Консультация хирурга /

Проглотила ключ от пивной жестяной банки. — вопрос №944839

Здравствуйте,пила пиво из жестяной банки. И показалось, что случайно проглотила ключ от пивной банки( жестянка которой открывают банку) Пыталась сразу вызвать рвоту двумя пальцами. Вышла еда. Крови никакой не было. Было это в час ночи. Обратилась к врачу в 9 утра. Сделали снимок горла и пищевода. Ощущение было, что она прилипла в глотке к стенке. (может это ощущение осталось от того, что пальцы в рот вставляла когда рвоту вызывала) Хирург отправил к ЛОРу. ЛОР сказал, что не видит на снимках инородного предмета. Осмотрел горло, держа язык, глубоко как мог осмотрел. Подумал пальцами горло. Больно не было. Ничего не обнаружил. Пошла на ФГС с момента, случившегося прошло 10 часов. Инородного тела на процедуре не обнаружили. Хирург сказал, подойти через день. Там и будет описание снимка. Может я как то глотнула с воздухом когда пила и мне стало дисконфортно в горле? И решила, что это жестянка. Рентген показал бы инородное телов любом случае? Или за 10 часов оно смогло уже пройти в кишки? И поэтому на фгс ничего не увидели. Может эта штука навсегда остаться в кишках? Чувствую себя сейчас нормально. Рвоты нет.

Стоматолог
Здравствуйте!Конечно за 10 часов уже ушло если было в кишечник,может выйти с калом без проблем.Пока наблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Если проглотили - в течение 2 суток должна выйти с калом. Предмет не большой.
При ухудшении состояния (боль в животе, температура) - нужен будет повторный осмотр
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Такое инородное тело конечно уже прошло в кишечник.

Оно не небольшое должно ослизниться и выйти естестенным путем. Проверяйте кал) 3-4 дня, бывает и дольше продвигается.
Если оно вообще там имеется. Могли и пены с газами глоток большой сделать, он болезненный.

Свеклу кушайте, в течение дня, утром натощак ложку льняного масла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас. А свёклу варёную, тёртую употреблять? И вы написали 3-4 дня и дольше выходить может. Дольше до скольки дней?
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я помню та штука, которую Вы возможно проглотили, с закругленными краями. Это хорошо.
На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости инородное тело, тем более металлическое, должно быть видно.
А оно у Вас видно? Я так что то и не понял.
Через 10 часов оно могло выйти естественным путем? Теоретически могло. Если в этот момент перистальтика кишечника была усиленной.
А так обычно сутки-трое и предмет, тем более такой небольшой, должен выйти.
Но в любом случае за своим состоянием надо понаблюдать.
А если Вам показалось что Вы чего там проглотили, то и переживать не о чем.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарна вам за отклик. На рентгене брошной полости не видно.
Хирург
Тогда возможно Вы ничего не глотали.
Не исключено что Вам показалось.
В любом случае на всякий случай понаблюдайте за стулом.
Мне кажется что про этот случай надо потихоньку забывать.
Клиент
Андрей, спасибо ещё раз. Прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Предмет вышел))) Слава Богу. Только не могу понять почему его не видно было на снимке? Может пропить что-то? Всё таки это жестянка была.
Впредь буду внимательнее. Спасибо за поддержку.
Хирург
Ничего не надо, все будет хорошо.
Не видно на снимке потому, что жестянка могла встать немного боком и наслоится на структуру костной плотности. И из за этого не видно было.
А может смотрели не внимательно. Всякое бывает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Странно конечно сама история, но рентген живота однозначно бы показал инородное металличеспое трло однозначно. И даже описания не нужнл было бы хирург бы увидел. Тем болеп уже временной фактор играет роль была бы уже клиника если что оо случилось. Думаю все в порядке и скорее вы не глотали этот ключ. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за отклик.
Клиент
Данил, здравствуйте. Вот не видно было на рентгене. Но Слава Богу эта жестянка вышла сегодня.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если даже и проглотили, на рентгене было бы видно. И даже если она и в кишке, то выйдет естественным путем. Хотя вряд ли она вообще есть там.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Не было видно на снимке. Сегодня утром она вышла. Славо Богу.
Хирург
Здравствуйте. За 10 часов оно конечно возможно уже в кишечника, понаблюдайте, должно выйти с калом, если не выдет, нужно сделать рентген обзорное ОБП, на рентгене покажет.