Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №945290

Здравствуйте
Прикладываю анализы крови
Ничего не беспокоит, сдавала для проверки
Хронических заболеваний нет, недавно перенесенных болезней

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт, Онколог
Какие Лекарства принимали в последнее время ?
Не было ли кровотечений?
Клиент
Фирюза, не принимала
И кровотечений не было
Терапевт, Онколог
Посмотрела анализы. Получается ретикулоциты в начале года были в норме?
Клиент
Фирюза, да, все верно
Терапевт, Онколог
При повышении уровня ретикулоцитов рекомендуют дальнейшее обследование:
- билирубин общий и прямой; ЛДГ;алт, аст; общий белок;гаптоглобин;
Так же рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
Желательно пройти фэгдс, кал на скрытую кровь методом фоб голд; узи органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы ранее препараты железа не принимали? Орви не болели?
Клиент
Анна, здравствуйте
Не принимала
Не болела
Терапевт, Кардиолог
Анализы в целом неплохие, есть небольшая анемия.
Нужно дополнительно сдать сывороточное железо и ферритин, кровь на витамин В12
Ретикулоциты часто повышаются на фоне лечения препаратами железа, но если Вы их не принимали, то скорее всего это реакцию на кроаопотерю - возможно на фоне обильных меструальных кровотечений.
Уточните кровь сдавали не после менструации?
Клиент
Анна, месячные были давно и не обильные совсем
Кровопотерь не было
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендовала бы досдать вышеперечисленные анализы + кровь в динамике через 2 недели.
Можно будет определиться какая анемия по результатам и в каком направлении двигаться при необходимости.
При общем хорошем самочувствии ничего принимать не нужно, в диете увеличить железосодержащие продукты: говядина, гречка, зелень, гранатовый сок, печень.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте вам нужно сдать вит в12 и фолиевую кислоту , по анализу признаки анемии из-за недостатка этого витамина либо кислоты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. В анализах картина не массивной потери крови. Это не страшно, если ситуация «разовая». Повышенные ретикулоциты говорят о том, что организм восполняет утраченные эритроциты.
Вы можете предположить, с чем связана потеря крови? Может быть обильные менструации, какие-то изменения в стуле?
Клиент
Сабина, месячные были давно и не обильные
С чем может быть связана кровопотеря - даже не представляю
Кардиолог, Терапевт
Предыдущих анализов нет?
Клиент
Сабина, прикрепила динамику тех, что вне нормы
Кардиолог, Терапевт
Динамика показывает, что в последние месяцы появилась «утечка» или распад эритроцитов. Не волнуйтесь, показатели на данный момент не критичны. Но стоит в близжайшее время пройти диагностику.
Сдавайте кровь на билирубин, нас будет интересовать непрямой; кал на скрытую кровь; консультация гинеколога; узи органов брюшной полости фгдс.Нужно искать причину!
Кардиолог, Терапевт
Вы можете сказать от какого месяца предыдущий анализ с показателем RDW-SD 44?
Клиент
Сабина, биохимию сдавала. Билирубин общий 12,2 и непрямой 7,3
Клиент
Сабина, январь 2022
Кардиолог, Терапевт
Мария, смотрите, по таким результатам анализов можно предположить, что весной начался процесс в организме, из-за которых теряются эритроциты. То есть они формируются нормально, но где-то в пути по организму пропадают из кровотока, об этом говорит снижение самих эритроцитов и повышение в ответив ретикулоцитов (это молодые клетки из которых формируются зрелые эритроциты. Что это может быть:
1. Кровопотеря (не обширное кровотечение внутри организма). Чтобы найти его нужно сдать: анализ мочи, кал на скрытую кровь (кровотечение в кишечнике), фгдс (кровотечение в желудке, пищеводе), консультация гинеколога.
2. Нарушения в селезенке и печени. Для диагностики этих патологий выполнить узи органов брюшной полости.
Рекомендую пройти эти обследования, дальнейшие действия будут зависит от результатов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Может быть у Вас есть предыдущие анализы?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Мария.Не было ли кровопотерь в последнее время?(длительные месячные,геморрой)
Клиент
Ирина, здравствуйте
Месячные были давно и необильные
Кровопотерь не было
Гомеопат, Терапевт
С какой целью сдавали анализы?.Были ли изменения в предыдущих анализах,я имею в виду ретикулоциты?Как у Вас с желудком,кишечником обстоят дела?
Клиент
Ирина, сдавала в рамках регулярной проверки
Состояние хорошее
Не беспокоит ничего

Ретикулоциты в начале года были 36,8
Гомеопат, Терапевт
Если общее самочувствие не страдает,то повторите анализ крови через 2 недели,если повторно будут такие анализы,тогда надо искать причину скрытой кровопотери,сделать УЗИ ОБП,ФГДС,осмотр гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи ! Повышен уровень MCV, что даёт нам предполагать наличие макроцитарной анемии( в12- дефицитной ). Чтобы подтвердить данное предположение , надо сдать анализ крови на витамин Б12 .так же повышен уровень ретикулоцитов , чаще всего это связано с кровопотерями ( операции , обильные меструации , геморрой , крупные раны ).
Клиент
Лия, здравствуйте
Понять только не могу, кровопотерь не было…
Месячные давно и не обильно, ничего не беспокоит
Терапевт
Тогда желательно сдать кал на скрытую кровь , раз видимых причин для кровопотери нет .