Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №948523

Здравствуйте. Получили результат общего анализа крови у ребёнка 6,5 лет. Настораживает увеличение тромбоцитов, эозинофилов и повышение гемоглобина. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Педиатр
Добрый день. Скорее всего ребёнка сдавали кровь натощак? В целом анализ крови хороший, поводов для беспокойства нет. Тромбоцитов может быть до 500.повышение эритроцитов, гематокрита- сгущение крови( недостаточный питьевой режим, больше воды пить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Внешне признаков аллергии нет, но бывает покашливание, похожее на першение, более сильное по утрам. Это может быть аллергического характера? Подскажите, пожалуйста, какое ещё обследование пройти, показаться лору? Если это имеет значение, в семье есть проблемы с щитовидной железой.
Педиатр
Ну эозинофилы совсем немного повышены. Чтоб посмотреть есть ли общая аллергия, нужно сдать кровь из Вены на IgE. Он точно скажет, есть ли аллергия в организме. Эозинофилы не всегда реагируют на аллергическую природу. Щитовидная железа в этом анализе не влияет
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а першение может возникать из-за проблем с щитовидной железой?
Педиатр
Может быть. Может быть и чувство небольшое удушье. Вы делали узи щитовидной железы?
Клиент
Дарья, ещё нет, признаков удушья не отмечалось. Но лучше сделать УЗИ?
Педиатр
Да. При любой проблеме с щитовидной железой нужно делать узи ее. Нужно посмотреть ее структуру, размер . Для правильного диагноза не всегда хватает уровня гормонов
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое за ответ.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень гемоглобина, гематокрита, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Тромбоциты в норме ( до 500). Повышение уровня эозинофилов говорит об аллергической предрасположенности или глистной инвазии. Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Внешне признаков аллергии нет, но бывает покашливание, похожее на першение, более сильное по утрам. Это может быть аллергического характера? Подскажите, пожалуйста, какое ещё обследование пройти, показаться лору? Если это имеет значение, в семье есть проблемы с щитовидной железой.
Педиатр
УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4, иммуноглобулин Е, и эозинофильный катионный белок
Клиент
Елена, большое Вам спасибо за ответ.
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена, спасибо и Вам здоровья и всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов у детей до 500.
Эритроциты и гематокрит повышены из-за недостаточного питьевого режима( не менее 30 мл/кг в сутки).
Эозинофилия говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребенок не склонен к аллергии, нужно сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Внешне признаков аллергии нет, но бывает покашливание, похожее на першение, более сильное по утрам. Это может быть аллергического характера? Подскажите, пожалуйста, какое ещё обследование пройти, показаться лору? Если это имеет значение, в семье есть проблемы с щитовидной железой.
Педиатр
Да, это может быть аллергией.
Нужно сдать кровь на IgE общий, затем осмотр Лора.
Так как есть проблемы с щитовидной железой, то покашливание иногда может возникать из-за её увеличения, поэтому показать ребенка эндокринологу и при необходимости сдать кровь на гормоны щитовидной железы будет не лишним.
Клиент
Ангелина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл перед помещением эндокринолога сделать УЗИ щитовидной железы?
Педиатр
Нет, если при осмотре у врача возникнут вопросы при пальпации, то он отправит.
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо.
Клиент
Ангелина, всего доброго вам. Спасибо за такие быстрые ответы.
Клиент
Ангелина, если у Вас есть ещё минутка, подскажите пожалуйста, анализ кала методом парасеп достаточно чувствительный? Пока не нужно сдавать анализ крови на гельминтов?
Педиатр
Специфические иммуноглобулины не говорят о наличии паразитов в данный момент, они могут быть положительными, если у ребенка ранее были паразиты, а могут наоборот быть лодноотрицателтнвми так как организм ещё не успел среагировать,если заражение произошло недавно.

Паразитов всегда ищем в кале, это наиболее чувствительный метод
Клиент
Ангелина, большое Вам спасибо, что прояснили ситуацию.