Консультация фтизиатра /

Кт лёгких — вопрос №945570

Добрый день. Муж вчера сделал кт легких. К концу недели идёт на консультацию к фтизиатру. Помогите расшифровать не медицинским языком. Что это может быть? От чего? Около года назад перенесли ковид. Во время ковида не делали КТ

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Скажите, Ковид был подтверждён лабораторно, мазок брали? Если подтверждён, то туберкулёз (малосимптомное или даже бессимптомное течение) мог быть накануне Ковида или заболевания могли совпасть по времени, т.к. туберкулёз (если это действительно туберкулёз) не сегодняшнего дня. Ему не менее 6-7 месяцев, это подтверждают кальцинаты.
Если Ковид лабораторно не подтверждён, то это и мог быть туберкулёз под видом Ковида (ОРВИ). Буллы могут быть исходом любого воспаления - и туберкулеза, и пневмонии, и даже врождённого характера, проявившиеся уже во взрослом состоянии.
Дегенеративные процессы в позвоночнике - признаки остеохондроза.
Клиент
Елена, добрый день. Ковид был офиц подтверждён
Клиент
Елена, а как исключить туберкулёз? Тест нужно сдать какой то?
Фтизиатр
Юлия, необходимо дообследование - ОАК, ОАМ, биохимия крови, 2-3х кратный анализ мокроты в тубдиспансере (в течение двух-трёх дней), Диаскин-тест. Повтор КТ или рентген. Остальное обследование - на усмотрение врача после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо.