Консультация терапевта /

Что может быть? — вопрос №945273

Здравствуйте! Дело в том что на протяжение двух недель болит челюсть, по рентгену киста в верхнечелюстной пазухе, боль сильная была, со мной такое впервые! Лор выписал колоть три дня дексометазон и мовалис, прокололи, боль не прошла. Ну как, начинается когда заканчивается действие препарата. Положили в стационар, колят антибиотик цефазолин уже третьи сутки и вчера был противоспалительный укол один, название не помню. Сегодня заметила огромные синяки на ноге и чувство дискомфорта. Нигде не ударялась это точно. Скажите может ли это быть побочка от антибиотик или противоспалительного? А может от дексаметозона? Результаты крови пока не пришли, за свёртывпемость ничего не могу сказать,ещё не готов анализ. Но вот гемоглобин врач сказал что немножко понижен.скажите пожалуйста опасно ли это? И можно в моём случае завтра выдерать зуб? Не связано ли как то с сгущаемостью крови

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Синячки на коже могли появиться после дексаметазона. У препарата есть такой побочный эффект.
Экстракцию зуба можно сделать, самое главное сейчас не принимать кроверазжижающих, чтобы лунка после удаления зуба лучше заживала и не было повышенной кровоточивости.
Клиент
Анна, спасибо Анна Вам большое! А скажите пожалуйста,антибиотик тогда нет смысла отменять?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Антибиотики отменять не нужно, конечно. Нужно пройти полный курс лечения. Это профилактика присоединения бактериальной инфекции после удаления зуба в том числе.
Синяки пройдут самостоятельно, дождитесь анализов крови (ОАК, коагулограмму)
Можно дополнительно пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов.
Клиент
Анна, здравствуйте Анна! А подскажите пожалуйста что это может быть общий белок у меня 56 при норме 65-85,на что это может указывать?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это следствие недостаточного количества белка в рационе, истощения.
С почками все нормально у Вас? Мочевина и креатинин в норме? Отеки не беспокоят?
Клиент
Анна, ноги припухли костяшек не видно, да и кольцо которое мне было всегда велико еле слезло с пальца. Анна, а могло ли это случиться из за дексаметозона? Я прикреплю свои анализы крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Да могло. У дексаметазона есть побочный эффект в виде отеков. Соответственно отсюда и снижение общего белка может быть при отечном синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста через сколько времени выйдет дексометазон? И когда спадут отёки?
Терапевт, Кардиолог
Через неделю все нормализуется и все последствия нивелируются. Сейчас старайтесь ограничить поваренную соль в рационе до 5 г в сутки, полноценно и сбалансированно питаться.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Синяк может быть связан с дексаметазоном.
Завтра посмотрят свёртываемость крови, если там изменений не будет, то будут удалять зуб.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Но удаление зуба завтра на самое утро, а результат позже обеда будет. Ничего же страшного если удалить?
Терапевт, Онколог
Нет, так как синяк небольшой. Единственное, может чуть дольше кровить ( если на самом деле есть кровоточивость, в таких случаях делают тампонаду гемостатической губкой).
Клиент
Фирюза, спасибо Вам большое за ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! А подскажите пожалуйста что это может быть общий белок у меня 56 при норме 65-85,на что это может указывать?
Терапевт, Онколог
Это говорит о том, что недостаточно белка в организме. Или недоедаете, или идёт потеря белка. Мясо кушаете? Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, посмотрите пожалуйста я анализы прикрепила
Терапевт, Онколог
По анализам все хорошо. Необходимо увеличить в рационе белки животного происхождения ( костные бульоны, холодец, красное мясо, яйца, творог )
Терапевт
Здравствуйте, синяки могут появляться , понаблюдайте за ними , должно все пройти, помочь можно с помощью Аскорутин. Возможно слабость венозной стенки связана с болезнью.
Клиент
Ксения здравствуйте! А подскажите пожалуйста что это может быть общий белок у меня 56 при норме 65-85,на что это может указывать?
Терапевт
Доброй ночи !Подобные гематомы могли возникнуть на фоне введения дексаметазона. Удалять зуб можно, анемия лёгкой степени не противопоказание. Антибиотик на фоне удаления зуба необходимо будет Продолжать принимать , так как он является профилактикой развития бактериальных осложнений .
Клиент
Лия, здравствуйте! А подскажите пожалуйста что это может быть общий белок у меня 56 при норме 65-85,на что это может указывать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Синяки связаны с дексаметазоном.
Экстракцию зуба выполнять можно при нормальной коагулограмме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Синяки у вас связаны с приемом Дексаметазона. Удалять зубы можно, главное пока не пейте кроворазжижающие препараты .
Клиент
Аксана, здравствуйте! А подскажите пожалуйста что это может быть общий белок у меня 56 при норме 65-85,на что это может указывать?