Консультация фтизиатра /

Подозрение на рак или туберкулёз — вопрос №1937251

Добрый день, у мужчины 56 лет при обследовании выявили метастазы в головном мозге, сделали кт органов грудной клетки, а также узи внутренних органов. Какой все такие диагноз? Что делать дальше? Прогнозы на дальнейшую жизнь.

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам онколог в выписке рекомендовал фибробронзоскопию сделать, если получиться взять биопсию во время исследования, это будет самый точный метод диагностики.
Сейчас надо в таких случаях, посетить ещё фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии и ПЦР на микобактерии туберкулеза, сделает Диаскинтест.
После проведенных исследований выдаст заключение.
И, конечно, надо выполнить рекомендации онколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста если подтвердится наличие туберкулёза это опасно для окружающих? Муж с ним в контакте был постоянно... я очень переживаю
Клиент
Виктория Викторовна, туберкулёз и метастазы в головном мозге связаны? Или это ещё что то?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если фтизиатр выявит туберкулез, он обязательно обследует всех окружающих - всем, включая деток, выдаст направления на Диаскинтест, обзорный снимок грудной клетки, назначит курс профилактики и, если будет найдены микобактерии туберкулеза в мокроте, закажет дезинфекцию по месту жительства.
Врядли есть связь ТБ и метастазов, но на МРТ головного мозга с усилением без вопросов описаны метастазы, а КТ легких делали, как я поняла без внутривенного усиления, поэтому направляют, обычно, к фтищиатру за исключением ТБ, если фтизиатр исключает туберкулез, то необходимо будет не теряя времени ехать в онкодиспансер и проходить лечение. Поэтому как можно быстрее сделайте обследования, рекомендованные онкологом (фибробронхоскопию с биопсией)
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Так как локализация образования верхнедолевая показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, ФИБРОБРОНХОСКОПИЮ с исследованием бронхиальной жидкости на микобактерию туберкулёза и атипичные клетки, анализы мокроты на микобактерию туберкулёза различными методами. По описанию КТ больше похоже на периферический рак, не на туберкулёз. Установили первоисточник МТС в головной мозг? Если нет, вероятно это из лёгких. В целом прогноз не очень благоприятный, так как МТС в стволе мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, сегодня ему сделали диаскин тест, в понедельник сказали принести мокроту на анализ. Кроме легкого подозрений у врачей больше нет по поводу мтс.
Рентгенолог, Фтизиатр
Так, поняла. Пришлите фото диаскин теста в воскресенье-понедельник, оценим реакцию. Да, скорее всего МТС из лёгких.
Фтизиатр
Здравствуйте. На данный момент больше данных за онкологический процесс, тем более метастазы. Но необходимо дообследование, желательна биопсия с последующей гистологией. Для этого - консультация торакального хирурга. Что касается туберкулеза - исключить его сейчас нельзя, необходимо дообследование, но вероятность заболевания мала. Ирина, чтобы выявить источник онкопроцесса ПЭТ обследование, онкомаркеры назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, сегодня был муж вместе с ним у онколога, сказали пока не будет справки от фтизиатра онколог делать ничего не будет.
Фтизиатр
Да, Ирина. Сначала консультация фтизиатра. Если будет необходимость, он дообследует пациента (повторные оак, оам, анализ мокроты и т.д). Если в дополнительном обследовании не будет необходимости, фтизиатр выдаст заключение, что данных за туберкулез нет. Или же результаты обследования передаются на комиссию ВКК. И там уже будет решаться вопрос более конкретно. На эту комиссию, кроме фтизиатров, рентгенологов
могут приглашаться и другие узкие специалисты, в частности, онколог, торакальный хирург и другие.
Клиент
Елена Ивановна, съездили они к фтизиатру , он там прошёл тест какой то, и в понедельник сказали принести мокроту на анализ. Потом выдадут заключение. Я больше переживаю за то, что этот родственник был у нас дома несколько раз. Дома маленькие дети....
Фтизиатр
Да, Ирина. Ваши опасения вполне оправданы, так как пока ничего не ясно. Но если контакты были короткие, периодические, то опасности нет, даже если человек выделяет туберкулезную палочку. Но это пока под вопросом. Надо дождаться результатов обследования и решения ВКК.
Клиент
Елена Ивановна, а в общем анализе крови и мочи можно увидеть какие то подозрения на наличие туберкулёза? Их ему делали.
Фтизиатр
Ирина, показатели будут в сторону воспаления. Специфические изменения тоже могут быть, но решающей роли они не играют. Анализы крови, показатели (лейкоформула, СОЭ, ритроциты) будут учитываться при рассмотрении всех методов обследования.