Консультация детского гинеколога /

Как снизить у девочки подростка тестостерон — вопрос №946256

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно снизить тестостерон общий девочки 15 лет. Сравнивая анализы с прошлым годом, то тестостерон увеличивается. С апреля месяца наблюдается сбой менструального цикла с задержкой до 10 дней, рост волос на спине, груди, живота, рук.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, рост 167см., вес 44 кг
Педиатр, Эндокринолог
При повышенном уровне ГСПГ вполне вероятно, что свободного тестостерона, доступного тканям, гораздо меньше того количества, которое показал тест на общий тестостерон. Заболевания печени, гипертиреоз и анорексия могут способствовать повышению уровня ГСПГ. У ребенка дефицит веса. Надо проверить печень-сдедать биохимию крови, сжать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы
Клиент
Мария, спасибо будем обследоваться тогда в этом направлении тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы остальные половые гормоны сдавали??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавали на тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, Пролактин, тиреотропный гормон - они в норме. Завышен только тестостерон общий и глобулин половых органов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это я поняла.
Фсг, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, Пролактин?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здравствуйте. Девочка в апреле не похудела?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер, вес держится на месте год. Масса тела не набирает по нашим предположениям из за ежедневных занятий ЛФК, так как присутствует заболевание сколиоза и кифоза грудного отдела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон снижать не требуется, так как повышен ГСПГ. А значит активный свободный тестостерон у нее в норме.
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год? Как давно начались менструации?
Клиент
Валерия, менструальный цикл с 12 лет. Календарь ведёт дочь в приложении телефона, просмотреть за год полностью календарь не получается, только по каждому месяцу. Поэтому возможности скинуть не получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, не могли бы вы выписать на листочек даты и сфотографировать его?

Типа такого
Клиент
Валерия, загрузили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В июне не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?
Клиент
Валерия, смена климата есть, на данный момент в отпуске в Краснодарском крае
Клиент
Валерия, спасибо большое вам за консультацию, будем сдавать анализы выше прописанные врачами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте раньше времени. У девочки на фоне смены климата произошел ановуляторный цикл. Это абсолютно нормальная ситуация - допускается до 2 ановуляторных циклов в году у абсолютно здоровых женщин. По календарю у неё абсолютно регулярный цикл. Отсутствие менструации носят функциональный характер. Все гормоны будут в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам не нужно снижать этот тестостерон.
во вторых в возрасте до 16 лет цикл еще не стабильный, поэотму могут быть сбои,задержки до 2-3 месяцев и это нормально для детского организма. вы можете начать пить тайм фактор (это витамины) для поддержки яичников- с первого дня месячных 3-4 месяца. больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рост и вес какой? Стрессы, перелёты, болезни не было?