Консультация психотерапевта /

Порнозависимость. Непонятное поведение...Образно говоря, приследую девушек, которые как-то и чем-то меня возбуждают (приятны для моего глаза) и всегда есть желание снимать их какие-то интимные места на камеру. — вопрос №947443

Здравствуйте. Некоторое время думал, к какой категории специалиста отнести свой вопрос (ситуацию). Выбирал между - "Психотерапевтом/Психологом/Психиатром", ну и немного изучив информацию в интернете, остановился на варианте - "Психотерапевта". Надеюсь, что не прогадал...

У меня такая ситуация. Мужчина, мне 30 лет, живу с родными, не женат, девушки нет, друзей нет, увлечений и интересов нет. Не инвалид, внешность нормальная, но в голове непойми что творится. На душе очень плохо. Чувствую себя каким-то одиноким, потерянным человеком в этом Мире. Нигде не работаю уже +-1 год (живу от части на скопленные деньги, когда ещё был при работе). Не реализованный человек к 30 годам. Очень неуверенный в себе человек. Трус.
Всю жизнь - боюсь полноценно жить, что-то пробовать и т.д. Очень боюсь коммуницировать с людьми, знакомиться. Очень стеснительный, боязливый, зажатый, закрытый человек. Молчун. Очень боюсь девушек как-то взаимодействовать с ними или банально, стесняюсь им в глаза смотреть. Т.е. банально я даже не понимаю, что мне можно говорить, а что нельзя в отношении девушки? К примеру, я иду, вижу девушку, и у меня часто возникают какие-то пошлые мысли, к примеру хочется сказать - "Девушка, у вас крутая задница", ну и всё в таком духе. Но это только мои мысли и я ни разу не реализовывал это в реале на действии, т.к. я боюсь реакции девушки, ну и ещё не знаю, правильно или не правильно такое говорить...
Всю жизнь провожу в одиночестве и самые близкие мои "друзья" это компьютер и телефон.

Помимо этого, лет с 15 подсел на порнографию. Уже на тот момент у меня были комплексы: страхи, стеснительность, я плохо взаимодействовал с девушками и т.д. Т.е. чувствовал себя каким-то лишним, ненужным...
Ну и в общем было интересно попробовать, что это такое, получить новые эмоции, впечатления. В итоге - попробовал. Очень понравился эффект кайфа от этого занятия, ну и в итоге меня это всё затянуло и я стал постепенно жить только кайфами от этого занятия.
В итоге, вот уже как 15 лет занимаюсь этим запойно (мне сейчас 30), т.е. вся моя жизнь крутится вокруг этого. Никаким своим развитием не занимался. Вся нормальная жизнь - проходила фоном. Только интересна была порнография и посиделки перед компьютером (фильмы, сериалы, Ютуб). Т.е. это как и у наркомана. У наркомана жизнь крутится вокруг наркотиков, а моим наркотиком является порнография, где красивые женщины, мои какие-то фантазии, ну и т.д.

С ЭТОГО МОМЕНТА НАЧИНАЕТСЯ ИМЕННО ТО, ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ СЮДА ОБРАТИТЬСЯ...
В последнее время стал обращать на такую картину... Вот как раз сегодня ситуация была... Как говорится - "По горячим следам".
Пошёл я на открытый рынок за овощами. Пришёл, купил. Возвращаюсь обратно. По дороге когда шёл, решил заскочить на турник (я не спортсмен, но у меня бывает, что иногда могу на улице заскочить на турник), в общем нахожусь на площадке, подтягиваюсь. И тут обращаю внимание что где-то недалеко, может шагов 20 от меня ходит девушка (скорее женщина) среднего телосложения, в обтягивающих штанах и т.д.
И всё, с этого момента у меня словно сносит крышу... Т.к. у девушки обтягивающие штаны и всё обтягивает, то всё моё внимание сконцентрированы на эти места. И вот тут у меня появляются такие мысли, типо хочется приблизиться к девушке к этой и снять все вот эти её "прелести" на камеру, ну и сами понимаете, что я потом буду делать дома на эту картинку.
Т.е. я себя ощущаю каким-то извращенцем и не знаю, что с этим делать. Т.е. моё поведение нормально или не нормально? Я почему-то чувствую, что ненормальное.
В итоге я с сумками и рюкзаком (где находились овощи) сижу и думаю - "Блин, как же подойти... Как же мне всё это запечатлить на камеру...", т.к. хочется, но с другой стороны боязно, стеснительно и ты стараешься вот так на себя со стороны посмотреть и кажется, что моё поведение какое-то не нормальное...

P.S. Т.е. у меня прям страсть к этому, большое желание реализовать это, т.е. это прям как наркотик для меня...

В итоге я вот так просидел с сумками и со своими нереализемыми мыслями, ну и потом пошёл домой.
Когда пришёл домой, то скинул сумки и сразу пошёл на улицу на то самое место. Т.е. в голове были только одни вот эти мысли - "Как мне сейчас по возможности пересечься вот с этой женщиной, снять всё на камеру, и мне после этого спокойно и хорошо будет", ну в итоге я там опять просидел какое-то время, даже несколько кругов сделал, но этой девушки небыло. Пришёл домой. Эти нереализованные мысли не дают покоя, т.е. я сам себе говорю, что я дурак, что моё поведение какое-то неадекватное (ну мне так кажется), т.е. я какой-то извращенец словно.

Могу другой пример привести. Тренеровки в спортивном зале. Для меня это тоже проблема... Т.е. я не понимаю, как можно заниматься в тренажёрном зале, если вокруг ходят девушки в обтягивающих спортивных штанах? - Т.е. опять внимание будет направлено на всё вот это...

Есть какое-то объяснение вот такому моему поведению, когда преследуешь какую-то девушку, хочешь снять её на камеру и т.д.? Что делать? Является моё поведение каким-то извращенством? - Вот я сейчас сижу, а мысли мне не дают покоя, т.к. я их не реализовал.

Прошу прощение за некоторую откровенность...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что Вам мешает познакомиться с девушкой? Стеснительность? Но ведь девушки тоже стесняются. Вы были в клубах? На дискотеках?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Нет, не был. Мне это не интересно (клубы, дискотеки).
Меня интересует моё вот это поведение странное по отношению к девушкам/женщинам и что с этим делать...
Уролог, Андролог
Ваш организм требует начала реальных половых отношений. Для этого нужно знакомиться, общаться, находить общие интересы и темы для разговоров, ходить в кафе, приятно проводить время.
Клиент
Честно скажу, что всё понимаю, но оооочень сложно начать себя менять... К примеру, вот вы говорите про клубы и т.д., а я там никогда не был. И не был не потому, что я хотел там быть, но насильно себя сдерживал из-за каких-то комплексов... А не был потому что я чувствую в большом коллективе некомфортно себя, ну и не хотелось там быть.
Т.е. мне нужно в своей жизни делать то или иное насильно? К примеру, я не ходил в клубы, и мне нужно прям заставить себя туда пойти через нехочу?
Уролог, Андролог
Идти нужно туда, где Вам будет более комфортно - кафе, библиотека, выставка.
Психиатр
Здравствуйте, врач выше все верно вам сказал. По части психиатрии ничего "серьезного" я не вижу, возможно есть некоторая акцентуация характера или расстройство личности. Нужно начать с работы с психотерапевтом для психологом, для преодоления чувства стеснительности, замкнутости и навязчивых мыслей. А так же необходимо пройти эксперементально-психологическое обследование, сделать вы это можете в психо-неврологическом диспансере по месту жительства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр. Ничего что можно было бы отнести к извращению или «ненормальности» вы не сообщили. То что вас возбуждают женщины - это нормально и то, что вы хотите удовлетворить своё желание проверенным уже годами и привычным для вас способом - тоже весьма закономерно. Но я бы рекомендовала вас обратиться к психологу для работы над самооценкой, принятием себя, сепарацией, принятием ответственности и т.д., Если, конечно, вы хотите что-то изменить в привычном укладе жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ. Просто волнительно за своё состояние... А вот то, что я описал.... То, что типо есть мысль (желание) снимать девушек на телефон, это как называется? Просто считаю, что самодостаточный мужчина (во всех смыслах) не стал бы таким заниматься (снимать по улице и снимать девушек на телефон) и более того, как мне кажется, что если вот так кому-либо рассказать о своих вот таких "скелетах", люди вообще будут думать, что я какой-о ненормальный...
Психолог
Снимать девушек на камеру вы для себя распознали как более безопасное действие, чем подойти и познакомиться ( а вдруг откажет/ или согласится и что потом с этим делать - непонятно). А история с видео для вас более близкая, понятная. Вероятно уверенный и самодостаточный человек выбрал бы другой вариант. Но и вам никто не мешает им стать, если есть стремление.
Психолог
Здравствуйте.
Что касается вашего основного вопроса по поводу вашего желания снять видео с девушкой. Это желание может быть связано с зависимостью от просмотра порнографии. А так как у вас реального сексуального опыта не было, то видео для вас более привычно.
Также такое желание может быть связано с нереализованной потребностью во власти. Когда вы снимаете девушку на камеру (а она этого не видит и, соответственно не дает на это согласия), то вы таким образом нарушаете ее границы, можно даже сказать "захватываете " их. И этот "захват" границ вызывает у вас волнение, и может быть даже возбуждение.
То есть вам необходимо проанализировать часто ли в вашей обычной жизни у вас есть возможность реализовать свою потребность во власти? Есть ли у вас возможность проявить власть в семье? Принимаете ли вы решения, несёте ли ответственность за эти решения? Можете ли вы в общении с близкими отстаивать свою точку зрения?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить невротическое расстройство.
И я бы рекомендовал бы обратиться к психотерапевтическую клинику (дневной или круглосуточный стационар) для комплексного подхода (и медикаменты - которые стабилизируют работу нервной системы) и психотерапия (изменение образа мышления).

Медикаменты - антидепрессанты группы СИОЗС скорее всего, который выровнят эмоциональный фон, несколько снизят эти навязчивые мысли и и стабилизируют общее состояние.

Психотерапия с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Можно конечно попробовать без медикаментов исключительно психотерапией (онлайн) например, но по данному описанию не думаю, что это без медикаментов даст какой-то значительный результат.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваша природная потребность даёт о себе знать. Желание сексуального контакта, влечение копятся и проявляются так как привычно и знакомо вашей психике. Понятно как это видео с раздетой женщиной,но опыта обращения с реальной женщиной нет и ваш мозг отмёл этот вариант и нашел более безопасный (с точки зрения мозга,грубо говоря). Вот этим вы займетесь в работе с психотерапевтом/ психологом - научению самому себя действовать по другому,по новому и справляться с чувствами, возникающими на этом пути. Вы верно заметили про порно и игры, сидение за компьютером - это зависимость,но не химическая. В этом случае лучше начать работу с психиатра,а он подскажет как и где можно начать работать над собой и своими не химическими зависимостями.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Ваши желания сексуального характера совершенно нормально, учитывая, что у Вас нет партнёрши, то реализовывать желания каким-то образом необходимо.
Что касается остальной Вашей жизни, то здесь Вам нужно взять ответственность на себя за своё будущее и начать работать над собой, пойти к психотерапевту и начать решать беспокоящие Вас проблемы.