Консультация терапевта /

Не хватает воздуха, ноет в груди, тревожность — вопрос №947826

Добрый день!
Мне 41год, рост 178, вес 93, 02.05.2022г. являюсь активным донором, впервые в жизни проявилась мерцательная аритмия, вызывал скорую, потом посещал кардиолога и терапевта, и еще раз кардиолога+узи сердца+узи сосудов, анализы и кардиограммы, с 05.05. принимаю ксарелто 10мг*1, небилет 5 мг*1, магний В6 2*2, прилагаю результаты ЭКГ, холтера, анализов, узи сердца, дневника давления. Нужно ли дальше обследоваться, анализы сдать еще какие то? В области сердца ноющие ощущения несильные присутствуют, тревожность постоянно, когда понервничаю, особенно к вечеру воздуха как будто не хватает, почитал диагнозы и получается столько рисков по факту аритмии и гипертонии! Можно ли заниматься спортом, в тренажерном зале без тяжестей. Какие рекомендации? Почему ощущения такие?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сохраняются жалобы на тяжесть, ноющие боли в области сердца - то Вам стоит выполнить нагрузочные тесты, например ВЭМ или тредмил тест.
По дневнику АД - артериальная гипертензия 1 степени, можно выполнить СМАД для уточнения деталей диагноза.
Проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, поскольку часто она может быть нарушенной у пациентов с пароксизмами мерцательной аритмии.
В тренажерном зале заниматься можно после окончательной постановки диагноза. Вам подойдут занятия с инструктором, ЛФК, велотренажер, эллипсоид
Сейчас можно делать гимнастику и ходьба в умеренном темпе 30-40 минут в день.
По анализам немного повышен холестерин, нужен контроль липидного профиля в динамике через 2 месяца.
По УЗИ БЦА что у Вас? Атеросклероза сонных артерий не выявили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, атеросклероза не выявлено, сказали хорошие сосуды, только в левой ноге есть сужение, но пока варикоза нет
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. Поняла Вас. Тогда можно подождать с приемом статинов, понаблюдать за динамикой липидного профиля через 2 месяца.
На этот период:
«Средиземноморская диета»
Аэробные физические нагрузки (ходьба, прогулки)
Омега 3 по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Лечение Вам назначено верное, адекватное. Небилет Вам подойдёт и как препарат для контроля частоты сердечных сокращений и как дополнительный гипотензивный эффект.
Сделать нагрузочные тесты. Такие ощущения в области сердца могут быть на фоне аритмии и высокого уровня тревожности.
Стоит добавить мягкий седативный препарат, например Афобазол 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, а отчего периодами приступы нехватки воздуха? Как с ними бороться?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть паническими атаками или проявление аритмии сердца.
Нехватка воздуха связана с физическими нагрузками?
Клиент
Анна, нет, в состоянии покоя в основном, и чаще вечером
Терапевт, Кардиолог
Это больше похоже на панические атаки тогда. Сердечная одышка зачастую имеет прямую связь с физической нагрузкой.
Вам можно принимать корвалол или пустырник, успокаивающий сбор (мята, мелисса, ромашка) в такие приступы.
Аутотренинг, дыхательные упражнения из йоги и цигун терапии
Стоит также проконсультироваться с психотерапевтом. Специалист подскажет дополнительные методики для восстановления дыхания и минимизации этих состояний.
Психиатр
Здравствуйте, для снижения тревоги и ее вегетативных проявлений (ощущение нехватки воздуха, сердцебиение, тряпка и т.д.) рекомендую подключить к лечению фенибут по 1 таб 3 раза в день. Он снизит эти проявления.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным было транзиторное нарушение ритма, то есть проходящее. АД скорее повышается на фоне тревожности. Для уточнения причин тревоги - шкала HADS в интернете и работа с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия.
На данный момент , для купирования тревоги, грандаксин 1т 3-4р\сут в первую половину дня 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а отчего периодами приступы нехватки воздуха? Как с ними бороться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
убирать тревожность
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас транзиторное нарушение ритма сердца. Необходимы Успокаивающие препараты — снижение уровня стресса и волнения. Фенибут 1 т 3 р в день
Соблюдайте Диету — исключите жареное острое, копченое.