Консультация психотерапевта /

Не могу пережить синдром отмены. — вопрос №947598

Здравствуйте. 3 года принимала антидепрессанты. (Депрессия, ПА) Сначала ципралекс один год, потом перевели на флуаксетин (пару месяцев), врач работала исключительно на препараты, не углублялась в суть проблемы. Сменила врача, нашла в специальной клинике. Там меня выслушали. Но итог тот же, посадили на золофт. Пила его 2 года. Читала, что одними АД проблемы не решить. Стала врача просить о психотерапии (в её профиле указано, что владеет данными навыками, это было год назад, на тот момент я уже 2 года была на АД). Не охотно, но согласилась. Сеанс состоял из вопроса "что вы для себя хотите" Я пыталась ответить, но врача ответ не устроил, мол неправильно отвечаю. Я разволновалась. Было ощущение что я у школьной доски и не знаю материала, чтобы ответить учителю. После этого сеанса мне было не по себе, я ушла в себя и расстроилась. Я сказала об этом. На что мне ответили, что я не готова и продолжайте пить АД. Я говорю я 2 года их пью, сколько ещё. В целом АД убрали панические атаки совсем, я за 3 года общего приёма плакала раза 3 от силы и то по случаю. После недосеанса я пила золофт ещё год и решила, что хватит. Тем более 3 года не было либидо от слова совсем. Иногда через силу сама лезла к мужу, потому что боялась, что бросит. Он понимал, принимал этот факт побочки. Но отношения всё равно стали сильно портиться, а я съедала себя, что я неполноценная жена. Я сообщила врачу, что буду уходить. Она сказала, ну если хотите уходите и дала схему ухода за 2!!! недели. Я посчитала, что для приёма в 3 года это очень быстро. В итоге я уходила плавно месяц. Но страшного синдрома отмены не избежала. Началось с лёгкого головокружение, затем стала накрывать дикая агрессия. Я кричала и ненавидела всё и всех. Начались истерики. Обострились все хронические заболевания разом. И кишечник и желудок и панкреатит хронический. На АД набрала +30 кг в первые полгода приёма, не меняя образа жизни и питания. Заработала жировой гепатоз печени. Обратилась к своему врачу, она заявила, что я рано ушла с АД и надо возвращаться домой у Золофта не бывает синдрома отмены. На что я попрощалась с врачом навсегда. Пошла к терапевту, назначили Гептрал в капельницах, а за тем реамберин. После гептрала полезла всякая дрянь по коже и подзаплыл глаз. Лечили глаз потом, вроде как аллергия окулист сказал. Уже 2 месяца как я совсем не пью АД. Но синдром отмены не отпускает. Бессонница, а если сплю, то всегда сны. Мозг не отдыхает. Агрессия, временами переходящяя в слезы от безысходности. Страдают домашние от меня. А я себя убиваю ещё и чувством вины после срыва. Сейчас пишу и плачу из за того, что снова распсиховалась из-за мелочи, что-то пару раз из рук выпало, пока готовила. Ну ерунда же. А итог, у меня срыв и слёзы. Я так больше не могу. Купила вчера грандаксин и тералиджен. Грандаксин пью второй день. Сегодня 2шт выпила, через час этот срыв. Тералиджен помогает вечером. Я его давно периодически принимаю по назначению врача, ещё с тех пор как прикрывалась ими на ципралексе. А заходила я очень тяжело на АД. Как убрать мои страдания от этого синдрома. У меня бизнес, я не могу его уже тянуть в таком состоянии. Я даже не могу познакомиться с родителями жениха моей дочери... Помогите, умоляю!!!

Психиатр
Здравствуйте, Дарья. В вашем случае можно продолжать прием тералиджена и грандаксина до улучшения самочувствия. Так же подключите фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, он выровняет психоэмоциональный фон, снизит тревожность и так же есть действие по нормализации сна. Обычно при синдроме отмены улучшение наступает в течение нескольких недель. Если по истечению месяца после фенибута жалобы так и останутся, то тут только поможет либо работа с психотерапевтом (если не хотите медикаментозно лечится), либо снова возвращение к антидепрессантам.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ! Фенибут как-то принимала, он мне совсем не помогает почему-то. А его одновременно ч грандаксином и на ночь тералиджен?
Психиатр
Да, его можно применять совместно с вашими препаратами. При сильных расстройствах только один фенибут конечно слабоват, но в купе с вашими лекарствами окажет положительное воздействие.
Психолог
Здравствуйте! Конечно, препараты помогут пережить состояние отмены, НО, важно всё равно отслеживать состояние, и можно начать работать с психологом. У Вас был неудачный опыт, но это не говорит о том, что Вы не сможете найти своего психолога. Препараты будут снимать состояние, НО, ведь важно и проработать то, что внутри Вас приводит к этому.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое! Наверное именно этого мне и не хватет - научиться жить. Подскажите пожалуйста. Вы не общаетесь онлайн? Можно ли как-то лично пообщаться с Вами?
Психолог
Здравствуйте. Дарья, да, я работаю онлайн. На этом сайте есть только формат онлайн-переписки, давать свои контакты или ссылки на них в интернете запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нашла Ваши данные в свободном доступе в интернете. Написала Вам на ватсап. Но никто не читает. Возможно Вы номер сменили
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой насчет тералиджена, его можно принимать 3 раза в день по таблетке, препарат хорошо работает со снижением тревоги и улучшение сна.

Параллельно все-таки рекомендую найти психотерапевта, с той целью, что будете работать с ним. То есть психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сразу хочу подметить, что не всегда получится найти своего специалиста сразу, иногда надо потратить время.

Работать тем более сейчас можно онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Буду стараться найти
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В течение приема антидепрессантов вы отмечали, что « Читала, что одними АД проблемы не решить.»- и вы совершенно правы.
Ведь препарат работает на уровне биохимическом улучшая в целом ваше физиологическое состояние, но психологическое состояние , ваши мысли и переживания по сути не проработаны, а ведь именно они явились первопричиной , которая привела вас к этому.
Вы , конечно, можете подключить сейчас препараты прекрытия для купирования синдрома отмены и это действительно немного облегчит ощущения.
Но подключение психотерапии необходимо.
В вашем случае рекомендую обратить внимание на направление гештальт терапии и кпт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за отклик! Подскажите пожалуйста, Вы общаетесь онлайн? Можно ли пообщаться с Вами лично онлайн?