Консультация психолога /

Кардиофобия или невроз — вопрос №947640

Добрый день ,уважаемые врачи ,мне нужен совет или даже самое обычное объяснение -разъяснение ,что со мной происходит ,чтобы я наконец успокоилась .
С 2020 страдаю как я думала и вычитала гипертонией и тахикардией ,обследовалась ,но обследование приносило только новые болячки и забивание головы новым .Перед свадьбой у меня была ежедневная тревога лёгкой степени не больше ,это заставляло меня задуматься ,что то идёт не так сл мной ,с мужем частые ссоры -не знаю уступаем друг другу ,сначала я почувствовала толчки ,затем потрогала и будто сердце еле еле стучит,и тут такая паника 180-127 пульс 170
Скорая сняла экг и Даши магнезию отошло ,но только теперь я этих приступов боялась ,но жила с этим ,периодически было .в феврале переболела ковид ,и па возникла с такой силой как никогда ,даже когда я сейчас пишу ,страх в груди немного набирается .обследовалась ,например я приложу холтер -минусовый ритм и только вот апное нашли (но на этом есть мой хр .вазмоторный ринит ).Меня смутила снижена вариабельность сердечного ритма ,что это ?????в интернете прочла о том ,что это плохо ,и как я поняла это связано как раз таки что сердце реагирует на нервы .
Вот опишу свои состояния : 1 раз возникло в автобусе па-хотелось мигом выйти ,но я терпела с трясущимися руками .(сердцебиение страх жар нечем дышать )
Я начала читать курпатова,федоренко ,всякие Книги и понимаю как это действует все .Но страх за жизнь за сердце у меня продолжается все равно почему то ,я у каждого спрашиваю врача ,насколько это опасно ,потому что когда это наступает ощущение будто не выдержишь (сердце то колотится то перебои то медленн )
В панику замечаю как сначала адреналин -где то в солнечном сплетении ,затем сбивается дыхание (ощущение что и сердце переворачивается и пищевод (у меня есть ГЭРб),что все встаёт и затем пошло -страх ,сердцебиение и все такое ….
Начала вызывать паники ,как советовали -переживать их(каждую страшно думаешь так сердцу блин тяжело 😩)
Ну вроде как что то сдвиги есть ,я поняла что работа длительная
Все что ем -валерьянка В6.
Почему не ем антидепресанты и все что посильнее ?во время таких препаратов у меня сильно занимается сердцебиение и угнетение дыхание …
И вот что прибавилось -вовремя переживаний или как я сначала этого не замечала -сводит гортань будто у меня кол у горле,даже когда поворачиваешь голову ,я начала нагнетать вот это что то с пищеводом страшное опасное ,или что то с артериями позвоночными (фгдс в 2019-герб,гастрит),но когда расслабляюсь это получается не сразу отходит
Мне за это состояние тоже страшно ?
И в эти моменты перебои и замедляется пульс (прямо вот ком -тяжёлое дыхание ,напряженная гортань сильно ,и я начинаю трогать пульс -поднимаешь голову иди допустим больше разволнуешься ,пульс прямо еде еле бьется будто я натуживаюсь -тут же паника -не остановится ли сердце -а оно ещё медленнее бьется
И я вот не понимаю про сердце пульс ….
Когда это нормально когда стоит бить тревогу ,так как тревогу начала бить по всем изменениям
У меня все в кучу ,что есть :
Гемоглобин повышен
Герб
Эзофагит
Гастрит
Холецистит
Апное
Остеохондроз
Спондилоартроз шейного отдела
В нос всю жизнь капаю .
Мне нужен совет -не совет иди к психологу -а объяснение моего состояния развёрнутого желательно ,почему когда я волнуюсь пульс то огромный то он медленный ,будто я натуживаюсь сильно иди одела узкий шарф.
Толи это из за шеи то Ли что
У меня такое ощущение что моя нервная система вышла из под контроля .
Не ем таблетки -давление 100/60(паника 180/120)
Пульс лёжа 61-70(паника 160)
Меня пугает сердцебиение при напряжении оооочень замедляется будто весь организм встаёт
Что со мной такое не знаю ((((((((((
Хочу уже беременеть и жить счастливо ..
В интернете написано только что кардиофобия неврозы могут привести к …
И тут мне уже страшно ,замкнутый круг .
В даже по лестнице боясь подняться -пульс подымается и сразу паника (но тут уже либо низкий либо высокий )
Неужели отнапряженич в гортани или с стресса может замедляться ,я бы сказала тормозиться пульс,я так чувствую .

Психолог
Здравствуйте. Те симптомы что вы описываете похожи на тревожное расстройство. По возможности дойти бы до психиатра\ психотерапевта (медицинский работник) и дать помощи нервной системе медикаментозно. Похоже на психосоматическую реакцию, ваше тело такими симптомами вам о чем то говорит,с чем-то помогает справиться. Когда впервые возникло такое состояние,что стало причиной?
По поводу ковида. Да, у него есть такая особенность: сильно воздействует на нервную систему, в периоде реабилитации после него необходимо дать дополнительную помощь нервной системе - магний б6, успокоительные чаи,витаминотерапия или даже дойти до невролога и спросить какими препаратами можно поддержать нервную систему.
В целом в жизни Вы спокойный человек или тревога была всегда спустником в жизни? Как сейчас со стрессами в жизни?
Клиент
Майя, первая началась за неделю до свадьбы ,я постоянно ругалась с мужем ,терплю много ,делаю то что не хочу .Несмотря на то ,что я мнительная по здоровью ,я внутри себя коплю то ,что иногда муж (в силу своей вспыльчивости и своей невоспитанности -со мной разговаривает иди на …,Вали …,а потом извиняется.Также как и у всех женщин есть то ,о чем я не договариваю ему ,думала про себя как же я с этим справлюсь в одиночку ,чтобы ему не говорить ..и полутома особенно ,когда погуляешь где то ,если выпьешь алкоголя ,то на утро тревога ,но не па были ,просто замечала что же со мной такое как трясёт изнутри ,и вот с утра как я описывала сердце забилось как то медленно ,толчки ,и пошлоооо )
Перед свадьбой умер кока (алкоголь),у мамы было под подозрением онко ,у меня тахикардия и герб ,где мне врач говорил тахикардия плохо и страшно ,а герб может привести к онко .и тут мне кажется навалилось все .я пыталась сама ,найти ту причину ,из-за которой все пошло ,но мне кажется тут все сразу ,и теперь я зациклена на сердце пульсе ,давлении .
Тонометр от себя надалеко убрала ,с мужем так и ругаемся ,надо детей -а я вся в сомнениях ,так как мне кажется не доверяю ему полностью чтоли .он меня ни в чем не понимает ((((
У меня любое изменение в теле ведёт к пульсу сердцу .вот даже я заметила ком в горле ,видно я напрягаюсь очень -и пульс становится медленный медленный мне ещё страшнее ,но есть и остеохондроз и пищевод герб может и оно ,куча болячек -что вечно надо ходить по врачам ,хотя мне вокруг говорят успокойся и не ходи ,страх упустить болезнь .ходила к неврологу -она ненормальная попалась -вот у вас па ,я даже выписать вам ничего не могу у вас апное тяжёлой степени ,хотя это случайная находка на холтере ,типо вам не седалищные ни морелаксанты нельзя ,я ушла в слезах от неё …терапевт в платной клинике -давай сдадим ещё 100000 анализов ,ходила по апное-лор может у вас из за ринита апное ,нос ночью не дышит а может и слабые мышцы гортани ,делайте операцию На нос может поможет .я просто не знаю за что браться ?и опасно это для меня или нет . Уже запуталась кому верить .а вот когда я переживаю ,у меня знаете ,будто в шее зажимает артерии -гортань каменная -и пульс становится медленный -будто давление в голову растёт ,я не пойму это опасно или нет ?
В шее у меня есть спондилоартроз и остеохондроз,непрямолинейность артерий .Календарь расслабляюсь отходит
Таблетки я тоже боюсь пить -так как у меня то такой пульс низкий ,то в па большой
Я так боюсь себя довести .точнее мне стало страшно ,что из за такой нервной системы сердце просто уогда нибудь реально приведёт к страшному ,такое может быть ?
Клиент
Майя, и стресс у меня ежедневный и тревога -из за этого состояния , с утра просыпаюсь ,курю и сердце стучит -услышу и па бывает приходит,успокаиваю себя .в автобусе по пути на работу тоже бывает в автобусе .
Я однажды услышала как были ли экстрасистолический и медленный пульс и испугалась что все….
Клиент
Майя, и знаете когда я стала нервничать у меня очень зажимает шею и гортань ,гортань прямо расслабляю специально ,и нервничая сердце начинает хаотично биться .я честно ,плакала уже 100000раз когда уже состояние это пройдёт ,видно из за перенапряжениях и шее тяжело становится
Клиент
Майя, и ещё
Подскажите из того что прямо сильная тревога и волнение и стрессовая ситуация ,пульс понижается ,ну медленный ,это бывает такое при тревожном синдроме ?или это уже отклонение в сердечной системе ?
Психолог
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Похоже накопленные и не выговоренные чувства,эмоции "застряли в горле" и ни туда ни сюда пока их не подвинули. Если рассмотреть с точки зрения психосоматики,то ГЭРБ, ком в горле нам могут говорит о "я не могу сказать это вслух и переварить и отпустить это не могу". А вот что стоит за "это" важно выяснить в терапии с психологом. Тут же наслоился страх о том что произошло с близкими. Высокий уровень тревоги "цепляет" мысли о страхе за свое здоровье.
Курение играет свою роль в учащении сердцебиения, тахикардии и состояния паники. И получается круг: я думаю о своих мыслях, которые никак не могу прожить и отпустить - покурю и успокоюсь (и никотин успокаивает,но очень не надолго) - стало получше психологически,но теперь на сердце пришла нагрузка (сужение сосудов после курения)- тахикардия - страх за здоровье - приступ паники - мысли о здоровье,тревога.....и снова по кругу.
Как разорвать цепочку?
Сначала помочь себе физиологически - препараты от тревоги (у психиатра на приёме,он определит что необходимо) и работа с психологом, можно с точки зрения психосоматики зайти (проработка страха за здоровье,чувство которые"застряли в горле" и начать двигаться к пониманию какая я,какой хочу быть ,кого хочу видеть рядом)
Как помочь себе пока иду к специалистам? Если есть возможность уединиться на 30 минут так чтобы никто не слышал - отлично. Проговорить на едине с собой свои чувства,есл. Хочется проорать - прокричать, если хочется драться - драться с подушкой. Отпустить через тело те чувства что застряли внутри (хотя лучше бы сначала помочь телу медикаментами и уменьшить накал чувств сначала)
Из более спокойных (с точки зрения работы телом) - написать письма своим чувствам.
Принятый ответ
Клиент
Майя, я поняла вас обязательно попробую !спасибо
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, а для самостоятельной работы посоветуйте мне план ????я поняла йога …
Я начала читать книги ,изучила диафрагмальное дыхание ,лежу на валикатлре Кузнецова ,принимать таблетки сильные ,честно я не хочу ,и я очень хочу справиться с этим самостоятельно ,изучая книги я потихоньку справляюсь ,помогите мне с планом ,как действовать ?
Я настроена вылечится и выйти с этого состояния ,потому что есть цель заберемеееть ,и жить по человечески )
Извините,но мне кажется мой главная проблема это кардиофобия ,врачи назначают таблетки ,но мне нужно просто объяснить по полочкам ,почему замедляется или увеличивается пульс ,меняется давление .
У меня страх ,что сердце не выдержит ,так как прописывают таблетки.
На данный момент читаю курпатова
И знаете с работой тоже нет возможности пойти на сеансы ,а таблетки это прям последнее.мы же понимаем ,что таблетки не лечат ,тот же афобазол я принимала пару раз -у меня тяжёлая грудная клетка сразу и пульс медленно медленно ,слишком даже афобазол успокаивает 1табл в день ,поэтому видно мои показатели пониженные ,в па только повышаются .
И ещё подскажите ,у меня уже 2 неделю сводитгорло ,как каменеет ,я могу дышать и все такое ,будто внутри все пережимает и кол в горле ,лор гортань смотрел сказал чисто ,немного отечный пищевод .
И ещё поясните ,может ли возникать от стресса дыхательная аритмия ?я лежу допустим и встаю ,и у меня будто шею гортань пережимает и еле еле бьется сердце.
Это опасно состояние ?озущкние что оно встанет блин … это тоже самое если зажать дыхание на вдохена 20 сек и выдох сделать,и пульс будет медленно медленно .это патология или нет я не понимаю …
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Причина всех ваших страданий - страх, подавленные эмоции, неудовлетворённые желания, внутренние конфликты и пр. Всё это вместе держит тело и психику в напряжении. Представьте себе своё напряжение в виде озера. И когда происходит даже какое-то незначительное событие, ваше "озеро" выходит из берегов, переполняется. И напряжение выходит через тело, доставляя дискомфорт, страх и запуская всё опять по кругу. С паническими атаками можно начать разбираться только из состояния расслабления психики и тела. Физические нагрузки, массаж, медитация, дыхательные практики, йога - это ваши верные спутники, которые помогут снять напряжение. А психотерапевт может помочь разобраться со страхами, травмами, неудовлетворённостью в жизни.
Клиент
Елена, а скажите а сама я могу так с собой ?понять страхи и все такое ?много же методик наверно бывает ,не посоветуете ?
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Очень много перечисленных вами телесных недугов, в том числе и кардиофобия можно отнести к психосоматическим заболеваниям. Для того чтобы точнее разобраться с этой тематикой вам можно почитать работы Луизы Хей, о влияние нервных переживаний на тело. У неё же описаны и аффирмации, которые можно использовать. Однако для того, чтобы они начали действовать вам надо научиться, расслабляться до степени полного успокоения. Такое расслабление можно достичь после достаточно интенсивных физических нагрузок – бег, плавание, велосипед и другие. Помимо этого, вам обязательно нужны позитивные эмоции. Вы много пишете об отрицательных переживаниях и совсем ничего о позитивном мышлении, о чувствах взаимной любви, отдаваемой и получаемой от окружающих вас людей. Научившись оказывать доброжелательность и уважение к ближним, вы получите от них ответную любовь и сочувствие. Такая бескорыстная эмоциональная поддержка поможет вам быстрее выйти из вашего неудовлетворительного психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо прямо в точку ,поняла с чего начну .я тоже хотела бы бегом заняться ,но как пробегучь сердце застучит и охватывает паника 😃и также вызывает страх ,когда в шее как перенапряжение к примеру у меня как явычитвла дыхательная аритмия ,на выдохе очень замедляется пульс но на по экг ни холтер как видите ничего не нашли ,и мне странно в себе ,почему же оно так ,я так нервничаю или страх сразу что все блин еле стучит и все …или это нормальная реакция ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Эти перебои организма которые вы ощущаете связанны с высоким уровнем выработки адреналина, который вырабатывается именно в те моменты когда вы испугались или испытали стресс. Минимизируя ощущения страха и проявления стрессового состояния вы как бы освободитесь от выработки такого количества гормона и психосоматических проявления перестанут вас беспокоить.
Что делать? Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте. А как часто Вы измеряете давление и пульс?