Консультация хирурга /

Шишка на брови — вопрос №946184

Здравствуйте, мужчина, 34г, на брови уже несколько месяцев, может полгода, такая вот шишка, не болит, не чешется, не гнойная, на ощупь твёрдая. Подскажите, что это? И, возможно, ещё подскажете, чем лечить?

Маммолог, Хирург, Онколог
Валентина, здравствуйте! Образование смещается или нет? По фото больше данных за атерома. Может быть фиброма. Нужно сделать УЗИ данной области, диагноз прояснится. Или сходить на очный прием к хирургу, руками тоже будет понятно, что за образование.
Клиент
Елена, здравствуйте, если пальцем давить, то да, смещается
Маммолог, Хирург, Онколог
В таком случае, больше данных за атерома (кисту сальной железы). Обратитесь к хирургу для планового оперативного лечения. Само не пройдёт.
Клиент
Елена, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лучше показаться очно доктору. Скорее всего это атерома
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валентина!
По фото- это атерома(доброкачественное образование, закупоренная сальная железа).
Опасности в ней нет, но она может расти и воспаляться, нагнаиваться.Да и косметически Вам она не нужна.
Лучше в плановом порядке обратиться к хирургу и запланировать ее удаление.
Удаляется она под местной анестезией, в больницу ложиться не нужно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам
Хирург
Здравствуйте.
Это атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование.
Во избежании её воспаления /нагноения рекомендую удалить образование в плановом порядке. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в кабинете хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не было ли у Вас травмы перед появлением или сразу резко несколько месяцев назад появилось образование?выросло или такого размера сразу или до этого пальпировали небольшое образование?
Клиент
Мария, здравствуйте, травм не было, сначала была небольшая, теперь выросла
Хирург-стоматолог
Тогда это может быть атерома,более точно после очной пальпации.Вам необходимо обратиться в отд-е ЧЛХ,только не затягивайте данное образование может нагноиться.Сами ни в коем случае ничего не делайте,не греть ничем не мазать!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше данных за атерому.
И по фото видно что она уже немного красноватая. А это может говорить о ее воспалении. Поэтому с походом к врачу не затягивайте.
Если она нагноится, то пока ни о какой плановой операции речи быть не может.
Если атерома нагноится, то максимум это ее вскроют и будете проводить перевязки.
А раз капсула останется, то она может опять появиться.
А без воспаления ее могут удалить целиком, тогда про атерому можно забыть вообще.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!