Консультация педиатра /

Появились высыпания — вопрос №948154

Добрый день. Три дня назад появились высыпания в области подмышек, лопатки, предплечья. Ребёнок 8 мес.На улице очень жарко( до 38) дома соответсвенно тоже. Мажу судокремом, чаще купаю, ребёнок всегда без одежды. На одном месте проходят, появляются на другом. Похоже ли это на потницу? И нужно ли обращаться уже к врачу?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносить ничего не нужно
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, спасибо. Мы 10 дней назад выписались из стационара. С нами в боксе лежал мальчик, как я поняла была стрептодермия или что-то типа этого. Как вы думаете, мог ли мой ребёнок заразиться от него? Похоже ли на это?
Педиатр
Нет, это не похоже на стрептодермию
Сыпь не инфекционная
Педиатр
Здравствуйте, это потница. Ополаскивать ребёнка в течение дня под струёй воды. Воздушные ванны, смена подгузника каждые 3 ч. Обрабатывать не нужно.
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Похоже на потницу( взаимосвязь с тем, что малыш вспотел, потом появилась сыпь, отсутствие зуда , ну и сыпь проходит от воздействия антисептиков и частого купания).Вы правильно все делайте -используйте цинксодержащие крема, неонатин крем;
регулярный прием воздушных ванн – температура среды должна находиться в пределах не более 22-23⁰С, частые смены подгузников, ношение одежды из натуральных тканей;
Ванны в отваром коры дуба( успокоят кожу)
Клиент
Ирина, спасибо за полный ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Это плотника. Ребёнка ежедневно купать, вымывая хорошо складки. Воздушные ванны чаще, использование цинксодержащих кремов в складки. Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Да жто потница у малыша. Актуальные элементы в жару у малышей.
Все правильно делаете. Воздушные ванны максимально, купания ежедневно в обычной воде.
Местно препараты на основе цинка. (Цинковая мазь, судокрем). Можно использовать присыпку,но не в месте естественных складок .
Одежда ХБ с короткими рукавчиками при прогулке (по погоде,конечно).
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Ещё 10 дней назад выписались из стационара , с нами лежал мальчик со стрептодермией. Не похоже на это заболевание?
Педиатр
Нет, стрептодермия, это именно болячки, ранки. Покрываются корочкой. У вас совершенно другие элементы элементы ребёнка,это не стрептодермия .
Клиент
Анастасия, спасибо😊
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления потнички и фолликулита.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда.
Купания в травах.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Можете посмотреть ещё одно фото( прикрепила сейчас уже). За 5 часов на руке ещё высыпания появились. Ещё мы перешли на новую смесь. Я уже думаю, что может быть аллергия. Конечно, завтра очно пойдём к врачу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлия, я не вижу аллергию. Сейчас терморегуляция у детей активнее работает, даже в отсутствии пребывания на солнце.
Клиент
Татьяна, спасибо. Будем наблюдать
Клиент
Татьяна, добрый день. Можете ли посмотреть. Появились новые элементы. Вчера были у врача. Назначили Комфодерм к. Зодак. Смесь уже вернули на прежнюю. Потничка вроде как получше. А вот новые больше похожи на аллергию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Где гнойничок, гормон не надо, рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Нет, это не аллергия, просто жарко и повышается местная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Это потница.
Используйте наружно лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо)