Консультация педиатра /

Насморк, бронхит — вопрос №947051

Здравствуйте, у ребёнка 10 месячного бронхит и насморк, лечимся амоксициллином и ингаляциями с беродуалом. Вопрос в том, как лечить насморк, ребёнок совсем не даётся отсасывать сопли, которых полный нос, у него жуткая истерика от этой процедуры, вдвоём не получается даже это сделать, если что то и выходит то из за истерики образовывается ещё больше соплей ещё и слизистая повреждается аспиратором от того, что он вырывается. Капаем в нос ещё физ раствором. Можно ли в таком случае не мучиться с отсасыварием соплей?

Педиатр
Здравствуйте! Если не чистить носик, то ребенку будет сложновато дышать (у детей это особенно выражено, потому что маленькие носовые ходы). Попробуйте капать за 5 минут до процедуры по 1 капле в каждый носовой ход Виброцил, затем Аквалор (мягкий душ) и почистить так.
Принятый ответ
Клиент
Элла, в связи с тем что ребёнок захочется в истерике у него от этой процедуры становится соплей в 2 раза больше и становится дышать ещё хуже
Педиатр
С Виброцилом и Аквалором процесс должен быть намного быстрее.
Клиент
Элла, ребёнок дышит и спит нормально просто в носу хлюпает много соплей, вот и вопрос в том, что если не высасывать сопли из за которых он в принципе может дышать, пройдёт ли насморк без этой процедуры?
Педиатр
Насморк да, пройдет. Ну по возможности лучше носик прочищать. Выздоравливайте!
Клиент
Элла, називин детский вместо виброцила, а вместо аквалора физраствор можно?
Педиатр
Називин лучше нет, так как он вызывает привыкание. Физ.раствором можно.
Педиатр
Здравствуйте) отделяемое из носа какого цвета и консистенции? Либо это просто заложенность и сопли не текут?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не текут, только если высасывать, средней густоты немного желтоватые, прозрачно-белесые
Педиатр
Закладывает сложную мазь в нос - 3раза в день 7 дней. Она обладает подсушивающим и антибактериальным эффектом. А главное быстрым, обычно улучшение на 2-3день.
Клиент
Ольга, эта мазь так и называется?
Педиатр
Да, продаётся в государственных аптеках, делается на заказ.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) можно просто капать, если получиться, то почистить ватной турундой
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).