Консультация ревматолога /

Псориатический артрит — вопрос №946022

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа псориатический артрит. Год принимал метатрексат, сначала Эбеве, сейчас его не продают, принимал Озоновский. От него начал побаливать желудок, врач назначил Лефлуномид. Стало лучше, но так как, видимо, не хватает дозировки ( 1 таблетка в день) или по другой причине, стали разрушаться ногти на руках (при метотрексате проблем с ногтями не было). Как сейчас поступить, скажите, пожалуйста.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Метотрексат является наиболее эффективным препаратом в лечении ПсА. Вы обследовали желудок? ЭФГДС? Принимали гастропротектиную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, обследовал до таблеток. С метотрексатом пил Омепрозол.
Ревматолог, Терапевт
Что показала гастроскопия? Как часто принимали Омез и в какой дозе? Какая доза метотрексата была у супруга?Что сейчасв анализах?
Клиент
Кристина, я даже не скажу, что она показала, это было давно. Серьёзного ничего не было. Но от метотрексата стало подташнивать и немного давить на желудок. Принимал омепрозол, возможно, не каждый день. Метотрексат 2,5 один раз в неделю 5 таблеток с фолиевой. Анализы всегда в норме, кроме мочевой кислоты: она немного повышена.
Ревматолог, Терапевт
Метотраксат 2.5 - в дозе одной таблетки это практически ничто, не 12.5, не путаете? Нужно проверить желудок, решить проблему по результатам ЭФГДС и еще раз попробовать Метотрексат в минимальных дозах с прикрытием Омепразола (в день приема можно увеличить дозу Омез) и контролем АЛТ АСТ на фоне приема Метотрексата. Иногда позволяет решить проблему переносимости увеличение дозы фолиевой до 7-8 мг в неделю по прежней схеме.
Клиент
Кристина, 12,5. Я написала 5 таблеток) Хорошо, спасибо большое!
Клиент
Кристина, скажите, пожалуйста , омепрозол пить утром до еды по таблетке каждый день даже не в дни приема? А с лефлуномидом он нужен?
Ревматолог, Терапевт
Прошу прощения, я поняла что 5 таблеток ФК.
Ревматолог, Терапевт
В день приема МТ пить в любом случае дважды в день до еды, а если на гастроскопии обнаружат гастрит либо эрозию, то будет принимать в составе специфической терапии по схеме гастроэнтеролога.
Клиент
Кристина, спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. Поражение ногтей, это проявление псориаза, не артрита. Метотрексат заодно с суставным синдрлмом часто помогант и от проявлений псориаща, лефлунамид нет. Вам стоит пробовать вернуться на пиием метотрексата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли перейти на метатрексат с лефлуномида сразу и в какой дозировке? Омепрозол обязателен? И помогут ли какие- либо гели для ногтей? К врачу позже обратиться, конечно, но пока сдаст анализы, пока попадёт на приём.
Ревматолог
Можно сразу. Я не вижу причин омепразол с метотрексатом принимать. Попроьуйте перейти на иньекции метоирексата. 10мг один раз в неделю. И посмотрите, что будкт по жалобам по животу. Иногда переход на иньекционную форму убирает жалобы по животу. И надо смотреть исходя из того, как сино и как долго тошнит или болит живот. Если это день и проходит, то лучше стоит потерпеть побочное, но остановиться на приеме метотрексата. Возможностей дерматологов по мазям против псориаза ногтей не знаю. Но не думаю, что они будут особо эффективны.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Поражение ногтей - это непосредственное проявление псориаза.
Конечно, когда вы принимали метотрексат - он в том числе, лечил и псориаз. А сейчас нет.
Лучше всего вернуться на метотрексат.
Не совсем понятно какую дозу вы принимали (одна таблетка может быть и 2,5 мг, а может быть и 20 мг) - так какую? И покажите свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Лефлуномид 20 мг. Все анализы всегда в норме, кроме мочевой кислоты: она немного повышена всегда. С- реактивный белок и ревматоидный фактор всегда был отриц. К сожалению, не получается ничего загрузить сюда.
Ревматолог, Терапевт
Я поняла, вы говорите про лефлюномид. А метотрексат в какой дозе пили?
Повторюсь, вам крайне целесообразно вернуться к приёму метотрексата.
Из анализов меня интересуют печёночные пробы и показатели общего анализа крови, чтобы порекомендовать вам схему метотрексата.
Клиент
Наталья, метотрексат один раз в неделю 12, 5 ( 5 таблеток по 2,5) с фолиевой кислотой. Анализы крови в норме. Биохимия тоже в норме, кроме мочевой кислоты, она повышена немного бывает иногда. АСТ и АЛТ, билирубин общий, креатинин, мочевина и холестерин в норме. В биохимическом анализе больше ничего не было. Ещё с- реактивный белок и ревм фактор отриц.
Ревматолог, Терапевт
12.5 мг это абсолютно нерабочая доза. Рабочая доза начинается от 20 мг/нед.
Если вы плохо переносили таблетированный метотрексат, то целесообразно попробовать инъекционные формы метотрексата (метартрит, методжект. Можно в растворе, можно в преднаполненных шприцах).
Начинайте с 10 мг/нед и увеличивайте каждый приём до 2,5 мг, вплоть до достижения 20мг/нед.
Контроль печёночных проб и общего анализа крови один раз в месяц и не забывайте о Приёме фолиевой кислоты.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Но в том то и дело, что дозировки 12, 5 хватало, чтобы ничего не болело и ногти были в порядке. Начало подташнивать. Если до 20 довести, то ...не знаю. Перешёл на лефлуномид из- за этих побочных явлений на желудок. Но на лефлуномиде ногти разрушаются. Будем подбирать. Благодарю.