Консультация проктолога /

Геморрой или что это ? — вопрос №945974

Здравствуйте вчера потужилась и увидела возле зеркала что у меня оттуда вылазиет красная шишка , именно когда тужусь , на фото она Маленькая если потужусь сильней вылазиет больше , и во круг синии венки из шишечек что это все ? К врачу пока нет возможности идти ? Какое можете сказать лечение ? И что это ?

Хирург
Здравствуйте, Яна.
Это увеличенный внутренний геморроидальный узел.
Если на данный момент нет никаких жалоб, рекомендую к приему детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Соблюдайте диету, без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Гигиенические мероприятия анальной области.
Не поднимайте тяжестей.
Какой у Вас стул? Что - то беспокоит?
Клиент
Ольга, ничего не беспокоит , не кровит , только ощущение что там давление , после кесарево прошло 1,5 года уже так , а синии венки вокруг это что ?
Клиент
Ольга, как понять увеличенный ?
Хирург
Т. Е это хронический не осложнений геморрой, по степени заочно сложно сказать, но вероятнее всего 1ст.

С учётом жалоб можно добавить свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Хирург
В плановом порядке консультация проктолога очно
Клиент
Ольга, а синии Вены вокруг это что ? Они прям набухают когда тужишься
Хирург
Яна, это наружные геморроидальные узлы, умеренно увеличенные

Хронический неосложненный комбинированный (внутренний и наружный) геморрой.
Клиент
Ольга, у меня есть свечи Гепатромбин Г, что лучше ? Те которые вы написали или вот Гепатромбин Г?
Клиент
Ольга, ?
Хирург
Яна, лучше постеризан, они лечат, а не убирают симптомы
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а какие нужны свечи или таблетки что бы этот большой красный внутренний узел исчез ???? И что бы исчезли вот эти синии , или это уже всегда будет со мной ?
Хирург
Яна, основное лечение это детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Клиент
Ольга, А Чем отличается внутренний геморрой от внутренних геморроидальных узлов?
Хирург
Если внутренние кзлы увеличенные это хронический внутренний геморрой.
Если не увеличены, геморроя нет
Клиент
Ольга, получается геморрой и геморроидальные узлы это одно и тоже ?
Клиент
Ольга, в моем случаи на фото в середине вот эта большая красная шишка Которая выходит это и есть геморроидальный узел ? А почему тогда он не синий как снаружи синии ?
Хирург
Яна, внутренние узлы более красные, наружные синюшные
Клиент
Ольга, а максимальные внутренние узлы сколько см ?
Хирург
Нет такого. Есть норма, а есть увеличение
Клиент
Ольга, вот эта красный шарик не может быть рак ??? Я очень испугалась что он когда начал оттуда выходить весь проход загородил .
Хирург
Яна, нет это не рак, по фото типичныц геморрой, не переживайте
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Яна.
Хорошее качество фото. Все отлично видно.
Прямо сразу можно ставить диагноз: Хронический комбинированный геморрой II ст., не осложненный.
Так как нет осложнений, пока еще возможно консервативное лечение. Но тут нужно понимать один очень важный и принципиальный момент. Улучшить ситуацию уже не получится. Консервативно возможно только сдерживание дальнейшего прогрессирования геморроя.
Для подбора консервативной схемы терапии нужно знать несколько принципиальных вещей:
1. Ваш возраст.
2. Наличие аллергий на лекарственные препараты.
3. Частота стула и консистенция кала.
Клиент
Артем, 25 лет , здравствуйте, после кесарево началось все , прошло уже года 4, я так не поняла что это ? Геморрой внутренний ? Или геморроидальный узел внутренний ? Или внешний , что это синии шарики вокруг ? Аллергии вроде нет
Клиент
Артем, меня он никак не беспокоит , только вот эти синии шарики вокруг я не поняла что , и никогда от геморроя не ставила никакие свечи и не пила ничего , что мне дальше делать ? Пить что ? Свечи какие ? Скажите пожалуйста
Проктолог
Яна, геморрой состоит из 2х структур:
- Подслизистая геморроидальная ткань, находится внутри кишки, состоит из кавернозной ткани. Из нее формируются внутренние геморроидальные узлы. На фото видно 1 такой узел. Я могу ошибиться с направлением к копчику, но мне кажется, что это на 11 часах.
- Подкожное геморроидальное венозное сплетение. Это уже переплетение вен. Они расширяются по типу варикозных вен и из них появляются наружные геморроидальные узлы. На Вашем фото они совсем небольшие.
Подсказать способ профилактики мне сложно, Вы не ответили на вопрос про запоры.
Клиент
Артем, запоров нет !!!! Хожу в туалет хорошо ! Подскажите пожалуйста лечение ! На 11 часах это что значит ? Копчик на фото справа . Это вообще опасно ?
Проктолог
Яна, для точного ориентирования промежность делится на сектора как циферблат, вот пример: http://medtown.ru/d_use/5011_137516_b_1377074088.jpg
Лечение в Вашем случае совсем простое.
1. Релифипин (суспензия) 1 раз в день, 30 дней. 3 раза в год.
Клиент
Артем, а детралекс 1000 мг нужен ? Ещё есть свечи Гепатромбин Г , у меня ощущение что там давление
Клиент
Артем, ????
Проктолог
Яна, у Вас геморроидальные узлы не воспалены. Гепатромбин Г содержит противовоспалительные стероиды. Поверьте, проблем будет больше от их применения.
Яна, я зарапартовался, Вы меня извините. Вечер, куча консультаций, операции. Конечно, не Релифипин. Препарат называется Релибаланс.
А вот если сравнивать Релибаланс и Детралекс, то тут ответить на вопрос не так уж и просто. Детралекс - проверенный препарат, золотой стандарт с понятным и проверенным эффектом. Релибаланс - инновационный препарат аналогичного действия, но эффективность его по заключению производителя в 9 раз выше, чем у Детралекса. Поэтому и доза препарата в 3 раза меньше. Меньше доза - меньше рисков.
Что касается ощущения давления в прямой кишке, то это не от тех геморроидальных узлов, что мы видим на фото. Для уточнения причины нужен очный осмотр.
Клиент
Артем, получается детралекс и релибаланс почти одно и тоже ?
Проктолог
Яна, да вещество одно и тоже - микронизированный диосмин. Релибаланс дополнительно имеет компонент, который улучшает всасывание препарата в кровь и компонент, улучшающий высвобождение действующего вещества из матрицы носителя.
Клиент
Артем, а может ещё свечи пастеризан добавить ?
Клиент
Артем, какие лучше свечи добавить ? Пастеризан или релиф?
Клиент
Артем, скажите пожалуйста а какие нужные свечи что бы узел этот большой меньше стал ? Или он уже не станет меньше ? И что бы исчезли вот эти синии венки , детралекс поможет ? Просто он у меня есть я вчера купила именно его
Проктолог
Яна, как говорил товарищ Берия: "Попытка - не пытка".
Попробовать можно. Только я применяю лекарственные препараты, когда на то имеются четкие основания. И только иногда, в диагностических целях провожу пробную терапию.
Постеризан это иммуномодулятор, грубо говоря - ректальная вакцина. Он стимулирует тканевой иммунный ответ в прямой кишке и выше, практически по всей толстой кишке. Вреда он не принесет, вопрос в пользе. В Ваших жалобах нет ничего, что бы давало основание думать о воспалительном процессе (хотя это не значит, что его нет, он может быть очень слабенький). И даже ощущение давления может быть связано с воспалением слизистой, но оно так же может быть связано и еще с кучей других причин. Поэтому я за очный осмотр.
Хотя не исключаю, что Постеризан улучшит ситуацию в кишке, только учтите, он действует не сразу, для начала эффекта должно пройти около 10-14 дней применения препарата.
Если говорить про геморрой, то в таком состоянии применение свечей не принесет никакой пользы. Геморроидальные узлы не имеют обратного развития. Пожалуй только на фоне приема препаратов Диосмина, (если Вы взяли Детралекс, пусть будет Детралекс) и только пока Вы его принимаете, узлы могут уменьшиться в размерах за счет сокращения мышц в стенках сосудов. После прекращения приема препарата все вернется обратно. Поэтому консервативное лечение - по сути сдерживание. Избавится от узлов можно только хирургическим путем.
Хирургия же должна быть строго обоснована, в первую очередь жалобами. После любой операции часто остаются последствия в виде легкого дискомфорта, жжения и т.д. Если в нынешнем состоянии геморроидальные узлы не вызывают никаких проблем, то время операции еще не пришло.
Клиент
Артем, серьезно ???😳😳😳Получается эти узлы уже сами никогда не уйдёт ? И этот внутренний красный большой узел будет всегда уже ??😳😳🤯🤯😳🤯
Проктолог
Яна, Вы все правильно поняли.
Клиент
Артем, извините последний вопрос , а что пить или свечи какие делать что бы хотя бы этот узел не стал больше , и что бы их вообще больше не стало ещё ?
Проктолог
Я на, мы уже об этом говорили. Детралекс 2 раза в год или Релибаланс 3 раза в год. Профилактические курсы, как витамины.
Только учтите, что во время беременности принимать эти препараты нельзя.
Клиент
Артем, извините забыла уточнить а вот это переплетение сплетение вен чем опасно ?
Проктолог
Яна, для жизни подкожное геморроидальное сплетение ничем не опасно. Но при увеличении диаметра вен, возможно появление такого осложнения, как тромбоз и воспаление геморроидального узла. С точки зрения сосудистого хирурга - это классический тромбофлебит, только без риска тромбоэмболии. Проктологи называют такое состояние Острый геморрой. Собственно все проблемы появляющихся болей, твердых шишек - это и есть острый геморрой. Хронический - это внутренние узлы, они не тромбируются, но при увеличении начинают кровоточить во время дефекации.
Клиент
Артем, а сколько см максимальные внутренние узлы могут быть ?
Проктолог
Яна, я больше 4-5 см. не видел.
Клиент
Артем, вот эта красный шарик не может быть рак ??? Я очень испугалась что он когда начал оттуда выходить весь проход загородил .
Проктолог
Яна, на фотографии все образования покрыты либо неизмененной кожей, либо неизмененной слизистой. Ничего, что могло бы вызвать подозрение на рак, на предоставленном изображении нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Геморрой у вас есть обострение.
По основам лечения это детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки курсами 2 раза в год.
Свечи курсом релиф.
Диета стол 3 по Певзнеру.
Стараться как раз таки не тужиться сильно при дефекации.
Подмываться после дефекации.
И мтараться скорректировать стул, чтобы строго был мягким при необходимости пить слабительные типа дюфалака.
И при возможности посещение проктолога. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите пожалуйста а вот это в середине что выходит красное большое это что ?
И Чем отличается геморрой от геморроидальных узлов?
И вот синее во круг это что ?
Хирург
Геморрой и геморроидальные узло это одно и тоже. Синие это венозные сплетения грубо говоря в узлах.
Клиент
Данил, а до каких размеров в норме внутренний геморрой ?
Хирург
Да он в норме не виден
Клиент
Данил, не виден снаружи имеете ввиду ? А внутри в норме до какого размера ?
Хирург
В норме их быть не должно торчащих.
Клиент
Данил, у меня он не торчит , выходит только когда потужусь .
Хирург
Не должен выходить в норме он. Там есть связка специальная удерживающая геморроидальные сплетения, и при ее слабости они выходят наружу
Клиент
Данил, а максимальный размер внутреннего узнала сколько см ?
Хирург
Я ге могу сказать размеры они не классифицируются подобным образом
Клиент
Данил, вот эта красный шарик не может быть рак ??? Я очень испугалась что он когда начал оттуда выходить весь проход загородил .
Хирург
Сходите на очный осмотр к проктологу. Не похоже это на рак, а на геморрой похоже