Консультация уролога /

Массаж простаты при кальцинатах — вопрос №945096

Здравствуйте! Неделю назад у меня возник острый простатит вызванный кишечной палочкой. Кровь в моче, боли и температура 38.5. Помимо антибактериальной терапии (Таваник 500мг 1раз в день 20дней). Противовоспалительной терапии (Вальтарен свечи 10 дней). А так же физио и лазерной терапии, назначили массаж простаты 10 сеансов. Вопрос можно ли делать массаж простаты при наличии кальцинатов от перенесенного простатита в подростковом возрасте? И можно ли заменить эту процедуру чем то другим? Симптомы болезни прошли уже на след день после начала лечения.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Кальцинаты размером менее 3мм не беда,а вот тот факт,что Вам назначили массаж простаты на фоне острого простатита-это противопоказание!
Клиент
Луиза, здравствуйте! Я уже посетил 5 сеансов и вроде даже улучшения чувствую. Как понять, что острый процесс закончился? И через сколько массаж можно делать и нужно ли. И мог ли массаж нанести вред и как это понять
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какого размера у Вас кальцинаты? При больших кальцинатах нельзя делать массаж. Массаж простаты в период острого пювоспалительного процесса также противопоказан. Поэтому сейчас его не делать. А вообще полноценно его заменить не получится, только регулярная половая жизнь с постоянной партнёршей, также выполнение лечебной гимнастики как при простатите.
Клиент
Галина, здравствуйте к сожалению у меня нет свежих данных о размерах. Но есть снимки узи за 18 год. прикрепил к вопросу
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дело не в кальцинатах. Массаж простаты запрещен при остром простатите.
Клиент
Дмитрий, я уже посетил 5 сеансов и вроде даже улучшения чувствую. Как понять, что острый процесс закончился? И через сколько массаж можно делать и нужно ли. И мог ли массаж нанести вред и как это понять
Андролог, Уролог
По всем рекомендациям при остром простатите массаж противопоказан. Что значит, когда можно?) Нельзя. Его иногда назначают при хроническом процессе.
Если Вам стало легче, то, что могу сказать, победителей не судят, повезло. Решать лечащему врачу как быть дальше. Я написал, как положено делать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,