Консультация хирурга /

Выпуклость у новорождённого в солнечном сплетении — вопрос №944350

Добрый день уважаемые врачи! недавно у ребёнка 5 месяцев заметила выпуклость в солнечном сплетении, когда покушают её не видно, когда животик голодный, то её более заметно, но на ощупь какая-то косточка не двигается Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Это мечевидный отросток - хрящевая часть грудины. Просто у кого-то она немного кверху направлена. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а когда то это пройдёт? Или всю жизнь может быть видно?
Врач УЗД, Хирург
Это НОРМА. И никуда не денется. У Вас и меня и у всех тоже такое есть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
На фото стрелочкой вы отметили мечевидный отросток грудины, это нормальное анатомическое строение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я так понимаю он всю жизнь может у него быть виден? Просто первый раз такое вижу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
С возрастом может выделяться и быть видным,если будет худощавого телосложения и то не у всех так.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте! С ребенком все в порядке - виден мечевидный отросток грудины.
Педиатр
Здравствуйте это мечевидный отпосток
Это норма
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Патологии у ребёнка нет , когда желудок пустой , то живот опавший и на этом фоне выступает мечевидный отросток грудины ! Это вариант нормы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
У ребенка всё хорошо, это мечевидный отросток грудины.
У деток он хорошо заметен по причине анатомических особенностей грудной клетки.
Лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мечевидный отросток грудины у всех людей как правило разных размеров и виден по разному.
У кого то сильно выпирает, а у большинства его практически не видно.
Не спешите делать выводы - вот ребенок подрастет, а там видно будет что делать.
Наверняка с годами все пройдет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это норма, участок мечевидного отростка.
Хирург
Здравствуйте. Это мечевидный отросток. Нормальная анатомия у ребенка. Не нужно придумывать ничего все хорошо у ребенка. Он у всех есть. Будьте здоровы