Консультация хирурга /

Ударил правый бок — вопрос №946348

Здравствуйте! Неделю назад упал на ручку самоката правым нижним боком. Неделю болело сейчас почти боль нет, но тянет и вздутие в животе. И ощущение что ребро не на месте. Что может быть? К врачу смогу попасть через неделю. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Вы бы могли к врачу по неотложку попасть и рентген сделать. Есть ли фото этой области. ?
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Это может быть как ушиб с развитием невралгии, так и не исключен перелом ребра.Если удар пришелся в проекции ребер.
Все зависит от локализации болей.
Куда конкретнее пришелся удар?
Прикрепите, пожалуйста, фото с указанием локализации. Гематома или другие изменения кожи были?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз прошла неделя после травмы, то совсем что то серьезного быть не должно (иначе бы это проявилось раньше).
Без обследования и осмотра мы может только гадать, что с Вами приключилось и какие могут быть повреждения.
Вот некоторые из них:
ушиб и перелом ребра (ребер);
ушиб мягких тканей того места которым ударились;
в зависимости от локализации удара, то также может быть подкапсульный разрыв печени (проявляется он не сразу):
ушиб почки;
перелом ребра может быть как с повреждением легкого, так и без, но с развитием гемо или пневмоторакса:
и много еще чего.
Поэтому займитесь обследованием. А значит надо идти на прием к врачу.
Может после осмотра и не надо ничего делать, если доктор не обнаружит ничего критичного.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Без очного осмотра сложно сказать что - либо конкретное !
Если имеете возможность до приёма травматолога можно провести рентгенографию ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В 2-Х ПРОЕКЦИЯХ ! В этот снимок войдут и позвонки , и нижние 11 - 12 рёбра и их возможный перелом можно будет заметить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Либо сильный ущиб либо перелом ребра. Стоит сделать рентген органов грудной клетпи для начала. Пока стоит гель диклофенак на ребра данной стороны наносить и покой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бывает всякое. Без очного осмотра и рентгена так и не сказать.
Лучше всего сделать рентген и узи брюшной полости с почками.
Скорее всего, просто ушиб, они очень даже сильно болят, но и более серьёзные проблемы исключить нужно.
Принимайте нпвс при болях, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. И старайтесь обходиться без чрезмерных физ нагрузок