Консультация психиатра /

Невроз, венлафаксин, побочки — вопрос №944201

Здравствуйте всем!
Началось все 15 апреля, я приехала на работу после снятия холтера (проходила обследование у кардиолога, там норма), накануне плохо спала, приехала на работу и случилась паническая атака, никогда раньше не было до этого, волны по телу, предобморочное состояние, тошнота, тревога, паника, тахикардия. Я очень сильно испугалась. с этого дня был постоянный страх, тревога, жжение в области груди, головокружения, сделала экг, флюорографию, невролог сказала это паническая атака и надо с этим жить, выписала мне флуоксетин, на следующий день я поехала к психиатру, был выписан пароксетин 20мг, эглонил. В общем месяц я пролежала дома с дикой тревогой, грудь горела огнём, пропал аппетит (скинула 6 кило), когда поняла, что сама уже не справлюсь, согласилась на госпитализацию. Месяц лежала в пнд, давали венлафаксин 75, сонапакс 25 утро вечер и уколы первую неделю (что не знаю). Через месяц мое состояние более менее стабилизировалось, настроение было подавленным, тревоги и жжение груди прекратились, за день до выписки мне подняли дозу венлафаксина до 150. Оставили так же сонапакс 25*2 раза в день. Тревога и жжение в груди вернулась с увеличением дозы, но работать я могла, через неделю вроде как сошло на нет. Я и так похудела, голод стал каким-то заниженным. В общей сложности венлафаксин в дозе 150 пью две недели, настроение остаётся апатичным, то есть я прихожу на работу, работаю, потом вечером домой и все что я могу делать, это лежать в телефоне. Иногда на короткий промежуток времени хорошее самочувствие ко мне возвращается, но это совсем не долго. Как быть в такой ситуации? ждать полного раскрытия венлафаксина? может он мне не подходит? повышать дозировку очень не хочется... плюс со сном стало что-то неладное, во сколько бы я не легла, просыпаюсь как будильник завели в 2 часа ночи и в 5:30 уже окончательно. Связано ли это как-то с увеличением дозировки? месячные пропали совсем, была у врача, делала узи, гинеколог назначила дюфастон на 10 дней, если не придут, то только ждать отмены препарата, а мне его пить минимум пол года. Скажите так ли всё идёт как должно быть? нормальны ли мои реакции на венлафаксин 150 в течении двух недель?

Психолог
Здравствуйте, Марина, в начале приема и наращивания дозировок может отмечаться и усиление симптоматики и это нормально, препарату нужно время,, чтобы он начал работать и необходимо время организму адаптироваться. В целом, после месяца можно оценить то, как начал работать препарат, дальше, уже по симптоматике Ваш лечащий врач отслеживает то, что с Вами происходит, есть ли какие-то симптомы и сможет корректировать при необходимости схему.
Также на фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а можно с Вами заниматься дистанционно? может быть как-то по вотсап, по видеосвязи... сколько стоит сеанс и какая у него длительность? сколько всего нужно сеансов?
Психолог
Здравствуйте, Марина, да, я работаю онлайн , но на этом сайте есть только формат чат-переписки и по правилам сайта запрещено давать свои контакты или ссылка на свои контакте в интернете(
Психиатр
Здравствуйте. Если по истечению полутора месяца на фоне лечения антидепрессантом, улучшения не наступило, то скорее всего он вам не подходит. При неврозах лучше себя проявляют антидепрессанты из группы СИОЗС (такие как эсциталопрам, флуоксетин). Плюс к этому на первые 2-3 недели до стабилизации состояния (при наличии тревоги, нарушений сна) добавляется транквилизатор (если атаракс не помогает, можно попробовать алпразолам). Нейролептики так же могут добавляться к этой схеме. Так же если есть возможность можно подключить психотерапию, так эффект наступит быстрее и будет более закрепленным. По результатам узи у гинеколога все нормально? Заключение гинеколога есть какое то?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, да по результатам узи всё хорошо
Психиатр
По результатам мазков тоже все хорошо? Т.е. со стороны гинекологи и все точно нормально?
Клиент
Виолетта, результаты мазков не знаю, сдавала в поликлинике, думаю если было бы что-то не то, то позвонили бы. врач на узи сказал всё хорошо, хорошая матка, развитый фолликулярный аппарат. сказал, что просто в спящем режиме
Психиатр
Тогда еще в течение 1-2 недель наблюдайте за состоянием, если не стабилизируется, нужно будет в целом пересмотреть лечение. И венлафаксин, и сонапакс. Менструации, если это действительно вызвано приёмом лекарств, восстановятся после отмены или смены лечения.
Психиатр
Здравствуйте. Ухудшение может быть при повышении дозировки. Это временно, проходит в течении 2 недель. Противотревожный эффект стоит ждать через 6-8 недель. Повышать дальше пока не нужно. Для коррекции сна можно заменить сонапакс на алимемазин.
Параллельно обязательно нужно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Я бы советовала дождаться полного «раскрытия» действия препарата. Это происходит примерно на 6-7 неделе приема в терапевтической дозе.
То, что после поднятия дозировки наступило усиление тревоги, это характерно для антидепрессантов. Венлафаксин достойный препарат этой группы, дайте ему раскрыться.
Так же я бы порекомендовала вам пройти курс психотерапии для того, чтобы найти причину возникновения панических атак, выявить триггеры и проработать их.
Золотым стандартом лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты (убирают симптомы) и когнитивно- поведенческая терапия (убирает причину)
Психолог
Марина, здравствуйте! В связи с чем проверяли работу сердца? Как часто чувствовали тревогу перед первым инцидентом панической атаки? Были ли нарушения с циклом и сном до па?
Клиент
Кристина, сердце проверяла потому что примерно за три недели до этого случая отмечали на работе 8 марта, выпила всего пару бокалов шампанского, но всю ночь и утро мучала тахикардия и на фоне этого переживала, даже скорую вызвала, они сказали всё нормально, дали таблетку метопролола и всё прошло. А так как я бросила курить в тот период (не курила месяц, опять начала как все это началось), решила пройти обследование. ну ещё с детства у меня переодически были экстрасистолы. До этого случая такого со мной никогда не происходило.
Клиент
Кристина, с циклом проблем не было, как часы. Со сном да... я сейчас вспоминаю, всегда часто просыпалась и рано вставала, даже в выходные. Могла просыпаться каждый час, это все как раз происходило за какое-то время до случившегося, но я не обращала внимания на это потому что вроде как высыпалась
Клиент
Кристина, не знаю как написать Вам личное сообщение на этом сайте. хотела бы узнать стоимость и формат работы с Вами. Как это всё вообще происходит, никогда не пользовалась услугами психолога, но видимо время пришло.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно надо подождать немного, около 7-10 дней, если динамики не будет, то менять антидепрессант на другой, например пароксетин или эсциталопрам.

Параллельно стоит заняться психотерапией (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно сейчас выполняйте диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана, поможет снизить уровень тревоги).
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Я психолог, отвечу и задам Вам вопросы, как психолог.
А что предшествовало Вашему состоянию, почему возникла паническая атака? Что было в Вашей жизни ДО панической атаки? Какие были переживания? Что происходит на работе? В личной жизни? В отношениях с близкими? Проанализируйте это и можете написать здесь ответ (если хотите).
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Конечно, для начала нужно исключить все причины со стороны врачей, если Вы исключили причины со стороны врачей, то значит нужно искать причину Ваших переживаний, что-то происходит, с чем Вы не можете справиться.
Как проходит Ваш обычный день? Вы пишите, что после работы можете лежать на диване в телефоне. А чем занимаетесь на выходных? Нужно занимать себя в течение дня чем-то интересных, увлекательным для Вас, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте, слушайте, как поют птички.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает во время разговора с... (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от человека? Что может не получиться?).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к врачу (психиатру, психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
После увеличении дозировки в первое время возможны нежелательные проявления в виде повышения тревоги и тд. Как правило они проходят самостоятельно в течение двух недель. Для улучшения качества сна вам необходимо обсудить с доктором назначение препарата Который сможет нормализовать ваш сон.
Также очень важно подключить психотерапию для нормализации состояния и выявления и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, проблемы по-женски нач из-за приема сонопакса, снижение веса, аппетита дал венлафаксин, я бы отменила два эти препарата, назначила старый, проверенный амитриптилин по таб 2 р/с, фенибут по таб 2 р/с, для купирования панических атак до 14 дней наз транквилизаторы с минимальных дозировок 1/4 таб, карбамазепин по таб 2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, в больнице пытались подключить амитриптилин, но у меня начались жуткие побочки в виде сильных головокружений, волны по телу, чёрные пятна в глазах, я практически не могла передвигаться, поэтому отменили
Нарколог, Психиатр
в какой дозировке вы принимали амитриптилин?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. Я так понимаю, Вы принимаете и венлафаксин и сонапакс одновременно? Если это так, то нужно срочно отменять один из препаратов, но делать это постепенно, у сонапакса довольно выраженный синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, так давали в больнице и сказали месяц ещё пить сонапакс, а как его отменить постепенно если я пью по 25мг два раза в день