в 2 года — вопрос №1677314

Дочке 2 года.
Совсем нет речи. То есть на все предметы только "ы" или "э" с разной интонацией. Звукоподражаний нет.
Также не получается добиться кивка (да) и отрицания (нет).

Указательный жест, зрительный контакт - все впорядке.
Выполняет просьбы из разряда "отнеси пустой пауч в мусорку", "сними варежки и положи в ящик", "принеси ботинки и шампу". Умеет пить из кружки и ест ложкой.
Знает цвета и в целом пассивный словарь довольно общирный (правильно показывает всех животных и предметы на улице). часто сама показывает пальцем и просит, чтобы этот предмет назвали. если назвать неправильно, то истерит)) ждет правильный ответ.
Хорошо собирает пазлы из трех частей, деревянную мозаику. Осознала категории (мяч, пирамидка - это игрушки; чайник и чашка - посуда).
Научилась рисовать круги. с пластилином дела не очень - просит назвать его цвет, особо не лепит.
очень любит сейчас "играть" на пианино и просит ей играть и петь.
много читаем потешки и стихи. стараюсь общаться сейчас через вопросы подобным "это бабочка? да, это бабочка" или "дать чашку? *киваю*".
сортеры, вкладыши , мячи - все делаем.
слышу у нее много слогов: дадада тататат мамама папапа бабаб. но ни один слог не обозначает что-то конкретное.
очно к доктору записались, но сейчас болеем орви, поэтому пришлось переносить и хотелось бы узнать, что можно добавить в домашние занятия, на что еще обратить внимание в поведении и какова вероятность, что в ближайшее время потребуется лекарственная терапия (или ее уже надо делать)

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, молодцы! Понимание обращённой речи есть, это хороший признак, значит не вме так плохо. Можно проконсультироваться с логопедом по поводу занятий с ребенком, можно посещать кабинеты/центры раннего развития. Если через 3-4 мес никакого эффекта не увидете, нужно очно посетить неврологаи решить вопрос о лечении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас модно заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Вы молодец, стараетесь заниматься! 🌸
Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и начинайте заниматься.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию с пониманием обращенной речи у ребенка проблем нет.
Для стимуляции речевого развития требуется развитие мелкой моторики( лепка, рисование, шнуровка, перебирание крупы).
Из препаратов рассмотрите вопрос о назначении когитума.